Газета Спорт-Экспресс № 173 (5050) от 7 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

7 августа 2009

7 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

17-й тур. Завтра "МОСКВА" - "РУБИН"

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил защитник "Рубина", арендованный у "горожан".

Виталий КАЛЕШИН: "В МОСКВЕ ВСЕГДА ТЯЖЕЛО"

- В прошлом году вы играли в "Москве", которая финишировала далеко от призовых мест, хотя рассчитывала на место в еврокубках. В этом сезоне от "горожан" никто ничего не ждал, а они держатся в лидерах, приятно удивляя качеством игры. В чем секрет преображения?

- Новый тренер, новые эмоции. В "Москве" хорошие футболисты. Они не первый год знают друг друга, вместе работают. Теперь многое стало получаться.

- Каковы главные козыри "горожан".

- Мне кажется, их два. Во-первых, игра на флангах, где действуют очень сильные исполнители. Во-вторых, "Москва" грамотно использует стандартные положения. У нее это сильное оружие.

- И что нужно сделать "Рубину" для достижения нужного результата в Москве?

- Показать тот футбол, что нам присущ. "Рубин" сегодня больше думает о своих сильных качествах, а не соперников. Если сможем сыграть, как умеем, все будет нормально.

- Вы хорошо начали сезон в Казани, но затем надолго выбыли из строя. Что случилось?

- Рецидив старой травмы. Толком ее не залечил, и пришлось повторно обращаться к врачам. Три недели провел на реабилитации в Германии. В общем, лечили с гарантией. Сейчас вроде все нормально.

- Очень переживали, оказавшись вне игры?

- Очень - не то слово. Измучился, изнервничался. Так хотелось проявить себя в новой команде, "зацепиться" за "Рубин". А тут - травма.

- Права на вас принадлежат "Москве". Хотели бы вернуться в межсезонье в эту команду?

- Нет, в идеале хочу продолжить карьеру в "Рубине".

- Почему?

- Мне в Казани очень нравится - и клуб, и город. Чувствую себя здесь своим. Мне комфортно в этом коллективе. Есть и бытовые моменты. Например, садик и школа для детей. В Казани с этим проще, чем в Москве. Моей семье хочется остаться в столице Татарии, чего я и не скрываю.

- В "Москве" не обидятся на такие слова?

- Не думаю. Мне кажется, без Калешина эта команда спокойно проживет: там есть кому играть на моей позиции.

- В "Рубине" признанный лидер на поле и за его пределами Сергей Семак. А есть такие футболисты в "Москве"?

- Если говорить об игре, то ключевые люди там - Самедов, Чеснаускис, Жевнов. Они очень многое определяют. А за пределами поля "Москва" сильна коллективом. Сплоченным и дружным.

- К Москве вы так и не привыкли, а Казань сразу стала своей. Что особенно запомнилось за неполные полгода из местных особенностей?

- Раифский монастырь, что близ Казани. Поход всей семьей в аквапарк, а с командой - на хоккей. Вот в Кремль местный пока, правда, не выбрался. Но обязательно побываю. Стараюсь находить время, чтобы узнать Казань поближе.

- Правда, что "Рубин" был очень впечатлен игрой хоккеистов "Ак-Барса" в плей-офф Кубка Гагарина?

- Да. Мы ходили по возможности на многие матчи, переживали за земляков.

- В последних матчах "Рубин" стабильно собирает аудиторию более 10 тысяч. Ни одна команда в Казани подобным похвастать не может. Вам льстит такое зрительское внимание?

- Приятно, что люди стали больше переживать за нас, приходить на игры. Я недолго живу в Казани, но понял: добиться внимания болельщиков здесь так же сложно, как в Москве. Много клубов по разным видам спорта, все с амбициями, есть куда пойти. Но мы стараемся играть так, чтобы болельщик был рядом. Думаю, наши фанаты и в Москву приедут поддержать команду в очередном матче.

- Он будет сложным?

- А сейчас в нашем чемпионате не осталось легких соперников и простых игр. Что уж говорить о выезде в Москву: там всегда принципиальные и тяжелые игры.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ