Газета Спорт-Экспресс № 173 (5050) от 7 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

7 августа 2009

7 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

17-й тур. Завтра "МОСКВА" - "РУБИН"

В преддверии матча с чемпионом интервью "СЭ" дал литовский легионер "горожан".

Эдгарас ЧЕСНАУСКИС: "НАДО ШЕПНУТЬ ТРЕНЕРУ ПРО МЕНЯ"

В российский чемпионат он перебрался в 2006 году. Отыграл два с половиной сезона за "Сатурн", а прошлым летом перешел в "Москву". Команды литовца за это время сыграли с "Рубином" семь матчей, включая весенний кубковый полуфинал. Сам Чеснаускис выходил на поле против казанцев лишь в пяти матчах, в которых его клубы четырежды побеждали и одну встречу завершили вничью. Более того: не пропустили ни одного мяча! Но стоило полузащитнику по каким-либо причинам остаться вне игры, как тут же случались поражения: и у "Сатурна", и у "Москвы".

- Выходит, ваше участие в поединках с "Рубином" - почти гарантия успеха?

- Раз так, значит, надо Божовичу шепнуть, чтобы имел это в виду и не оставил меня в запасе. Если же серьезно, цифры цифрами, а время не стоит на месте: меняются игроки, тренеры, команды. Так что не стоит искать каких-то закономерностей и торопиться записывать меня в талисманы.

- Помимо того что при вас казанцам не удавалось забить, матчи вообще получались малорезультативными. Плюс "Москва" и "Рубин" на данный момент пропустили меньше всех в премьер-лиге. Получается, не стоит ждать обилия забитых мячей и на этот раз?

- Посмотрим. Меня победа 1:0 более чем устроит. У всех нас огромное желание выиграть, а с каким счетом, все равно.

- "Рубин" - "закрытая" команда?

- Не сказал бы. Просто они хорошо защищаются. Но при этом и в атаке опасны. У них в целом налажена командная игра, и мне не кажется, что надо выделять какую-то одну линию, например, оборонительную. Любая защита начинается с нападающих.

- Поставлю вопрос иначе: с "Рубином" придется тяжелее, чем, скажем, со "Спартаком"?

- Да. Казанцы более сыгранные, чувствуют друг друга. У них отлажено взаимодействие, они правильно перемещаются по полю. И к их воротам пробиться значительно труднее.

- У вас бывают предчувствия перед играми?

- Не особо. А если случаются, выходит все наоборот. Скажем, перед недавним матчем в Грозном мне казалось, что придется крайне непросто, а получилось очень даже неплохо, гораздо легче, чем предполагал: мы выиграли и довольно уверенно. А что касается игры с "Рубином", пока нет никаких предчувствий.

- В последних пяти матчах, включая кубковые, вы забили четыре мяча. Набрали бомбардирскую форму?

- Ага, почистил форму. Эх, если бы сюда еще приплюсовать первый гол в ворота "Спартака" в среду, который многие записали на меня. Шучу. На самом деле я мяча не касался. Но, наверное, мое стремление забить помогло случиться голу. Вообще стараюсь использовать мало-мальски опасный момент. Но любой гол, как ни банально прозвучит, плод усилий не только того, кто забивает. Да, стремлюсь выбрать наиболее выгодную позицию, оказаться в зоне, из которой максимально удобно забить. Но как ни улучшай положение, грош цена твоим усилиям, если нет партнеров, которые отдадут своевременный и точный пас. У нас в команде, к счастью, с этим проблем нет.

- Недавно Божович полушутя-полусерьезно сказал, что Чеснаускис очень любит забивать и зачастую идет при "стандартах" в штрафную, чтобы откликнуться на подачу, хотя сам довольно неплохо умеет навешивать. Есть такое?

- Раз главный тренер сказал, конечно.

- В пяти "ваших" матчах с "Рубином" "Сатурн" и "Москва" забили шесть мячей, и ровно половина на вашем счету. "Рубин" - "клиент" Чеснаускиса?

- У меня нет "любимых" команд, если вы об этом. Ну, забивал казанцам, но это ничего не значит. В субботу новый матч, имеющий мало общего с предыдущими. Хотя, конечно, настрой на такие команды, как ЦСКА, "Спартак", "Рубин" и "Зенит", немного другой, нежели на более слабые. Может, поэтому получается отличаться?

- Но у "Москвы"-то проблем с настроем быть не должно в любом матче: ваш клуб еще ничего не выигрывал.

- Согласен. По большому счету так и есть.

- Как, думаете, сыграет московский "Спартак" в Нальчике?

- Ой! Там очень тяжело играть. Атмосфера жаркая, местные футболисты убиваются на поле по полной. Крайне неудобная команда.

- Задал вопрос не случайно: если москвичи в Кабардино-Балкарии оступятся, а вы сыграете удачно с "Рубином", "Москва" станет лидером.

- А если "Рубин" удачно сыграет с нами, а "Спартак" - в Нальчике, будет совсем другая картина. Давайте не будем гадать, дождемся конца недели.

Александр МАРТАНОВ