Газета Спорт-Экспресс № 173 (5050) от 7 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

7 августа 2009

7 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Стал известен состав сборной Аргентины, который прилетит в Москву 10 августа для товарищеского матча с Россией.

Это - вратари Каррисо ("Cарагоса" Испания), Андухар ("Катания" Италия); защитники Дзанетти, Бурдиссо (оба - "Интер" Италия), Хайнце ("Реал" Испания), Ката Диас ("Хетафе" Испания), Папа, Атаменди (оба - "Велес Сарсфилд"); полузащитники Маскерано ("Ливерпуль" Англия), Гаго ("Реал" Испания), Макси Родригес ("Атлетико" Испания), Батталья ("Бока Хуниорс"), Болатти ("Уракан"), Гутьеррес ("Ньюкасл" Англия); нападающие Месси ("Барселона" Испания), Агуэро ("Атлетико" Испания), Лавесси, Датоло (оба - "Наполи" Италия), Лисандро Лопес ("Марсель" Франция), Милито ("Дженоа" Италия). Предполагается, что подопечные Диего Марадоны проведут в Москве две вечерние тренировки - 10 и 11 августа.

rfs.ru

* * *

Центральный защитник сборной Аргентины Мартин Демикелис не сыграет 12 августа в Москве против России.

В среду вечером на тренировке "Баварии" он травмировал связку голеностопа, и теперь его ждет операция. По предварительным прогнозам, Демикелис вышел из строя на 6 - 8 недель.

Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

Вчера Сергей Скорович был утвержден старшим тренером национальной и молодежной сборных России по мини-футболу.

Уральский специалист успешно прошел испытание в виде отборочных матчей чемпионата Европы-2010, проходивших во Франции в марте 2009 года.

pfs.ru

* * *

Главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс на отборочный матч ЧМ-2010 с Германией, который состоится 12 августа, вызвал 21 футболиста. Это - вратари Велиев ("Карабах"), Агаев ("Интер" Б); защитники Садыгов, Аллахвердиев (оба - "Карабах"), Аббасов, Шюкюров (оба - "Интер" Б), Магеррамов, Юнисоглу (оба - "Баку"), Меликов ("Нефтчи"), Перейра (без клуба); полузащитники Мамедов ("Карабах"), Гусейнов, Чертоганов (оба - "Интер" Б), Фабиу Луис Рамим, Солтанов (оба - "Баку"), Абдуллаев ("Нефтчи"), Зейналов ("Стандард"), Амиргулиев ("Хазар"); нападающие Ахтямов ("Минск" Белоруссия), Надиров, Джавадов (оба - "Карабах"). После первого этапа подготовки, который прошел с 27 июля по 6 августа, Фогтс отказался от услуг 4 игроков - Мехдиева, Соколова (оба - "Симург"), Левина ("Интер" Б), Бахшиева ("Нефтчи"). В ближайшее время в лагерь сборной будет привлечен еще один футболист - полузащитник "Баку" Солтанов.

apasport.az

* * *

Вратарь Александр Довбня, в этом сезоне выступавший на любительском уровне за "МВД России-2", подписал контракт с "Сибирью" до конца чемпионата-2009.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Как стало известно "СЭ", нападающий "Анжи" Вартан Мазалов, который должен был стать очередным новичком "Нижнего Новгорода" в летний трансферный период, в итоге отказался от перехода по личной инициативе.

Лига Европы. 3-й отборочный раунд. Ответные матчи

Черно Море - ПСВ - 0:1 (первый матч - 0:1). КОШИЦЕ - Славия Сараево - 3:1 (2:0). СЛОВАН Либерец - Вадуц - 2:0 (1:0).

* * *

Новый главный тренер сборной Чехии Иван Гашек, по совместительству глава Чешско-Моравского футбольного союза, вернул в команду отчисленных в апреле этого года форвардов Милана Бароша и Вацлава Сверкоша. Кроме них для подготовки к товарищескому матчу с Бельгией вызваны 17 игроков, в число которых вошел нападающий ЦСКА Томаш Нецид.

ЧМФС

* * *

"Барселона" не рассталась с надеждой заполучить в свои ряды центрального защитника "Шахтера" и сборной Украины Дмитрия Чигринского до закрытия в Европе летнего трансферного окна. Этому может поспособствовать неожиданный вылет донецкого клуба из Лиги чемпионов, где в третьем отборочном раунде горняки уступили по сумме двух матчей румынской "Тимишоаре". Правда, теперь каталонский клуб намерен предложить, по данным испанских СМИ, не 22 миллиона евро, о которых недавно говорил президент "Шахтера" Ринат Ахметов, а "только" 18 миллионов, поскольку заигранный в еврокубках за украинскую команду Чигринский уже не сможет помочь "Барселоне" в Лиге чемпионов-2009/10.

Юрий ЮРИС

* * *

"Интер" до сих пор не получал никаких предложений насчет трансфера Патрика Виейра ни от "Тоттенхэма", ни от "Арсенала", - сказал вчера главный тренер миланского клуба Жозе Моуринью. Он сделал это заявление в Пекине, где завтра состоится матч за Суперкубок Италии между "Интером" и "Лацио". По словам Моуринью, Виейра будет находиться в запасе, да и в принципе в этом сезоне он, если останется в команде, будет играть мало. Француз ищет новый клуб, чтобые получать игровую практику и вернуться в состав сборной своей страны.

AFP

* * *

"Нант", по итогам прошлого сезона выбывший во второй французский дивизион, объявил вчера о подписании контракта с 34-летним нападающим Жан-Клодом Даршевилем. Соглашение с форвардом, имевшим статус свободного агента, заключено сроком на год с возможностью продления еще на столько же. В середине прошлого сезона игрок, в карьере которого значатся выступления за "Ренн", "Ноттингем Форрест", "Лорьян" и "Бордо", перебрался из "Рейнджерс" в "Валансьен", принял участие в 11 матчах и забил 4 гола.

AFP

* * *

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис по-прежнему рассчитывает на то, что до закрытия летнего трансферного окна форвард "Челси" Андрей Шевченко возвратится в клуб, в котором начинал профессиональную карьеру. "Намерен вновь побеседовать с Шевченко в начале будущей недели в Конча-Заспе, куда он приедет перед контрольным матчем сборной Украины с Турцией, - сказал вчера Суркис корреспонденту "СЭ". - Но я понимаю, что если Карло Анчелотти будет рассчитывать на Андрея, тот, с учетом многих обстоятельств, включая финансовые, останется в "Челси".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Травма марокканского защитника киевского "Динамо" Бадра Эль-Каддури, полученная в матче чемпионата Украины с "Таврией", оказалась серьезнее, чем предполагалось. После углубленного обследования в Германии футболисту прооперировали голеностоп. Судя по всему, к тренировкам он приступит не раньше чем через два месяца, а значит, Валерий Газзаев не сможет рассчитывать на него в матчах группового турнира Лиги чемпионов.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Нападающий "Челси" и юниорской сборной Англии Скотт Синклэр отдан в аренду "Уигану". Форвард уже в шестой раз отправляется на таких условиях в другой клуб, в прошлом сезоне он провел 14 матчей за "Бирмингем".

АР

* * *

23-летний защитник Себастьен Бассонг перешел из "Ньюкасла" в "Тоттенхэм". Сумма трансфера составила 8 миллионов фунтов.

АР

* * *

"Депортиво" согласился расторгнуть контракт с 29-летним мексиканским нападающим Омаром Браво, пришедшим в команду в прошлом году, но не сумевшим завоевать место в составе. По всей видимости, он вернется в "Гвадалахару".

АР

* * *

Следователи шведской полиции приняли решение закрыть дело в отношении нападающего тель-авивского "Хапоэля" Итая Шехтера, обвинявшегося в попытке изнасилования 25-летней женщины в Гетеборге. С Шехтера сняты обвинения, однако в отношении его товарища по команде бразильца Дугласа да Силвы решено продолжить расследование, и футболист все еще рассматривается в качестве подозреваемого.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Федерация футбола Израиля и телеканалы, транслирующие матчи высшей лиги национального первенства, пришли к коллективному соглашению, в результате которого каждую неделю в прямом эфире будут показаны от трех до пяти матчей чемпионата. Общий доход федерации футбола должен составить 13,6 миллиона долларов.

Эли ШВИДЛЕР