Газета Спорт-Экспресс № 173 (5050) от 7 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 августа 2009

7 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

27-летний форвард "Тоттенхэма" и сборной России заявил вчера "СЭ", что он не примет участия в заключительном контрольном матче лондонского клуба в нынешнее межсезонье.

ПАВЛЮЧЕНКО ПРОПУСТИТ КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ КЛУБА РАДИ СБОРНОЙ

Напомним, что российский легионер недавно вернулся вместе с командой в Лондон из турне по Китаю. Повреждение, полученное в последнем матче этой поездки, Павлюченко почти не беспокоит, и он готов сыграть за сборную. Но для того, чтобы прибыть в ее распоряжение вовремя, нападающий вынужден будет пропустить заключительный в предсезонке контрольный матч своего клуба, назначенный на вечер 9 августа.

Борис ЛЕВИН

Роман ПАВЛЮЧЕНКО :

- Расписание рейсов таково, что прибыть до начала сбора в Москве я могу, только улетев 9-го утром. В клубе с пониманием отнеслись к этой ситуации, и теперь мы вместе с Аршавиным прилетим в Россию уже в воскресенье, в середине дня. Тренируюсь сейчас в полном объеме - повреждение, полученное в последней игре нашего азиатского турне, уже практически не беспокоит. Тогда игрок противника со всего маху въехал мне коленом в мышцу левой ноги, забив ее, ввиду чего пришлось просить замену. Впечатлений от китайской поездки масса, но играть в футбол там очень тяжело из-за духоты. Лондонская погода после возвращения кажется раем. Занятия у нас идут в штатном режиме, к команде присоединился Питер Крауч - сразу видно, что это классный футболист. Получается, что конкуренция на моей позиции еще более усилится, но никакой тревоги данное обстоятельство не вызывает - придется работать еще лучше.

* * *

Как стало известно "СЭ", клуб с берегов Невы в августе может пополниться испанским форвардом.

"ЗЕНИТ" ПРОЯВЛЯЕТ ИНТЕРЕС К ФОРВАРДУ "РЕАЛА"

23-летний нападающий "Реала" Альваро Негредо (рост 186 см, вес 85 кг), выступавший в минувшем сезоне на правах аренды за "Альмерию", близок к переходу в "Зенит". Об этом "СЭ" сообщили испанские представители футболиста, близкие к сделке.

Сумма, предложенная "Зенитом" за форварда, превышает 15 миллионов евро. В случае переезда в Санкт-Петербург Негредо будет зарабатывать более 3,5 миллиона евро в год.

Ранее сообщалось, что интерес к форварду проявляли "Валенсия" и еще несколько испанских клубов. Однако до переговоров дело не дошло. Предложение "Зенита" на данный момент является единственным предметным.

По нашим сведениям, переговоры о переезде Негредо на берега Невы ведет спортивный директор "Зенита" Игорь Корнеев, а также итальянские агенты, участвовавшие в покупке Розины.

* * *

Сегодня форвард московского "Спартака" может быть отдан в аренду в Томск.

ДЗЮБА БЛИЗОК К ПЕРЕХОДУ В "ТОМЬ"

Сегодня представители "Спартака" и "Томи" проведут в Москве переговоры о возможной аренде 20-летнего нападающего красно-белых Артема Дзюбы в сибирский клуб до конца этого сезона.

До вчерашнего вечера "Спартак" рассматривал несколько вариантов трудоустройства Дзюбы, а именно - "Москва", "Амкар", "Химки", а также заграничные клубы. Сибиряки в случае положительного решения вопроса по Дзюбе планируют заявить его сегодня или завтра, чтобы форвард смог принять участие в воскресном матче "Зенит" - "Томь". По всей видимости, именно поэтому томский клуб приостановил переговоры с БАТЭ о нападающем Виталии Родионове.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Валерий КАРПИН , генеральный директор "Спартака":

- Предложение от "Томи" действительно есть, но говорить о том, что Дзюба куда-то перешел, рано.

* * *

Вчера было объявлено о проведении совершенно нового для российского футбола мероприятия - судейского брифинга по итогам тура.

АРБИТРЫ К РАЗГОВОРУ ГОТОВЫ

В понедельник, 10 августа, в 17.00 в Доме футбола на Таганке пройдет встреча президента КФА Сергея Зуева, руководителя главного учебно-методического центра КФА Валентина Иванова и начальника судейско-инспекторского отдела РФС Александра Разинского с журналистами, на которой руководители судейского корпуса объяснят свое понимание ключевых моментов 17-го тура и ответят на вопросы.

Борис ЛЕВИН

Сергей ЗУЕВ , президент КФА:

- Это будет своего рода эксперимент - мы хотим попробовать установить диалог с прессой для сближения в трактовке тех или иных судейских решений. Сделаем видеонарезку наиболее интересных моментов тура, прокомментируем ее, после чего ответим на возникшие у журналистов вопросы. Такая форма работы для нас совершенно нова, поэтому посмотрим на ее продуктивность, на то, насколько интересно это будет для обеих сторон, насколько состыкуется с тем, например, что все жалобы на судейство ЭСК будет разбирать позже и другими организационными моментами. После этого можно будет принять решение, имеет ли смысл делать подобные брифинги регулярными.

* * *

Бундестренер Йоахим Лев огласил список игроков, приглашенных для подготовки к отборочному поединку ЧМ-2010 против сборной Азербайджана, который пройдет 12 августа в Баку.

ЛЕВ НАЗВАЛ ТЕХ, КТО ПОЕДЕТ В АЗЕРБАЙДЖАН

Вратари : Энке ("Ганновер"), Визе ("Вердер"); защитники: Фридрих ("Герта"), Лам ("Бавария"), Мертесакер ("Вердер"), Шефер ("Вольфсбург"), Таски ("Штутгарт"), Вестерманн "("Шальке"); полузащитники: Баллак ("Челси"), Гентнер "("Вольфсбург"), Хитцльспергер, Хедира (оба - "Штутгарт"), Янсен, Троховски (оба - "Гамбург"), Езил ("Вердер"), Швайнштайгер ("Бавария"); нападающие: Какау ("Штутгарт"), Гомес, Клозе (оба - "Бавария"), Подольски ("Кельн").

Примечательно, что в списке нет вратаря "Байера" Адлера, который ранее постоянно приглашался Левом. Нет также и его коллеги из "Шальке" чемпиона Европы среди молодежи Нойера. Довольно неожиданно не получил приглашение и ветеран Фрингс ("Вердер"), на счету которого 79 матчей в бундестим. А вот уроженца Кемерова защитника "Хоффенхайма" Бека и опорника "Байера" Рольфеса нет в связи с тем, что они позже, чем их коллеги, начали подготовку к сезону. Единственным новичком в составе оказался чемпион Европы среди молодежи Хедира.

Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

Вчера стало известно расписание жизни сборной России перед игрой с Аргентиной.

10 АВГУСТА КОМАНДА ХИДДИНКА ПРОВЕДЕТ ОТКРЫТУЮ ТРЕНИРОВКУ

Сборная, как уже сообщал "СЭ", снова будет квартировать в московском отеле Grand Marriott, где соберется к часу дня в понедельник, 10 августа. Болельщики смогут пообщаться с ней в этот же день в 17.00 на тренировке на стадионе имени Стрельцова - занятие будет открытым. На предыгровую тренировку на следующий день будут допущены лишь журналисты и, скорее всего, только на 15 - 20 минут. Во вторник, кроме того, команда в полном составе должна посетить английское посольство, чтобы получить британские визы для поездки на отборочный матч чемпионата мира с Уэльсом, который намечен на 9 сентября.

Напомним, что игра с Аргентиной состоится 12 августа на стадионе "Локомотив" в 19.00.

Борис ЛЕВИН

* * *

Защитники "Ростова" Черкес и Анджелкович, пропустившие встречу предыдущего тура с "Локомотивом", готовятся к воскресному матчу с "Химками".

АНДЖЕЛКОВИЧ И ЧЕРКЕС СЫГРАЮТ С "ХИМКАМИ"

Таким образом, у "Ростова" появилась возможность укрепить оборону в домашней игре с подмосковным клубом.

- На протяжении предыдущей недели Черкес испытывал серьезные боли в спине, а у Анджелковича была потянута мышца передней поверхности бедра, - сказал "СЭ" врач ростовской команды Олег Голубев. - Теперь и тот, и другой завершили курс лечения. Больше того, в четверг серб уже принял участие в двусторонней встрече. Черкес же приступит к занятиям в общей группе с пятницы. Так что в воскресенье оба защитника смогут выйти на поле.

Александр ЛЬВОВ

* * *

В ближайшее время Юрий Баскаков не будет получать назначения на матчи премьер-лиги.

У БАСКАКОВА ВЫНУЖДЕННЫЙ ОТДЫХ

В течение месяца комиссия назначений воздержится от услуг московского арбитра, наказанного таким образом за ошибки, допущенные в игре 15-го тура чемпионата России "Локомотив" - "Динамо" (1:1). На два месяца отстранен делегат этого матча Валерий Бутенко.

Александр БОБРОВ

* * *

Вчера стал известен характер повреждения спартаковца Кристиана Майданы.

МАЙДАНА ВЫБЫЛ МИНИМУМ НА МЕСЯЦ

Аргентинский полузащитник получил повреждение в конце первого тайма кубкового матча с "Москвой". Как показало медицинское обследование, Майдана повредил мениск. Окончательный диагноз будет поставлен после артроскопической операции.

У Ибсона, травмированного в той же встрече, было подозрение на перелом пятой плюсневой кости. Однако предварительный диагноз опроверг такой прогноз. Чтобы поставить окончательный диагноз, необходимо медобследование, которое Ибсон пройдет сегодня.

Вячеслав КОРОТКИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Валерий КАРПИН , генеральный директор "Спартака":

- В ближайших матчах мы не сможем рассчитывать на Майдану. Точные сроки его восстановления пока неизвестны, но как минимум месяц он на поле не появится.

* * *

Вчера были проданы последние билеты на матч Россия - Аргентина.

БИЛЕТОВ БОЛЬШЕ НЕТ. АНШЛАГ ГАРАНТИРОВАН

1000 билетов на Северную трибуну, остававшиеся в продаже ко вчерашнему дню, были раскуплены уже утром. А к вечеру не осталось и VIP-пропусков. Совершенно очевидно, что трибуны стадиона "Локомотив" в среду окажутся переполненными.

Борис ЛЕВИН

* * *

Сергей Ребров, объявивший недавно о завершении игровой карьеры и ставший вторым тренером молодежной команды киевского "Динамо", на один матч был заявлен за клуб украинской любительской лиги "Ирпень".

РЕБРОВ ВЕРНУЛСЯ НА ОДИН МАТЧ

В предварительном раунде Кубка Украины "Ирпень" уступила одному из лидеров первого дивизиона луцкой "Волыни" - 1:4. Кроме Реброва, сыгравшего все 90 минут, в составе любительской команды на поле вышли бывшие спартаковцы Владислав Ващук, Сергей Нагорняк и Эдуард Цихмейструк, известный по выступлениям за "Шинник" Артем Яшкин, а также бывшие киевские динамовцы Виталий Косовский, Василий Кардаш и Сергей Коновалов.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Сегодня в Конча-Заспу для медобследования прибудет потенциальный новобранец киевского "Динамо" - левый полузащитник "Крузейру" Жерсон Маграу.

КИЕВЛЯНЕ РАССЧИТЫВАЮТ НА МАГРАУ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Селекционная служба киевлян давно наблюдала за 24-летним бразильским универсалом, способным сыграть как на левой бровке, так и на месте опорного хавбека. Приобретение атакующего полузащитника с рабочей левой ногой было заявлено Валерием Газзаевым в числе основных летних трансферных приоритетов, а ускорить поиски футболиста на эту позицию пришлось после травмы марокканского защитника Бадра Эль-Каддури, который выбыл, по прогнозам врачей, на срок от двух до четырех месяцев. Первоначально "Динамо" рассчитывало на Марселу Оливейру из "Коринтианс", однако у 22-летнего игрока после изучения его рентгеновских снимков обнаружился целый букет травм.

Не все так просто и с Маграу: менее чем за год он получил два серьезных растяжения - мышцы левого бедра и задней поверхности правого. Это обстоятельство, впрочем, не помешало ему сыграть за "Крузейру" 8 матчей в Кубке Либертадорес-2009.

До недавнего времени права на игрока были разделены между четырьмя владельцами - "Фейеноордом", в котором Маграу начинал профессиональную карьеру, "Фламенго", "Крузейру" и компанией Energy Sports, но вступить в переговоры о его приобретении "Динамо" согласилось лишь после того, как права были объединены в одних руках. По данным "СЭ", трансфер потенциального новичка киевлян оценивается от 3,7 до 4 миллионов евро, из которых его последнему клубу "Крузейру" достанется 2,2 миллиона.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Игорь СУРКИС , президент киевского "Динамо":

- По моей информации, повреждения, полученные Маграу в течение последнего года, не слишком серьезны, хотя окончательный ответ на этот счет смогут дать лишь результаты углубленного медицинского обследования в Киеве. Надеюсь, обладающий прекрасными скоростными данными бразилец поможет нам закрыть в Лиге чемпионов проблемную левую зону.

* * *

Вчера аргентинский защитник "Динамо" был вынужден тренироваться отдельно от основной группы игроков.

УЧАСТИЕ ФЕРНАНДЕСА ВО ВСТРЕЧЕ С "ТЕРЕКОМ" ПОД ВОПРОСОМ

26-летний Леандро Фернандес получил травму в среду во встрече с "Селтиком", рухнув всем весом на плечо. Андрею Кобелеву пришлось провести замену. Аргентинец прошел медобследование, которое показало, что удалось избежать худшего: перелома костей или надрыва связок. Тем не менее болевые ощущения у Фернандеса, повредившего мягкие ткани плеча, остаются. Вчера он крутил педали на велотренажере. Участие защитника в воскресном матче с "Тереком" пока под вопросом: счет в восстановлении будет идти на часы, так что все определится в день игры.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Вчера боснийский легионер "горожан" прошел медобследование в Германии.

КРУНИЧ НА НЕДЕЛЮ ВНЕ ИГРЫ

Осмотр колена показал, что операционное вмешательство не требуется. Тем не менее некоторое время 30-летний полузащитник останется вне игры.

Александр МАРТАНОВ

Игорь ДМИТРИЕВ , президент "Москвы":

- Врачи назначили Круничу курс лечения, который он пройдет в ближайшее время. Думаю, на это уйдет неделя, от силы полторы. После чего Бранислав должен вернуться в строй. В заявке на матч с "Рубином", к слову, может оказаться Мартин Якубко. Окоронкво с казанцами вряд ли сыграет, а вот к "Спартаку" должен быть готов.

Кстати, мы давно направили в офис красно-белых предложение по аренде Дзюбы и ждем на него официального ответа.

* * *

Вчера "СЭ" узнал имена арбитров, назначенных на очередные матчи сборной России в отборочном цикле ЧМ-2010.

ИГРЫ СБОРНОЙ СУДЯТ РУМЫН И ПОРТУГАЛЕЦ

Встречу с Лихтенштейном 5 сентября будут обслуживать румыны Аугустус Виорел Константин, Георге Видан и Октавиан Совре. 35-летний Константин два года назад отстранялся на неопределенный срок Румынской федерацией футбола за ошибочные решения в чемпионате страны, изменившие результаты матча. Тогда глава судейской комиссии Георге Константин заявил, что ошибка арбитра не может рассматриваться как обычная человеческая.

Зимой 2005-го румынский рефери в качестве резервного работал на матче Кубка УЕФА ЦСКА - "Бенфика" (2:0), а осенью того же года - на игре Россия - Люксембург (5:1). В 2007-м он был главным судьей встречи Кубка Интертото "Рубин" - "Залаэгерсег" (2:0). Судейством Константин занялся 17 лет назад, в 24 года был допущен к обслуживанию игр высшего дивизиона, в 2002-м стал арбитром ФИФА.

Как сообщили "СЭ" в валлийской футбольной ассоциации, четырьмя днями позже гостевой поединок нашей команды в Уэльсе доверено судить 34-летнему Мануэлу Жорже Невешу Морейре де Соузе. Помогать ему будут Жозе Рамалью и Серафим Ногейра. Все три арбитра представляют отделение Португальской ассоциации футбольных арбитров города Порту.

В сезоне-2007/08 португалец, имя и фамилия которого чаще сокращаются до Жорже Соуза, сумел опередить куда более известных коллег и занял первое место в рейтинге арбитров своей страны. В ближайшее воскресенье Жорже Соуза будет обслуживать матч Суперкубка Португалии "Порту" - "Пасуш де Феррейра", который состоится на Муниципальном стадионе Авейру.

Судейством Жорже Соуза занимается с 1993-го, в список рефери ФИФА вошел в 2005-м.

Александр БОБРОВ, Владимир КОНСТАНТИНОВ, Борис ЛЕВИН

* * *

Вчера нападающий "Зенита" Алексей Ионов приступил к тренировкам по индивидуальному плану.

ИОНОВУ СНЯЛИ ГИПС

Напомним, что 20-летний форвард получил довольно серьезную травму в матче второго круга с "Тереком" - после удара по ногам, в котором, к слову, арбитр Каюмов не усмотрел нарушения. У Ионова оказались повреждены связки голеностопа. В результате даже пришлось наложить гипс. Однако теперь он снят - и Ионов приступает к тренировкам по индивидуальной программе.

Сергей ЦИММЕРМАН