Газета Спорт-Экспресс № 171 (5048) от 5 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

5 августа 2009

5 августа 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

26-летний американский разыгрывающий Дорон Перкинс примет участие в подготовке сборной России к чемпионату Европы-2009.

ПЕРКИНС СКОРО ПРИСОЕДИНИТСЯ К НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЕ

Как уже сообщал "СЭ", в настоящий момент идет процедура оформления американскому разыгрывающему российского гражданства. По нашей информации, Перкинс присоединится к национальной команде уже на сборе в Новогорске, который пройдет с 12 по 15 августа.

Вчера сборная России вылетела в Словению, где проведет три контрольных матча - один с Македонией (5 августа в городе Краньска Гора) и два - с хозяевами (10 августа в Любляне и 11-го - в Новоместо). В составе на данный момент - 16 игроков. Это форварды Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич, Виктор Кейру, Никита Курбанов (все - ЦСКА), Сергей Моня ("Динамо"), Келли Маккарти ("Химки"), центровые Дмитрий Соколов, Александр Каун (оба - ЦСКА), Тимофей Мозгов ("Химки"), Юрий Васильев ("Динамо"), защитники Антон Понкрашов, Алексей Швед (оба - ЦСКА), Виталий Фридзон ("Химки"), Сергей Быков ("Динамо" М), Алексей Зозулин ("Спартак" СПб), Егор Вяльцев ("Триумф").

После возвращения из Словении команда будет тренироваться в Новогорске (где к ней и должен присоединиться Перкинс), а затем вылетит на контрольные матчи с Болгарией (17 и 18 августа в Софии). Также у сборной запланировано участие в международном турнире "Акрополис" в Афинах (24 августа - игра с Литвой, 25-го - с Грецией, 26-го - с Сербией) и еще один матч с Литвой (31 августа в Паневежисе). На Евробаскет команда отправится 5 сентября.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

* * *

Стартовал второй групповой турнир кадетского чемпионата Европы.

КАДЕТСКАЯ СБОРНАЯ ИДЕТ БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ

На чемпионате Европы среди кадеток (игроки не старше 16 лет) сборная России начала второй групповой турнир с разгромной победы над Литвой - 90:52. Несмотря на то что на протяжении половины стартовой четверти россиянки не могли поразить кольцо соперниц, в дальнейшем преимущество нашей команды сомнений не вызывало.

- За счет чего наша команда выступает столь успешно? - вопрос руководителю российской делегации Шабтаю Калмановичу.

- Прежде всего за счет сыгранности. Полтора года тому назад в Видном начался эксперимент: сборная девушек 1993 года рождения стала готовиться фактически единой командой в интернате под объединенным патронатом руководства Московской области, РФБ и Министерства спорта. К слову, Виталий Мутко звонит в расположение команды после каждого матча… Так вот, эксперимент этот получился удачным. Между прочим, те баскетболистки, которые изначально выглядели на голову сильнее своих сверстниц из Видного, сейчас на фоне юных спартаковок смотрятся хуже. Это свидетельство качественной работы тренерского штаба. И в сборной, и в "Спартаке" - отличная атмосфера.

- Что скажете об организации турнира?

- Очень плохая. Во-первых, все команды сами платят за свое проживание. Между прочим, когда мы подавали заявку на проведение турнира в Видном, готовы были бесплатно поселить все команды в шикарной гостинице. Во-вторых, температура в зале - за 40 градусов. Я спрашивал у комиссара одного из матчей, прописаны ли в регламенте условия, при которых встречу можно отменить. Он в ответ пошутил: "Кольца есть - уже можно играть. А если еще и мячик игрокам дать…"

- Кто из соперниц способен остановить нашу сборную?

- Потрясающе выглядят француженки. Не сомневаюсь, что как минимум в финале сборная Франции сыграет. Между прочим, во всех пяти молодежных европейских первенствах - как мужских, так и женских, - сыгранных этим летом, Франция была в финале. Успехи этой страны не случайны. Я долго общался с французскими тренерами и функционерами, и они объяснили, что все дело - в подготовке юных французских спортсменов. На государственном уровне создана система спортивных интернатов. И для меня было большим счастьем узнать, что они действуют по тому же принципу, что и наш интернат в Видном. То есть со всей страны самые талантливые ребята одного возраста объединяются в одну команду на базе интерната. И годами сыгрываются, достигая потрясающего взаимопонимания. В интернатах созданы столь качественные условия подготовки, там настолько сильная не только спортивная, но и образовательная программа, что дети мечтают туда попасть. Команды интернатов обеспечены постоянной соревновательной практикой: они выступают во второй лиге французского чемпионата. Кстати, по этой же причине очень хорошо выглядят кадетские сборные Италии и Испании: они также у себя на родине играют единой командой в низших лигах.

Необходимо, чтобы система подобных интернатов создавалась и у нас. В каждом федеральном округе должен быть такой интернат! А в Москве, Московской области или Санкт-Петербурге - несколько. При этом сборные разного возраста должны базироваться в разных городах. Скажем, мы с удовольствием отдадим наших воспитанниц 1995 года рождения в аналогичные интернаты в Екатеринбурге, Новосибирске и любом другом городе, если они будут там созданы.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Чемпионат Европы среди кадеток (игроки не старше 16 лет)

2-й групповой турнир. 1-й тур

Группа F. Литва - РОССИЯ - 52:90 (11:10, 14:29, 18:26, 9:25).

Р: Хмелевская (13), Тихоненко (12), Замараева (10), Князева (10), Никитина (9), Рявкина (9), Намок (7), Посылкина (8), Давыдова (6), Федоренкова (5), Гладкова (1), Киселева (0).

Польша - Греция - 37:50, Чехия - Франция - 31:55.

Группа Е. Бельгия - Турция - 78:48, Финляндия - Италия - 62:64, Сербия - Испания - 59:56.