Газета Спорт-Экспресс № 171 (5048) от 5 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

5 августа 2009

5 августа 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ГРУЗИЯ

АНАНИДЗЕ ВЫЗВАН В СБОРНУЮ ГРУЗИИ

Главный тренер сборной Грузии Эктор Купер назвал имена игроков, приглашенных на товарищеский матч с Мальтой, который пройдет 12 августа. Впервые в национальную команду вызван 16-летний хавбек московского "Спартака" Жано Ананидзе. Помимо него в список вошли: вратари Ломая ("Интер" Б Азербайджан), Мамаладзе ("Зестафони"), Бедиашвили ("ВИТ-Джорджия"); защитники Хизанишвили ("Блэкберн" Англия), Гвинианидзе ("Мюнхен 1860" Германия), Саная ("Ле Ман" Франция), Попхадзе ("Виборг" Дания), Гонгадзе ("Симург" Азербайджан), Лобжанидзе ("Зестафони"), Кашия ("Динамо" Тб), Квахадзе ("ВИТ-Джорджия"); полузащитники Кобиашвили, Кения (оба - "Шальке" Германия), Хмаладзе ("Динамо" Тб), Размадзе ("ВИТ-Джорджия"), Сетуридзе ("Олимпи"); нападающие Мчедлидзе ("Палермо" Италия), Двалишвили ("Маккаби" Хф Израиль), Меребашвили ("Динамо" Тб). (ГФФ)

АНГЛИЯ

24-летний защитник сборной Швейцарии Филипп Сендерос перейдет из "Арсенала" в "Эвертон". Об этом сообщил сайт швейцарской футбольной федерации, английские же клубы информацию пока не комментируют. В прошлом сезоне Сендерос был отдан в аренду "Милану". Контракт швейцарца с "Арсеналом" действует еще один год. (АР)

* * *

Нападающий сплитского "Хайдука" Никола Калинич перешел в "Блэкберн". Форвард сборной Хорватии заключил контракт на четыре года. 21-летнему Калиничу еще необходимо получить разрешение на работу. Состав "Блэкберна" также пополнил 20-летний аргентинский нападающий Франко Ди Санто, арендованный у "Челси". (Reuters)

ИТАЛИЯ

"Дженоа" согласилась обменяться вратарями с "Палермо". В Геную отправится Марко Амелиа, а в обратном направлении проследует бразилец Рубинью. (channel4)

ФРАНЦИЯ

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек включил Франка Рибери в число 22 игроков, приглашенных на отборочный матч ЧМ-2010 с Фарерами, который состоится 12 августа в Торсхавне. По его словам, футболист "Баварии", повредивший в ходе подготовки к сезону колено, не попадет в стартовый состав, но он может в случае необходимости провести концовку встречи. Как сказал Доменеку сам игрок, ему под силу отыграть полчаса. В то же время в сборную не вызван Патрик Виейра. Главный тренер национальной команды считает, что капитану, чтобы выйти на свой уровень, требуется больше игровой практики. Как отмечают французские обозреватели, Виейра слабо выглядел в июньском товарищеском матче с Нигерией (0:1). А вот Тьерри Анри приглашен, несмотря на то, что после полученной в мае травмы колена играл мало. Впервые в сборную вызван 19-летний полузащитник "Тулузы" Мусса Сиссоко. Полностью список Доменека выглядит так: вратари Каррассо ("Бордо"), Ллорис ("Лион"), Манданда ("Марсель"); защитники Санья, Галлас (оба - "Арсенал" Англия), Фанни ("Ренн"), Абидаль ("Барселона" Испания), Скиллачи, Эскюде (оба - "Севилья" Испания), Эвра ("Манчестер Юнайтед" Англия); полузащитники Л.Диарра ("Реал" Испания), А.Диарра, Гуркюфф (оба - "Бордо"), Тулалан ("Лион"), Малуда ("Челси" Англия), Рибери ("Бавария" Германия), М.Сиссоко ("Тулуза"); нападающие Анелька ("Челси" Англия), Бензема ("Реал" Испания), Жиньяк ("Тулуза"), Анри ("Барселона" Испания), Реми ("Ницца").

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

"Монако" прервал переговоры с нигерийцем Сейи Олофинджаной. Как заявил Жан Пети, помощник главного тренера клуба Ги Лякомба, уже была достигнута договоренность о трансфере как с английским "Халл Сити", так и с самим опорным полузащитником "Суперорлов", и вдруг они подняли цену. "У них наверняка возникло более выгодное предложение, мы же из принципа не пойдем на уступки", - сказал Пети. (Nice Matin)

ГОЛЛАНДИЯ

Нападающий "Аякса" Эдгар Манучарян следующий сезон проведет в "Харлеме" на правах аренды. 22-летний форвард сборной Армении четыре года назад переехал в Амстердам, но по-настоящему закрепиться в клубе так и не сумел. За четыре сезона Манучарян лишь 9 раз вышел на поле в майке первой команды "Аякса". "Важно, что в новой команде Эдгар будет играть. Если у него все получится, им обязательно заинтересуются клубы более высокого ранга", - заявил агент футболиста Чиль Деккер.

Максим ЛЯПИН

* * *

Состав "Херенвена" пополнили чешский вратарь Мартин Лейсал и аргентинский полузащитник Эрнан Лосада, взятые в аренду у "Брно" и "Андерлехта". (УЕФА)

ПОРТУГАЛИЯ

Защитник "Бенфики" Макси Перейра пропустит оба матча 4-го отборочного раунда Лиги Европы. 25-летнему уругвайцу сделана операция на правом колене, на восстановление после которой уйдет до двух месяцев. Перейра повредил мениск в недавней товарищеской встрече с "Портсмутом". (УЕФА)

ШОТЛАНДИЯ

Три игрока "Селтика" вызваны в сборную Шотландии, которая 12 августа проведет отборочный матч ЧМ-2010 с Норвегией. Это - защитник Гэри Колдуэлл и полузащитники Скотт Браун и Шон Мелоуни. (АР)

АВСТРАЛИЯ

Главный тренер сборной Австралии Пим Вербек впервые вызвал в команду уроженца Николаева Никиту Рукавицу, нападающего голландского "Твенте". (ФФА)

АЗЕРБАЙДЖАН

Бывший бундестренер, а ныне наставник сборной Азербайджана Берти Фогтс дал интервью сайту Германского футбольного союза, в котором, в частности, дал прогноз на исход борьбы в четвертой отборочной группе. На вопрос о том, как он оценивает шансы бундестим в связи с тем, что все, скорее всего, идет к финалу 10 октября в Москве, Фогтс ответил: "Германия станет победителем группы - без всяких "если" и "но". К тому же немецкая сборная, на мой взгляд, один из главных претендентов на мировой титул. Команда очень сильно укомплектована на всех позициях и в лице Марио Гомеса имеет центрфорварда, который, по моему мнению, скоро станет следующей немецкой мировой звездой".

Разумеется, коснулся Фогтс и темы предстоящего 12 августа в Баку поединка Азербайджан - Германия: "Мы играем в 21 час по местному времени. Температура воздуха будет приятной - 22 - 25 градусов. Люди здесь очень дружелюбны и готовят немцам сердечный прием. Трава на уже старом стадионе очень хорошая, на ней можно играть в быстрый пас и вообще показывать замечательный футбол".

Ефим ШАИНСКИЙ

АРМЕНИЯ

Чемпионат. 16-й тур

Арарат - Киликия - 1:1. Третья подряд ничья "Арарата" после 13 поражений. Счет открыл араратовец Нранян с пенальти, однако незадолго до конца матча гости отыгрались благодаря голу защитника Хачатряна.

Улисс - Пюник - 1:1. В этом матче бывший игрок "Арарата" бразилец Маркус Пизелли открыл счет своим голам за "Пюник".

Мика - Ширак - 7:0. Самый результативный матч в первенстве был сыгран в Ереване. Потерпев крупное поражение в прошлом туре, "Мика" на сей раз сыграла вдохновенно. Примечательно, что дубль сделали сразу три игрока: Восканян, Акопян и Бегларян (один - с пенальти). Еще один гол на счету защитника Фурсина.

Бананц - Гандзасар - 0:1. Капанцы одержали вторую победу подряд. Единственный гол у победителей забил ветеран Аветисян, прежде выступавший за сочинскую "Жемчужину".

Арсен САРКИСЯН

Пюник - 35 (15), Мика - 35, Улисс - 30, Бананц - 27 (15), Гандзасар - 23, Ширак - 14, Киликия - 11, Арарат - 3.

Бомбардиры: МХИТАРЯН (Пюник) - 11. Демель, Восканян (оба - Мика) - 9.

* * *

30-летний защитник Егише Меликян, с нынешнего сезона выступающий за луганскую "Зарю", после длительного перерыва будет вновь приглашен в сборную Армении на товарищеский матч с Молдавией 12 августа в Ереване.

Арсен САРКИСЯН

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 14-й тур

Каждый матч предваряла минута молчания в память о чемпионе СССР, главном тренере молодежной сборной Белоруссии Юрии Курненине, который безвременно скончался 30 июля.

Днепр - БАТЭ - 3:1. Впервые БАТЭ вернулся с выездного матча без набранных очков. Борисовский клуб остается единственным в высшей лиге, кто забивает во всех матчах.

Динамо Бр - Сморгонь - 1:1. "Сморгонь" прервала серию из пяти поражений подряд, а "Динамо" не может выиграть в последних пяти поединках.

Минск - Динамо Мн - 0:0. "Горожане" впервые в чемпионате сыграли вничью. Минским "Динамо" руководил новый тренер Кирилл Альшевский, который сменил серба Славолюба Муслина.

Гомель - Неман - 0:3. "Неман" провел 250-й выездной матч, в которых одержал тридцать четыре крупные победы.

Торпедо - Витебск - 3:0. Жодинское "Торпедо" впервые в чемпионате сыграло домашний матч на родном стадионе. "Дублем" отличился форвард торпедовцев Шеряков.

МТЗ-РИПО - Гранит - 2:2. Грузинский легионер минчан Кварацхелия забил свой восьмой гол, он лидер по числу забитых мячей среди легионеров в этом сезоне. Бывший игрок сборной Белоруссии Владимир Маковский, выступающий в "Граните", провел 200-й матч в высшей лиге.

Нафтан - Шахтер - 0:4 . Уже в третий раз в сезоне "Нафтан" проигрывает со счетом 0:4 и устанавливает антирекорд чемпионата. Горняки одержали 55-ю крупную победу в своей истории.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 34, Торпедо - 25, Днепр, Динамо Мн - 23, Неман, Нафтан - 22, Шахтер - 21, Динамо Бр - 20, Минск - 19, Гомель - 18, МТЗ-РИПО - 15, Витебск, Гранит - 13, Сморгонь - 6.

Бомбардиры: КРИВЕЦ (БАТЭ) - 11. Скавыш (БАТЭ) - 10. Кварацхелия (МТЗ-РИПО) - 8.

БЕЛЬГИЯ

Бельгийский рефери Франк де Блекере провел мастер-класс для своих коллег из Катара. Занятия с судьями из страны Персидского залива проходили в курортном бельгийском городке Кнокке, расположенном на берегу моря. Это уже не первый раз, когда иностранные арбитры приезжают в Бельгию для получения нового опыта. Ранее в этой стране практиковались судьи из других регионов Азии и Египта. Стоит отметить, что помимо судейства де Блекере также работает PR-менеджером в одной из местных фирм, а еще периодически выступает на телевидении в роли эксперта. Напомним, что бельгиец будет обслуживать товарищеский матч Россия - Аргентина, который состоится 12 августа в Москве.

Максим ЛЯПИН

ИЗРАИЛЬ

Федерация футбола Израиля решила изменить структуру чемпионата. Помимо того что число команд высшей лиги увеличено с 12 до 16, решено по окончании двухкругового турнира провести матчи плей-офф. Так, команды, которые займут места с 1-го по 6-е, сыграют между собой в один круг, причем количество очков, набранных клубами до того, будет поделено пополам. Также с помощью плей-офф будут определяться команды, которые покинут высшую лигу (места с 11-го по 16-е)

Эли ШВИДЛЕР

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 5-й тур

Академия - Зимбру - 2:2. Команда Игоря Добровольского, проигрывая по ходу встречи 0:2, сумела отыграться в течение четырех минут благодаря голам бывшего защитника "Сатурна" Дениса Илеску и российского нападающего Даниила Николаева, прежде выступавшего за юношеские команды "Спартака" и "Москвы". У "зубров" первый гол в чемпионате забил лучший бомбардир прошлого сезона Олег Андроник, реализовавший пенальти.

Дачия - Нистру - 1:1. Одолженный у "Олимпии" ганский форвард "Дачии" Эрик Сакей вырвался в лидеры в споре бомбардиров. У "Нистру" отличился камерунский нападающий Тити Бель, на счету которого два гола в двух матчах. За ничью с аутсайдером, набравшим первое очко, руководство "Дачии" намерено наказать ряд игроков.

Искра-Сталь - ЦСКА-Рапид - 5:0. Один из голов забил полузащитник Юрий Осипенко, недавно вернувшийся в Молдавию из казахстанского "Окжетпеса".

Сфынтул Георге - Динамо - 2:1. Тирасполь - Вииторул - 0:0.

Матч "Олимпия" - "Шериф" перенесен.

Владимир ПАНУШ

Искра-Сталь - 9 (4), Дачия - 8 (4), Олимпия - 7 (3), ЦСКА-Рапид - 7, Шериф - 6 (2), Академия, Сфынтул Георге - 6, Зимбру - 4 (2), Вииторул - 4, Динамо - 4 (4), Тирасполь - 2 (4), Нистру - 1 (4).

Бомбардиры: САКЕЙ (Дачия) - 5. Овсянников (Олимпия) - 4.