Газета Спорт-Экспресс № 171 (5048) от 5 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

5 августа 2009

5 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

На вопросы анкеты "СЭ" о черной полосе в жизни "Крыльев Советов" ответили бывшие футболисты и тренеры самарской команды.

СЛУЦКИЙ ВЫТЯНЕТ ЭТОТ ВОЗ

- Согласны ли вы с тем, что в игре "Крыльев" наблюдается явный спад по сравнению с прошлым сезоном и началом нынешнего? Если да, с чем он связан?

Виктор БУЛАТОВ , экс-полузащитник "Крыльев Советов":

- Спад есть. Заметно, что команда хуже играет вторые таймы из-за плохой физической готовности.

Гаджи ГАДЖИЕВ , бывший главный тренер "Крыльев":

- Согласился бы с этим лишь отчасти, полного раздрая в команде не чувствуется. Тут важно определить, с финансовой ли ситуацией связан спад, с ажиотажем вокруг матча с "Тереком" или с чем-то другим. Изнутри команды, как говорится, виднее.

Андрей ТИХОНОВ , экс-полузащитник "Крыльев":

- Когда команда хорошо стартует в чемпионате, а потом начинает регулярно терять очки, это и называется спадом. Видимо, в команде происходит что-то неладное.

Александр ЦЫГАНКОВ , бывший игрок и тренер "Крыльев":

- По сравнению с началом сезона - согласен. А по сравнению с тем, как команда играла год назад, у меня большие сомнения. По-моему, даже сейчас "Крылья" выглядят интереснее. А причина нынешнего спада, думаю, - в психологии.

- Допускаете ли вы, что самарская команда психологически надломилась под мощным психологическим давлением после поражения в Грозном - 2:3?

Булатов : - Допускаю. Но, чтобы знать точно, необходимо быть внутри команды.

Гаджиев : - Такое могло произойти. Наверное, в чемпионате России была не одна подобная игра, но столько шума, как по поводу матча "Крыльев Советов" с "Тереком", прежде не наблюдалось.

Тихонов : - Трудно сказать. Конечно, по поводу этого матча на страницах прессы вылилось немало грязи, но не думаю, что вся эта шумиха могла серьезно повлиять на психологическое состояние игроков.

Цыганков : - Наверное, так и есть. Давление получилось особенно жестким еще и потому, что уж кто-кто, а футболисты и тренеры абсолютно не заслужили того шквала критики, который на них обрушился.

- Способен ли, по-вашему, Леонид Слуцкий в этой ситуации вывести команду из кризиса и выполнить поставленную перед ней задачу на сезон?

Булатов : - Слуцкий, безусловно, тренер талантливый, но может оказаться так, что справиться с ситуацией окажется выше его возможностей.

Гаджиев : - Думаю, что да. Хотелось бы верить Слуцкому, когда он заявляет, что серьезных проблем в команде нет ни по уровню подготовленности, ни по части внутреннего микроклимата, что неудачи "Крыльев" объясняются стечением обстоятельств. А когда доверие и уважение футболистов к тренеру присутствуют, выход из кризиса всегда найдется.

Тихонов : - Безусловно, способен, свои возможности он ясно продемонстрировал в прошлом сезоне.

Цыганков : - Конечно, способен. Если помните, в прошлом году в это же время команда попала в ничейную полосу и играла тогда, на мой взгляд, хуже, чем сейчас. А потом "Крыльям" подвернулась игра с "Сатурном", который как раз находился не в лучшем состоянии. Самарцы выиграли со счетом 4:0, и все у них сразу наладилось. Сейчас команде просто нужна одна такая игра.

- Нет ли у вас ощущения, что самарская команда буксует в последнее время не из-за игровых проблем, а из-за неурядиц в управлении клубом, учитывая трудности с финансированием, задержки зарплаты, невнятную селекционную кампанию?

Булатов : - У всех есть контракты, по которым рано или поздно все будет выплачено. Выходя на поле, футболисты едва ли думают о долгах по зарплате. Хотя в определенной степени эта ситуация вполне может отражаться на команде.

Гаджиев : - Управление столь сложным организмом, как футбольный клуб, не ограничивается финансовыми вопросами, предполагает немало других организационных решений - крупных и мелких. Изначально, наоборот, создавалось впечатление, что клубное руководство рационально подходит к решению таких вопросов. Сомнения могут возникнуть лишь по поводу возможности "Ростехнологий" в условиях экономического кризиса финансировать клуб на прежнем уровне, который был все-таки ниже, чем у "Зенита", "Спартака", ЦСКА. Но на примере "Томи" можно сделать вывод, что при наличии здорового коллектива отголоски финансового кризиса не играют решающей роли. Футболисты в большинстве своем нормальные люди и понимают, что при любых обстоятельствах нужно оставаться профессионалами. Вот если они не видят перспектив выхода из кризиса, теряют веру в то, что клуб выправит финансовое положение, тогда другое дело. Но руководство "Крыльев Советов" и главный тренер команды уверяют, что клуб со своими проблемами справится и ничего страшного не происходит.

Тихонов : - Невыразительной селекцию "Крыльев" я бы не назвал. Но то, что информация о проблемах с выплатами игрокам выплыла на страницы прессы, говорит об их серьезности.

Цыганков : - О проблемах такого рода со стороны говорить, конечно, сложно, но, когда они возникают, на пользу делу это не идет.

- С каким счетом, по-вашему, закончится ответный матч Лиги Европы "Крылья" - "Сент-Патрик'с"?

Булатов : - Думаю, шансы "Крыльев" и "Сент-Патрик'с" - 50 на 50.

Гаджиев : - "Крылья Советов" объективно сильнее, и я уверен, что они выиграют этот матч, вернув себе частично утраченные игровое настроение и эмоции.

Тихонов : - Уверен: три - четыре "сухих" мяча "Крылья" ирландцам забьют.

Цыганков : - 5:0, не меньше.

Павел АЛЕШИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР, Арнольд ЭПШТЕЙН