Газета Спорт-Экспресс № 171 (5048) от 5 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

6 августа 2009

6 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗРИТЕЛЬСКИЙ БАРОМЕТР НЕ ОБМАНЕШЬ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Самарский "Металлург", некогда один из самых жизнерадостных стадионов страны, вновь переживает невеселые времена. И дело не в том, что накануне игры с "Сатурном" на нем впервые за несколько лет не состоялось традиционное предматчевое шоу. Шут с ним, с красочным фейерверком, без него прожить можно, тем более в кризис. Куда грустнее то, что по ходу того же матча болельщики подвергли любимую команду откровенной обструкции, а после финального свистка те, кто досидел до конца, проводили ее с поля свистом.

Болельщиков "Крыльев" понять можно. Перед 12-м туром, в середине июня, команда Леонида Слуцкого шла в лидирующей группе и в случае успеха в гостевом поединке против "Терека" могла даже возглавить таблицу премьер-лиги. В Грозном, однако, самарцы оконфузились и с тех пор покатились кубарем вниз. Теперь на их счету шесть безвыигрышных матчей подряд в чемпионате плюс два постыдных поражения от "Челябинска" и "Сент-Патрик'с" соответственно в Кубке России и Лиге Европы. Спад, депрессия налицо. Вот только где их причины? Только ли на футбольном поле?

После приснопамятного матча с "Тереком" самарские футболисты подверглись мощному психологическому давлению со всех сторон, что не могло не сказаться на моральном духе команды. А его в этом сезоне, в отличие от прошлых лет, трудно назвать крепким. Свидетельством тому - не только упущенные победы в матчах с "Локомотивом", ЦСКА и "Спартаком", по ходу которых "Крылья" вели в счете и контролировали игру, но и целый ряд некрасивых историй, случившихся в коллективе. Это и вотум недоверия в итоге покинувшему команду защитнику сборной Кореи О Бом Соку, который в прошлом сезоне был твердым игроком основы, и полускандальная отправка в аренду полузащитника сборной Колумбии Хуана Карлоса Эскобара, и публичная "порка" чеха Иржи Ярошика, осмелившегося заявить прессе о задержках зарплаты в клубе.

Кстати, эти самые задержки в выплате жалованья футболистам и тренерам, а точнее - перебои с финансированием, тоже сказываются на выступлении команды. Хотя бы потому, что в нынешнее трансферное окно она элементарно не способна качественно укрепиться. Этот факт вчера после открытой тренировки "Крыльев" признал и Слуцкий. "В межсезонье мы смогли взять только бесплатных футболистов, - сказал он. - Причем исключительно тех, с кем у нас есть определенные личные отношения. Именно так в команде появились Станислав Иванов и Роман Адамов, которых их клубы были готовы отдать в бесплатную аренду. Других путей усиления, к сожалению, на сегодняшний день у нас нет".

Согласитесь, клубу с такими селекционными, с позволения сказать, приоритетами трудно соперничать с теми, кто делает миллионные приобретения, покупая, в частности, Ибсона, Муравски, Агиара, Корниленко… Тем более что из Самары уже в ближайшее время может переехать в Казань палочка-выручалочка "Крыльев" Ян Коллер. Неслучайно ведь даже главный тренер не уверен в том, что чешский бомбардир протянет в команде до конца сезона. Не удивлюсь, если вслед за ним по осени попрощается с Самарой и его соотечественник Ярошик, который полтора года назад ехал на Волгу с благими намерениями, а получил то, что имеет.

В том, что "Крылья" одолеют завтра скромных ирландцев в Лиге Европы, у меня сомнений почти нет. Но вот удастся ли им в нынешней ситуации составить конкуренцию лучшим клубам страны на финише чемпионата, а главное, вернуть своего преданного зрителя на "Металлург"? Большой вопрос.