Газета Спорт-Экспресс № 171 (5048) от 5 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 августа 2009

5 августа 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд "Турнира 15". Ответные матчи

"ДИНАМО"-2009 НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ О "ЛОКОМОТИВЕ"-1995

ДИНАМО - СЕЛТИК

Химки. Стадион "Арена Химки". 20.00. (ТВЦ - 20.00)

Судьи: Эрикссон, Андрен, Нильссон (все - Швеция).

Первый матч - 1:0.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Принято считать, что первый еврокубковый блин практически обречен выйти комом. И в этом есть логика: без опыта далеко не уедешь. Примеров тому можно привести массу, начиная от "Черноморца" и "Ростсельмаша", нещадно битых испанцами и итальянцами, и заканчивая "Локомотивом", безропотно уступившим на заре российского футбола "Ювентусу". Армейцы же на стыке веков четыре турнира подряд не могли преодолеть первый раунд, причем лишь раз соперник ("Парма") оказался серьезного уровня, в остальных случаях москвичам противостояли безвестные - норвежский "Мольде", датский "Викинг" и македонский "Вардар". Все это ЦСКА пришлось пройти, прежде чем стать обладателем Кубка УЕФА.

Какой блин "испекут" динамовцы, узнаем сегодня вечером. Для команды его определенно можно считать первым: из того состава, что играл в предыдущем еврокубковом матче - осенью 2001 года с "Рейнджерс", - не осталось никого. Совсем немного не хватило Точилину, повесившему бутсы на гвоздь нынешней зимой. А Габулов, выступавший за бело-голубых весной 2001-го, покинул тем летом Петровский парк вслед за пригласившим его тренером Валерием Газзаевым.

В противостоянии с шотландцами еще ничего не решено. Если вновь обратиться к печальным страницам российской истории, то сразу на ум приходит гостевая победа "Локомотива" 1:0 над "Баварией" в 1995-м, обернувшаяся в ответном матче домашним разгромом 0:5. Хочется верить, что бело-голубые учтут тот опыт железнодорожников, не допустив ни переоценки, ни недооценки соперника.

Внушает оптимизм то, что с нервами у динамовцев все в порядке. Помнится, в Глазго, встретив за несколько часов до начала матча с "Селтиком" Граната и братьев Комбаровых, поинтересовался у дебютантов еврокубков: "Мандраж не начался?" - "У нас всегда все спокойно", - последовало в ответ. Умиротворенный вид молодых футболистов при этом говорил лучше всяких слов - действительно, эти не перегорят.

Что подтвердили первые же минуты матча, проходившие под невероятное пение практически заполненных трибун 60-тысячного стадиона, которое легко заглушило стартовую трель арбитра. Не волновались не только 22-летние Комбаровы и Гранат, а также их более опытные коллеги, но и 18-летние Свежов с Кокориным. Нападающий и открыл счет уже на седьмой минуте.

"Спокойно" - это слово первым начинает отскакивать от зубов легионеров "Динамо". Сейчас, скажем, его периодически повторяет последний новичок клуба - Агиар. Он, кстати, с большим сожалением узнал от автора этих строк в самолете по дороге из Глазго, что не сможет принять участие в ответном поединке. Не поверил, переспросил на испанском у Хохлова, после чего всплеснул руками: "Невероятно обидно. Думал, на этой поездке в Шотландию мои туристические вояжи наконец-то закончатся, но придется еще и в Химках на матче с "Селтиком" посидеть на трибуне".

Что же, судя по воскресному дебюту уругвайца в чемпионате России, сегодня его действительно будет недоставать. По крайней мере с приходом Агиара Кобелев получил возможность варьировать тактику. И так был этим воодушевлен, что по ходу встречи с "Химками" посмотрел три различные расстановки. Сделав, очевидно, определенные выводы - в какой ситуации какую можно применить.

Впрочем, это дело будущего, а сегодня "Динамо" придется играть составом первого круга. И даже с вернувшимся после дисквалификации Хохловым москвичам придется непросто. Шотландцы в первом матче доказали: они весьма крепкий орешек. Моментов у ворот Габулова подопечные Тони Моубрая создали предостаточно. Их немного подвела точность, но все в московском клубе понимают, что в Химках такой свободы оппонентам предоставлять нельзя. Уверен, психологически динамовцы не дрогнут. Хватило бы "физики" и мастерства.

Сегодня также играют "Тимишоара" - "Шахтер" (первая игра - 2:2), "Твенте" - "Спортинг" (0:0).

Матчи "Панатинаикос" - "Спарта" и "Сивасспор" - "Андерлехт" состоялись вчера.

В 3-м отборочном раунде встречаются "Левски" - "Баку" (0:0), БАТЭ - "Вентспилс" (0:1), "Дебрецен" - "Левадия" (1:0), "Славия" Пр - "Шериф" (0:0), "Партизан" - АПОЭЛ (0:2), "Олимпиакос" - "Слован" Бр (2:0), "Марибор" - "Цюрих" (3:2), "Стабек" - "Копенгаген" (1:3).

Матчи "Маккаби" Хф - "Актобе" и "Динамо" З - "Зальцбург" прошли вчера.