Газета Спорт-Экспресс № 171 (5048) от 5 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 августа 2009

6 августа 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Cергей ЗУБОВ: "Я В ДОЛГУ ПЕРЕД РОССИЕЙ"

Интервью "СЭ" дал двукратный обладатель Кубка Стэнли, ветеран, отыгравший 16 сезонов в НХЛ, который на днях согласовал условия контракта со СКА.

В Санкт-Петербург Зубов намерен прилететь 12 августа, а пока один из лучших российских защитников в истории НХЛ находится в Нью-Йорке, куда ему и дозвонился наш корреспондент.

- Насколько было известно, в НХЛ после окончания сезона вами интересовались сразу несколько команд. Называлась даже цифра 9 - почти треть клубов лиги. Получается, оставаться за океаном вы сами не захотели?

- После того как 1 июля я стал свободным агентом, настало время думать о будущем. Вариантов действительно было довольно много - во мне всерьез были заинтересованы "Рейнджерс", "Тампа", "Сент-Луис", "Лос-Анджелес" и "Коламбус". В какой-то момент слышал, что и в "Далласе", где довелось провести все последние годы, хотели предложить новый контракт. Но я сам сделал выбор в пользу СКА.

- Почему? В Питере предложили лучшие условия?

- СКА был выбран по трем причинам. Во-первых, чего уж кривить душой, я в долгу перед Россией и ее болельщиками. Они меня давно не видели, и я очень хотел в конце карьеры приехать поиграть на родину. Во-вторых, я как был армейцем, так им и останусь. Не получилось приехать в Москву - приеду в Санкт-Петербург (улыбается). И еще для меня очень важно, что количество игр в чемпионате КХЛ значительно меньше, чем в НХЛ. Мне скоро стукнет 40, и 82 матча регулярного первенства для меня тяжелая нагрузка.

ИДЕЮ ВЫДВИНУЛ КАМЕНСКИЙ

- На днях ваш бывший партнер по ЦСКА и сборной Валерий Каменский открыл мне секрет, что именно он был главным инициатором вашего перехода в СКА.

- Да, есть такое дело (смеется). Валера был первым, кто выдвинул эту идею. С Каменским у нас дружеские отношения: часто с ним общаемся, благо живем недалеко друг от друга.

- Вы за эту идею сразу ухватились?

- Если честно, сначала даже не придал нашему разговору большого значения. Тем более что решение о переезде предстояло принимать вместе с семьей: мы прожили столько лет за границей, что сложно было сниматься с места. Долго с супругой дискутировали: причем, признаюсь, у нас с ней были некоторые расхождения по поводу всего этого. Так что сейчас мы делаем очень нелегкий шаг в жизни. И я благодарен жене за то, что она меня поняла.

- Почти весь прошлый сезон вы пропустили из-за травмы. Появлялась даже информация, что вы подумываете о завершении карьеры. Действительно ли такое настроение было?

- Отвечу так: гвоздь для коньков уже был приготовлен. Любой хоккеист в моем возрасте, особенно когда его начинают беспокоить травмы, начинает задумываться над тем, что делать дальше. Я перенес несколько операций, реабилитационный период оказался долгим и непростым - некоторое время передвигался на костылях, - и мысли о том, что придется завершить карьеру, действительно мелькали. Но я все же надеялся, что смогу продолжить играть. Сумел, как видите, проявить силу воли, чтобы вернуться в боевую готовность. Сейчас, к счастью, все травмы уже позади.

БЫЛА ОБИДА

- В понедельник ФХР объявила список 38 игроков, которые вызваны на предолимпийский сбор в Москву. Как отнеслись к тому, что включены в число кандидатов?

- Очень этому рад и с удовольствием приеду в сборную в конце августа. В понедельник я разговаривал с генеральным менеджером СКА Андреем Точицким, и этот момент мы тоже затронули. В клубе препятствовать моему отъезду в Москву на три дня, естественно, не будут.

- Последний раз за сборную России вы выступали в далеком уже 1996 году - на Кубке мира. В чем причина вашего столь долгого отсутствия в национальной команде?

- Была определенная обида, были и другие причины, по которым я отказывался выступать. Но все это было давно, и сейчас мне не хотелось бы к прошлому возвращаться. Я по-прежнему российский гражданин и считаю своим долгом играть за страну. У меня хорошие дружеские отношения с Вячеславом Быковым. Я и прежде с удовольствием приезжал бы в возглавляемую им сборную, если бы не нелепые травмы. Увы, всякий раз сделать это не получалось. А теперь я здоров и постараюсь сделать все возможное, чтобы максимально помочь сборной. Хотел бы сыграть и на Олимпиаде в Ванкувере, и на чемпионате мира.

Александр ШАПИРО

Окончание - стр. 8