Газета Спорт-Экспресс № 170 (5047) от 4 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

4 августа 2009

4 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО: "В "ЗЕНИТЕ" ИДЕТ БОРЬБА ЗА ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ"

- Вы проявили удивительную прозорливость в конкурсе прогнозистов. Часто угадываете счет до игры?

- Бывает, и довольно часто. Если не счет, то результат - почти всегда. Ошибаюсь крайне редко.

- Что вас удивило в прошедшем туре?

- Победа "Москвы". Из Грозного мало кто уезжает с очками. Фундаментальная игра "Спартака", который просто-напросто разбил "Кубань".

- Что-то, может, насмешило?

- Ничего. А должно было?

- Например, удалая пресс-конференция Сергея Овчинникова. Не говорит ли такая раскрепощенность в формулировках за его скорую отставку?

- Я сейчас нахожусь в Монако, поэтому с пресс-конференциями у меня совсем плохо. Матчи-то смотрю все, а что происходит после - увы. От вас узнаю, что Овчинников что-то там наговорил. Могу сказать про "Кубань": уже несколько матчей она ничего особенного не показывает. Вытягивает какие-то очки, но футбола и понимания нет. Во что играет? Как играет?

- Вы пока не увидели в Овчинникове большого тренера?

- Что-то пока не заметно. Из бывших известных футболистов, начавших тренировать, пока у Карпина получается лучше всех.

- Сейчас много говорят о преобразившемся "Спартаке". Как считаете, эйфория надолго?

- Ближайшие четыре тура все покажут. Как раз матчи с ближайшими соперниками - с "Москвой" и "Рубином". И еще два - с кавказскими командами. Думаю, вы понимаете, что ждет "Спартак" в Нальчике после известного плаката. Распростертые объятия. На трибунах мало не покажется. Насколько сложно играть в Грозном, всем известно. Скоро мы узнаем, насколько сильны изменения в "Спартаке". Серьезно ли все это.

- Сильно удивитесь, если "Спартак" наберет в этих матчах порядочно очков?

- Если "Спартак" наберет в этих матчах 8 - 9 очков, он станет чемпионом.

- За ситуацией в "Зените", перепалкой Корнеева и Адвоката вы следите?

- Конечно.

- Что думаете?

- Это не просто перепалка Корнеева и Адвоката. Все гораздо серьезнее - за влияние в команде, где достаточно средств, борются две группировки. Хотя многие думают, что всего-навсего один тренер сказал какие-то неприятные вещи одному функционеру. На самом деле это борьба за финансовые потоки. Кого покупать, как, за сколько…

- Зачем это нужно уходящему Адвокату?

- Спросите у Адвоката. Еще ему, человеку заслуженному, очень неприятно, когда без его ведома совершаются покупки. Адвокат возмущен, его можно понять.

- Если б вас руководители "Зенита" попросили: "Андрей Владимирович, порекомендуйте нам тренера", - чью фамилию назвали бы?

- Назвал бы Газзаева, но тот уже в серьезном клубе. Может быть, Божовича - но едва ли "Москва" готова его отпустить. Из наших тренеров больше никого не посоветовал бы. А на Западе тренеров - пруд пруди. Надо только угадать, у кого нужное видение. Чтобы коммерческая составляющая была на втором плане. Чтоб футболисты покупались для игры и побед, а не для того, чтоб нажиться.

- Многие говорят, что после Адвоката остается "выжженная земля" - как, например, было в Менхенгладбахе. В Петербурге - все не так?

- Да какая она "выжженная"? Ушел Тимощук, но от этой потери никуда не деться. Удержать Анатолия было невозможно, и ничего экстраординарного в его уходе нет. Не смогли договориться с Погребняком, но не думаю, что этот вопрос зависел от Адвоката. Не вижу проблем, которые идут от Дика. Все остальные ребята на месте. Нет, правда, приобретений. Какой-то непонятный Хусти…

- А Корниленко?

- Этот новый мальчик, по-моему, гораздо эффективнее работает, чем остальные легионеры. Так что насчет "выжженной земли" - это слишком.

- Среди корреспондентов популярна версия: Адвокат последними заявлениями пытается склонить начальников к разрыву контракта и выплате неустойки. Такая версия имеет право на жизнь?

- Вполне возможно. Почему нет? Нормальная тактика: вывести руководство из себя и пораньше заняться бельгийской сборной. Люди с европейским мышлением - они настолько прагматичные! Все продумывают! И зачастую не стесняются в средствах для достижения цели.

- Вы верите в "Москву", которая распродает игроков - но остается наверху?

- А кого она распродала?

- Бракамонте.

- Не смешите меня. Бракамонте был даже не символом, а волосатым талисманом команды. Но отнюдь не был звездой. И не был футболистом, на котором строится игра команды. Так что никакой распродажи нет. Нормальный ход менеджеров, которые успешно продали неплохого футболиста, только и всего. На его место придет другой - думаю, гораздо более квалифицированный. Да и не забывайте о том, что Бракамонте иностранец. "Москва" теперь может взять или другого иностранца, или парня с российским паспортом. Вот если бы они продали россиянина, а хотели на его место купить легионера - это было бы странно.

- Вы понимаете "Рубин", который хочет купить Коллера?

- Я думаю, правильнее сказать - хочет купить Бердыев. Мусульманское мышление всегда немного отличается от нашего. У него есть точно такой же Бухаров, который давит на оборону, форвард таранного типа… Не знаю, зачем им Коллер. И не вижу, чем он лучше Бухарова. Может, берут не по чисто футбольным моментам? Ради имиджа?

- Вы часто бываете на "Химках". Верите, что эта команда спасется?

- Я еще четыре тура назад сказал, что не спасется.

- Даже при нынешнем укреплении?

- Да какое там укрепление, о чем вы говорите?!

- Денис Попов - не укрепление?

- Футболиста второй лиги вы называете "укреплением"? Или пенсионера Гусина, которого планировали взять? Команда собрана по принципу "на тебе, Боже, что нам не гоже". Собрали бесплатных паралимпийцев в одну команду - и хотят что-то из нее выжать. Я считаю, это невозможно. Есть два-три неплохих футболиста, но разве можно на них выехать в чемпионате довольно высокого уровня?

- Кто в "Химках" - "неплохой"?

- Блатняк и Березовский. В остальном - слезы.

- После памятного матча в Грозном "Крылья Советов" начали валиться. Как считаете, эти события связаны?

- Напрямую. То, о чем все говорили за кулисами этой игры, привело к чему-то такому… Не знаю, как назвать. Может, к расколу. Апатии. Недовольству. Я убежден, что в команде есть затаенный конфликт. Нарыв, который может прорвать.

- При таком раскладе "Крылья" могут докатиться до самого низа?

- Нет, конечно. Больно уж хороший подбор игроков и очень приличный тренер. Такого точно не будет. Но "Крылья" выбыли из гонки за призовые места, это однозначно.

- Герой тура?

- Дима Сычев, "звездный" форвард. Наконец-то забил с игры, хоть и из офсайда. Впервые за шестнадцать туров. Чем не герой?

- С вашим даром видеть наперед - кто будет чемпионом?

- Скажу через четыре тура. Лично мне многое будет ясно. Очень многое зависит от того, как команды отыграют первые матчи еврокубков. "Спартаку", с одной стороны, легче, а с другой - иногда лучше разрываться на два фронта, чем неделями ждать матча.

Юрий ГОЛЫШАК

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО - экс-президент "Спартака".