Газета Спорт-Экспресс № 170 (5047) от 4 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

4 августа 2009

4 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: "ШИРОКОВА ДЛЯ МЕНЯ БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ"

П осле воскресного матча в Раменском полузащитник "Зенита" Роман Широков сделал в смешанной зоне провокационное заявление по отношению к своему партнеру по команде вратарю Вячеславу Малафееву. Комментируя второй гол в свои ворота, Широков сказал, что такой мяч парировал бы даже он. Вчера корреспондент "СЭ" попытался разобраться в этом эпизоде с помощью самого голкипера "Зенита".

- Думаю, ни один игрок никогда не сможет до конца понять вратаря. Тем более - Роман Широков. К слову, когда "Зенит" пропускал мячи по его вине, никто из нас ни разу не сказал в его адрес ни слова. Ни на поле, ни в раздевалке, ни в прессе, - утверждает Малафеев. - Я вообще считаю, что такие вещи - внутреннее дело команды. И говорить об этом во всеуслышание, высказывая свою сугубо субъективную точку зрения, - нельзя. Что же касается Широкова, то для меня этого человека больше в команде не существует.

- Есть мнение, что удар у раменчанина Руслана Нахушева получился не таким простым, как могло показаться со стороны. А как было на самом деле?

- Я не снимаю с себя часть вины за пропущенный мяч и не собираюсь оправдываться. Хотя определенные факторы, которые помешали парировать этот удар, были. У меня поехала нога, поскольку до игры в Раменском прошел сильный дождь, покрытие во вратарской площади оказалось достаточно мягким, и я банально поскользнулся. Во всяком случае, нормально оттолкнуться мне не удалось - и получилось, что я фактически упал на месте. Но дело, повторюсь, не в этом. А в том, что в моей практике ни один футболист "Зенита" не позволял себе высказывать нечто подобное в прессе.

- Как отнеслись к этой ситуации остальные футболисты?

- Все понимают, что от ошибок и несчастных случаев в большом футболе никто не застрахован. Тем удивительнее было слышать обвинения со стороны Широкова. На мой взгляд, это непрофессионально и неэтично.

- Как бы вы оценили ситуацию в команде в целом?

- Я в "Зените" уже 10 лет, и за это время нечто подобное мы уже проходили дважды - в 2002 и 2006 годах. Однако после этого следовал взлет, и команда с каждым разом добивалась еще более высоких результатов. Надеюсь, так же будет и на этот раз.

Сергей ЦИММЕРМАН