Газета Спорт-Экспресс № 170 (5047) от 4 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

4 августа 2009

4 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В 16-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" продолжили бывший президент "Спартака" Андрей Червиченко и корреспондент "СЭ" в Краснодаре Артур Каратай. Выиграл специалист, набравший 14 очков, что позволило ему стать единоличным лидером в своей профессиональной "лиге". Червиченко угадал счет в матчах "Рубин" - "Спартак" Нч (2:0), "Химки" - "Динамо" (0:2), "Локомотив" - "Ростов" (2:0) и дважды разность. Каратаю же удалось набрать 9 очков (3-е место в споре журналистов): он тоже угадал счет матча "Локомотив" - "Ростов" и сумел правильно предсказать одну разность. Благодаря успеху Червиченко специалисты увеличили отрыв от соперников до 14 баллов.

Результаты

Червиченко

Каратай

РУБИН - СПАРТАК Нч - 2:0

2:0 - 3 очка

1:0 - 1 очко

ТОМЬ - ЦСКА - 2:3

1:2 - 2 очка

1:1 - 0 очков

СПАРТАК - КУБАНЬ - 4:0

1:0 - 1 очко

2:0 - 1 очко

ТЕРЕК - МОСКВА - 1:2

1:1 - 0 очков

0:0 - 0 очков

АМКАР - КР. СОВЕТОВ - 2:0

1:2 - 0 очков

1:0 - 1 очко

ХИМКИ - ДИНАМО - 0:2

0:2 - 3 очка

1:2 - 1 очко

САТУРН - ЗЕНИТ - 2:2

1:1 - 2 очка

1:1 - 2 очка

ЛОКОМОТИВ - РОСТОВ - 2:0

2:0 - 3 очка

2:0 - 3 очка

Итого

14 очков

9 очков

После 16 туров (+8=1-7)

Специалисты

Журналисты "СЭ"

Сумма

113 очков

99 очков

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3 очка.

Объяснительная записка

ЧИСЛОВАЯ МАГИЯ ЧЕРВИЧЕНКО

Когда в пятницу на 89-й минуте матча "Рубин" - "Спартак" Нч Домингес реализовал пенальти и тем самым изменил счет в нашем противостоянии с Андреем Червиченко с 3:1 на 1:3, мне тут же раздался звонок от давнего товарища. Суть беседы: мол, ждет меня неудача в соперничестве, так как оппонент мой - явный чародей по части прогнозов. Я тогда это всерьез не воспринял, но в ходе тура подобная история усилиями Жеана Карлоса и Кержакова повторилась еще дважды. И снова эта роковая 89-я минута! Если бы не она, автор этих строк по итогам тура имел бы не 9 очков, а 14.

Вы можете сказать, что и 9 баллов - результат достойный. Соглашусь, но с одной оговоркой: в нескольких сотнях километров живет ростовский коллега Юрий Плохотниченко, набравший рекордные 17 очков. Сами понимаете: когда соседом задана столь высокая планка, необходимо ей соответствовать. Южное дерби как никак…

Интересно, что вышедший на первое место среди специалистов Червиченко тоже родом из Ростова. Из чего можно сделать нехитрый вывод: захотите поиграть в букмекерских конторах, ищите консультанта на берегах Дона.

Справедливости ради стоит отметить, что в целом минувший тур оказался довольно несложным по части прогнозирования исходов. Скажем, домашние победы "Рубина", "Спартака" и "Локомотива" были предсказуемыми, другое дело - угадать в них счет.

Настоящих сюрпризов для меня в этом туре было два. Первый - неожиданно слабая игра "Томи" в обороне на своем поле. Команда Валерия Непомнящего нечасто позволяет себе такую вакханалию, и скажи мне кто-то, что армейцы трижды забьют в Томске и будут иметь массу голевых моментов, я бы вряд ли поверил. С другой стороны, кто знал, что так выстрелит связка Дзагоев - Красич?

Второй сюрприз - домашнее поражение "Терека". Миодрага Божовича я очень уважаю, но, похоже, его тренерский гений недооценил. Даже при большом количестве кадровых потерь "Москва" не утратила своего организационно-хозяйственного обаяния и сыграла в Грозном именно так, как там и нужно - дисциплинированно и жестко. Конечно, все могло быть иначе, забей Лахиялов за минуту до гола Вукича. Но кого сейчас это волнует?

Артур КАРАТАЙ

Краснодар