Газета Спорт-Экспресс № 169 (5046) от 3 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

3 августа 2009

3 августа 2009 | Плавание

ВОДНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера в заключительный день чемпионата мира Юлия Ефимова завоевала золото на дистанции 50 метров брассом, установив новый мировой рекорд - 30,09. Это золото - первая высшая награда наших пловчих за всю постсоветскую историю. Знаменитую Ребекку Сони из США Ефимова обогнала всего на 0,02. Сразу после финиша она дала интервью корреспонденту "СЭ".

Юлия ЕФИМОВА: "МНЕ БЫЛО ОЧЕНЬ СТРАШНО"

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Рима

- Сильно нервничали перед финалом?

- Было, конечно. Утром я вообще не приезжала в бассейн - отдыхала в гостинице. Мой тренер Ирина Германовна Вятчанина сказала, что так будет лучше, хотя обычно мы немного тренируемся по утрам, если предстоит вечерний старт. Но тут гораздо важнее было поберечь травмированную ногу.

На разминку приехали как обычно - за два часа до соревнований, чтобы как следует разогреться и расплаваться. Ужасно боялась, что мне не поплывется. Вообще испытывала какие-то странные ощущения: немножко побаливали голова и плечи, сильно - нога, в животе что-то непонятное происходило. Но чем ближе был старт, тем меньше все это меня беспокоило.

- Заплыв-то помните?

- Помню, что на тумбочку поднималась с мыслью: "Лишь бы все было хорошо". Повторяла, что мне нужно хорошо сделать старт и не смотреть по сторонам. А в конце накатить.

- Все в итоге получилось?

- Не совсем. По сторонам я все-таки немножко смотрела. Хотя обычно этого не делаю - смотрю только вперед. Это вообще не очень правильно - обращать внимание на соперников. Если замечаешь, что они плывут быстрее, начинаешь нервничать, делать уже совсем не ту работу, которую должна. Вот и здесь мне сразу начало казаться, что все меня обгоняют.

Когда коснулась стенки, то долго искала свое время на табло и никак не могла его найти. И понять, соответственно, не могла, какой я в итоге приплыла. Боялась, что меня вообще в тройке нет, что я опять как-то не так коснулась - как это произошло в предварительном и полуфинальном заплывах. В общем, было очень страшно.

- Хоть чем-то пытались себя отвлечь? Считать гребки, например?

- Когда я плыву 200 метров, то действительно их считаю. А на "полтиннике" просто не успеваю. Слишком много других вещей приходится контролировать на большой скорости.

- Наверное, глупо спрашивать человека, установившего мировой рекорд, доволен ли он результатом.

- В том-то и дело, что для меня это вроде как и не рекорд. На чемпионате России я проплыла эту же дистанцию за 30,05. Просто тот рекорд потом отменили. Но это все не важно. Главное, что первая.

- Слышала, как в телевизионном экспресс-комментарии после финиша вы сказали, что не будете плакать на пьедестале, потому что наплакались уже достаточно. Что имели в виду?

- Олимпийские игры, где у меня мало того что не очень хорошо все складывалось, так еще и очки слетели сразу после старта. Очень сильно плакала на чемпионате России. Мировой рекорд я перекрывала там дважды и, когда это получилось в первый раз, не испытала вообще никаких эмоций. Как будто все так и должно быть. А вот когда проплыла с рекордом второй раз, то сначала почувствовала, как меня накрыла эйфория, а потом вдруг без остановки полились слезы. Сейчас же я просто счастлива.

Другие материалы - стр. 14