Газета Спорт-Экспресс № 169 (5046) от 3 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

4 августа 2009

4 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

НАЛЕТ СКАНДАЛЬНОСТИ

ДЕЖУРНЫЙ ПО ТУРУ Александр КРУЖКОВ

Стартовый тур второго круга приобрел налет скандальности, не успев начаться. Хотя ничто такого поворота вроде бы не предвещало. Наоборот - тур, в котором к "большой семерке" пожаловали клубы из нижней половины таблицы, казался предсказуемым, как пресс-конференции Курбана Бердыева.

Но сначала нашли повод повозмущаться в Казани и Нальчике. Вынесенный бог знает зачем на последний день июля матч "Рубин" - "Спартак" Нч лишил обе команды возможности задействовать новичков - трансферная фрамуга распахнулась лишь 1 августа. Негодование клубов объяснимо. Вопрос в другом: где же вы, господа, были зимой, когда утверждался календарь? И почему только теперь подняли крик о дискриминации?

А в пятницу напомнил о себе Дик Адвокат, раскритиковавший в пух и прах селекционную политику "Зенита" вообще и нового спортивного директора Игоря Корнеева в частности.

Руководство клуба ситуацию пока официально не комментирует. То ли потому, что все силы в эти дни были брошены на трансфер Погребняка в "Штутгарт". То ли в Петербурге благоразумно решили не предпринимать резких движений до матча с "Сатурном". Чтобы не дергать команду и взвинченного тренера. У которого и так забот полно. С продажей Погребняка меньше их не стало. Вчера, например, в распоряжении Адвоката оказался один-единственный форвард - Корниленко. Есть еще, правда, Фатих Текке, однако турок, находящийся в состоянии перманентной хандры, в Раменское даже не летал.

Зато среди полузащитников конкуренция порядочная. О чем говорить, если на лавке скучают Ширл и Файзулин? И это без итальянца Розины, чья покупка за 7 миллионов евро окончательно вывела из себя голландца.

Понять его можно. Какому тренеру понравится, что вопреки его желанию приобретают футболиста? Тем более если речь как минимум не о Криштиану Роналду.

Но понять можно и клуб. Адвокат для "Зенита" уже отрезанный ломоть. Брать же игрока, которому через полгода новый тренер укажет на дверь, - глупо. Так что нельзя исключать, что Розина куплен по наводке Лучано Спаллетти, который, похоже, и станет сменщиком Дика.

Сейчас вся футбольная Россия гадает, чем обернется для Адвоката этот спич. Вы удивитесь, если матч с "Сатурном" стал для него в "Зените" последним? Я - нет. Тренер ведь не только публично поставил под сомнение компетентность Корнеева как спортивного директора, но и заявил, что, больше того, вообще видеть не желает. Спустить ситуацию на тормозах руководству "Зенита" едва ли удастся. Да и трудно представить, что Корнеев с Адвокатом будут работать вместе как ни в чем не бывало. Сам Корнеев вчера в Раменском интриговал, предлагая дождаться понедельника - тогда, мол, все и прояснится.

Еще один "подвисший" нынче тренер - Сергей Овчинников. С начальством, говорят, он тоже давно на ножах. К тому же "Кубань" сползла в зону вылета - медленно, да верно. И уже второй подряд визит в Москву обернулся разгромом.

Впрочем, есть вещи гораздо важнее, чем счет на табло. Игра и характер. У "Кубани" с этим сегодня большие проблемы. Для меня самое яркое впечатление субботнего матча в Лужниках - не очередной голевой залп Веллитона. И не скромный дебют работяги Ибсона. А замены, которые в середине второго тайма неожиданно сделал Карпин. Казалось, он крепко рискует, меняя Веллитона с Алексом на 18-летного Яковлева и 16-летнего Ананидзе. Не тут-то было! "Кубань" даже с мальчишками сладить не могла.

Сразу после финального свистка камера выхватила Овчинникова, который застыл на скамейке запасных и не спешил в раздевалку. В его взгляде читалась скорее затравленность, чем просто досада от поражения. А затем приключилась перепалка с корреспондентом на пресс-конференции, хотя весь сезон Сергей Иванович перед микрофонами был тих и любезен.

Если Адвокат сыпал откровениями перед журналистами, то Сергей Игнашевич - на собственном сайте. Отвечая в конференции на вопрос болельщика, бывший капитан ЦСКА поведал вчера о судьбе трех армейских игроков, о которых в последнее время ни слуху ни духу. Высказывание стоит того, чтобы привести его дословно: "После матча с "Рубином" на общекомандном собрании Зико объявил, что при нем ни Рамон, ни Рыжов, ни Джанер больше играть не будут. Первые двое из-за непрофессионального к себе отношения. Что касается Джанера, Зико не понравилось, как игрок отреагировал на замену. Он сказал, что Джанер проявил неуважение к клубу, партнерам и болельщикам. С тех пор как Зико объявил о своем решении, этих футболистов в команде не было".

Думаю, поступок главного тренера ЦСКА полностью развеял миф, что бразилец - "мягкая игрушка", не способная управлять командой. Другое дело, что Зико элементарно не хватает футболистов в полузащиту. В Томске он вновь, как и против "Спартака", выставил семь игроков оборонительного толка - разве что дисквалифицированного Шембераса сменил Алексей Березуцкий. С учетом того, что опорные хавы Алдонин и Мамаев не шибко нацелены на атаку, впереди вся нагрузка легла на хрупкие плечи Дзагоева, который наконец-то вернулся в центр, и Красича с Жезусом. С "Томью" вариант прокатил - забили все трое. Но с командами покруче - например, в еврокубках - вполне может повториться история со "Спартаком" недельной давности.

Чем еще запомнился тур? Первой победой Семина в новом старом "Локомотиве". Голами джокеров Агиара и Корниленко. Очередной "баранкой" "Крыльев". Зато "Москва" без Бракамонте, Жевнова и Окоронкво увезла три очка из Грозного, где для многих клубов даже ничья - за счастье.

А Адвоката - все равно жаль. Не такого расставания с "Зенитом" заслужил он. Не такого…