Газета Спорт-Экспресс № 169 (5046) от 3 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

3 августа 2009

3 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

РОССИЯНИН ОБОШЕЛСЯ "ШТУТГАРТУ" МЕНЕЕ ЧЕМ В 5 МИЛЛИОНОВ

В Германии информация о том, что переход Погребняка состоялся, появилась еще в субботу: "Мы пришли к согласию с игроком и клубом, - сообщил после победы в кубковом матче над "Зонненхофом" (4:1) спортивный директор "Штутгарта" Хорст Хельдт. - Погребняку осталось пройти медицинское обследование".

Хельдт доволен суммой трансфера, которая, по его словам, составила чуть менее 5 миллионов евро (в прессе ранее фигурировали 10 миллионов, а наши коллеги из Kicker называют 4,5 миллиона): "Мы сказали, что не готовы совершать безумные поступки. Контракт с "Зенитом" у Павла заканчивался меньше чем через 6 месяцев, и в таком случае 10 миллионов - чересчур".

Любопытный факт: сразу после того, как появилось сообщение о переходе Погребняка, Хельдт, по его словам, получил sms-послание от экс-капитана "Штутгарта", а ныне защитника "Зенита" Фернанду Мейры: "Поздравляю, Хорст. Павел по-настоящему хороший нападающий и очень симпатичный парень".

В прекрасном настроении и тренер "Штутгарта" Маркус Баббель, заявивший, что ценит Погребняка за динамику, отличную игру головой и умение таранить оборону. Он выразил уверенность, что россиянин залатает дыру, возникшую в атаке после ухода Марио Гомеса в "Баварию".

Сыграет ли Погребняк в пятницу вечером против "Вольфсбурга"? Конкретного ответа Баббель пока не дал: "Посмотрим. Но если он вернется в Штутгарт только в среду, будет поздновато".

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт