Газета Спорт-Экспресс № 169 (5046) от 3 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 6

3 августа 2009

3 августа 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ЭДМОНТОН . Генеральный менеджер "Ойлерз" Стив Тамбеллини официально заявил о том, что его клуб больше не интересуется нападающим Дэни Хитли, изъявившим желание покинуть "Оттаву".

Переговоры по обмену Хитли длились почти месяц, но в итоге нападающий в "Эдмонтон" переходить отказался.

СР

* * *

ЧИКАГО . НХЛ начала расследование по поводу заключения 12-летнего контракта с "Блэкхокс" нападающего Мариана Хоссы.

Предметом расследования является возможный обход существующего коллективного соглашения и нарушение потолка зарплат. "Мы отвергаем любые предположения по этому поводу. Контракт Хоссы абсолютно законен и был одобрен НХЛ", - говорится в заявлении "Черных ястребов". Особенность соглашения со словаком состоит в том, что под клубный потолок зарплат каждый год будут попадать 5,2 миллиона долларов, а сам игрок будет получать 7,9 миллиона на протяжении первых семи лет контракта, после чего его зарплата резко уменьшится. "Любые суждения о том, нарушены правила или нет, явно преждевременны. Нам необходимо удостовериться в соответствии ряда контрактов коллективному соглашению", - заявил по этому поводу вице-комиссар НХЛ Билл Дэйли, добавив, что кроме контракта Хоссы исследованию подвергнется и семилетний договор на 35 миллионов долларов, заключенный "Филадельфией" с защитником Крисом Пронгером.

Chicago Tribune

* * *

СЕНТ - ЛУИС . Защитник "Оттавы" Брендан Белл заключил контракт с "Блюзменами".

В прошлом сезоне 26-летний хоккеист набрал 21 (6+15) очко в 53 матчах за "Сенаторз", но достойного контрактного предложения от канадского клуба так и не получил. Напомним, что ранее Белл не исключал возможности своего появления в одной из команд КХЛ.

ТSN

* * *

ВАНКУВЕР . Нападающий "Кэнакс" Кайл Уэлвуд подписал новый однолетний контракт с "Ванкувером", после того как арбитражный суд увеличил его прошлогодний миллионный оклад на 200 тысяч долларов. В минувшем сезоне Уэлвуд набрал 27 (18+9) очков в 74 матчах, установив личный снайперский рекорд.

TSN

* * *

ВАШИНГТОН . "Столичные" на один год продлили соглашение с защитником Миланом Юрчиной, набравшим 14 (3+11) очков в 79 матчах прошлого сезона, а также ставшим лидером клуба по блокированным броскам (131).

Sports Network