Газета Спорт-Экспресс № 169 (5046) от 3 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

3 августа 2009

3 августа 2009 | Хоккей с мячом

ХОККЕЙ НА ТРАВЕ

В Уэльсе стартовал чемпионат Европы для команд дивизиона "Трофи". Для мужской сборной России этот турнир - главный в сезоне.

ЦЕНА НАДЕЖДЫ - МИЛЛИОН РУБЛЕЙ

Глава российской федера ции хоккея на траве Сергей Чеченков находился в лагере своих главных противников - в Электростали. Именно здесь живут и работают главные критики нынешнего руководства ФХТР. Впрочем, внешне все было предельно пристойно. 63-летний бессменный глава федерации (кстати, Чеченков - мастер спорта и заслуженный тренер страны по регби, в 70-е годы он выиграл пять чемпионатов СССР с московской командой "Фили") сидел в удобном кресле просторной VIP-ложи, его угощали в буфете и звали говорить торжественные речи. Подмосковное солнце жарило вовсю, а на искусственной траве электростальского стадиона сборная ЮАР громила канадцев в финале Кубка наций. Соотечественников Гретцки и Хоу было откровенно жалко: счет в пользу африканцев рос неуклонно, пока не остановился на отметке 8:1.

Кубок наций, учрежденный главой Подмосковья, - единственный турнир на постсоветском пространстве, значащийся в календаре официальных соревнований FIH. Проводился он в третий раз и хоть на пять минут, но объединил двух руководителей ФХТР, которые в иные дни абсолютно не понимают друг друга. Рядом выше Чеченкова в точно таком же кресле сидел его главный оппонент - вице-президент федерации, президент клуба "Динамо-Электросталь", глава законодательного собрания Электростали Валерий Кузьмин. Кубок южноафриканцам они вручали вместе. Оба улыбались, жали руки. Впрочем, ни о каком долгосрочном примирении речи здесь идти, конечно, не могло.

- В этом турнире федерация никакого практического участия не принимает. Только моральная поддержка. Ну еще кубок помогают вручить, - говорит Кузьмин.

- Электросталь и Московская область тратят немало сил и средств на организацию турнира, а наша сборная на нем и до финала не всякий раз доходит. Не обидно?

- Нет. Можно, конечно, собрать такой состав участников, что Россия будет фаворитом, и потом самим себя наградить. Но у нас другая цель. Мы сознательно выбираем таких соперников, чтобы у них можно было перенимать лучшее. Хоть одна команда, приезжающая на турнир, обязательно входит в десятку лидеров мирового рейтинга. Те же Канада и ЮАР в прошлом году на Олимпиаде играли. Уже уровень. На Кубке наций мы прежде всего учимся и получаем хорошую игровую практику. А уж потом - спорим за трофеи.

- Большой призовой фонд у турнира?

- Пока кубками обходимся. Летние хоккеисты - люди неизбалованные. Если нужно - едут туда, где их ждут. Мы вот - ждем.

- Почему ФХТР ограничивает свое участие в турнире моральной поддержкой?

- Потому что федерация по уставу - общественная организация. Вот она свой статус и оправдывает. К сожалению, целиком и полностью. Лоббист вида спорта из нашего президента посредственный. Зато в своем кресле человек уже 16 лет сидит и уступать его никому не собирается. Хотя мы и уговаривали, и просили, и даже пытались снять его на отчетно-выборной конференции. А толку? Устав поменяет, решения нужные примет - и поехали дальше. Вот только куда?.. Ладно бы еще у федерации все было хорошо не со спортивными результатами, а хотя бы с бюджетом. Так нет ведь! Денег нет даже для выступления сборных на официальных турнирах, не говоря уже о подготовке к ним. Команда ездит по миру за счет клубов и благодаря связям ее главного тренера Игоря Шишкова. Договорился он с ЮАР - поехали в Блумфонтейн. Зимой играли и тренировались на настоящей траве. Нашел Шишков вариант в Голландии, европейской Мекке нашего вида спорта - туда полетели учиться. В общей сложности мы Казань и Москва только на сборы национальной сборной потратили в этом году больше миллиона рублей.

- Разве это правильно: тратить клубные деньги на нужды национальной команды?

- Костяк сборной - игроки нашего клуба, главный тренер - тоже наш специалист. Можно, конечно, и не тратить ничего. Умыть руки и сосредоточиться на клубных делах. Но тогда лучше вообще с летним хоккеем в стране заканчивать. Сборная - витрина любого вида, а она у нас… Можно сказать, в постоянном ремонте. Вот мы и тратим деньги. Это цена надежды на то, что когда-то Россия в хоккее на траве будет иметь и вес, и авторитет. Кстати, когда молодежная сборная ездила на турнир в Египет, ее сбор тоже вскладчину оплачивали четыре клуба. Нашли еще полмиллиона… Да вы с Букатиным поговорите. Я-то что? Моя позиция известна: у федерации должен быть новый руководитель, иначе мы так и останемся в тупике.

Михаил Букатин - видный мужчина с фигурой и руками борца, но грустными глазами. Главный тренер молодежной сборной и сенсационного лидера открытого чемпионата России - московского ШВСМ "Измайлово". В июне он возил молодежку в Малайзию и Сингапур, где 24 сборные спорили за титул лучшей команды мира. Россияне попали на эти соревнования впервые в истории. А если брать и советский период - впервые за 20 лет.

- Какие впечатления от чемпионата? - вопрос Букатину.

- Если бы удалось организовать нормальную подготовку, могли попасть в десятку. А так - сыграли как смогли. Без материальных стимулов. В Азию ведь ездили за счет клубов. Федерация нашла средства на один тренировочный сбор, накануне отъезда. Едва собрались, состав назвали, визы получили - и вперед. В итоге пришлось сыгрываться уже по ходу чемпионата. Мы успели даже одержать две победы. Но для нужного результата было уже поздновато. Ограничились, так сказать, участием.

- И что дальше?

- Будем преодолевать трудности. Тренироваться, надеяться. Трудно, конечно, но что поделаешь. Пятое место на европейском первенстве гарантирует участие в мировом.

- Ваш клуб - лидер открытого чемпионата России. Где проводите домашние матчи?

- В Электростали. В Москве играть в хоккей на траве негде. Было поле на "Динамо" - еще к Олимпиаде-80 сделали. Теперь и его нет. В Петровском парке - перемены, там сейчас точно не до нас. Тренируемся в Королеве, квартиры игроки снимают в Подмосковье и в складчину, а на игры порой ездят на электричках.

- Где же вы находите таких энтузиастов?

- В Белоруссии, Украине, той же Электростали. Своей школы нет, и перспектив ее появления пока не видно. Но живем. Если сдаться, никто и не заметит. А так есть хоть повод воскликнуть: вся жизнь - борьба!

С Чеченковым Букатин на Кубке наций разговаривал, но недолго. Доложил по существу: очень хотели, даже где-то смогли, но на чемпионате мира на одном энтузиазме далеко не уедешь.

Первая сборная в отличие от молодежной улетела в Уэльс, вооруженная не только надеждой, но и результатами двухмесячной целенаправленной подготовки. За плечами у россиян - два десятка официальных и контрольных матчей. Задача в Рэксхэме - сыграть в финале. Главные конкуренты - британцы: Ирландия, Шотландия, Уэльс. Шансы - 50 на 50.

- Если команда не выполнит стоящую перед ней задачу, вас могут снять? - вопрос Шишкову.

- Может. Такое право у федерации есть. Моральное, но тем не менее. Однако я думаю, что мне при любом результате позволят продолжить работу. Я отдаю себе отчет в том, что будет непросто, но верю, что у нас все получится. И вера эта подкреплена не только словами.

…Большой и красивый губернаторский кубок, выигранный в Подмосковье, южноафриканцы шампанским решили не наполнять. В такую погоду минералка и впрямь была уместнее. А сборная России, хотя и проиграла домашний турнир, получила взамен нечто поважнее: приглашение вновь приехать зимой в ЮАР. "Будем обязательно", - сказал Шишков. Явно надеясь, что в повторный африканский вояж его команда отправится уже в новом качестве - одной из 8 лучших сборных Европы. Но для этого надо успешно выступить в Рэксхеме. Первые соперники россиян на валлийском турнире - Италия и Белоруссия.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ