Газета Спорт-Экспресс № 169 (5046) от 3 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

3 августа 2009

3 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ДОВЕРЧИВЫЙ ТЕЛЕВИЗИОНЩИК

Перед одной из тренировок киевского "Динамо" в Конча-Заспе журналисты обратили внимание на темнокожего парня, который старинным дедовским способом из шланга поливал газон. Возникшая в репортерском кругу шутливая версия: дескать, новый бразильский защитник, приехавший к Валерию Газзаеву на просмотр и проходящий, как в армии, школу молодого бойца, была воспринята с юмором далеко не всеми коллегами. Один из приехавших на базу телевизионщиков принял шутку за чистую монету и долго расспрашивал административный персонал бело-голубых, кого же из потенциальных новичков сослали на хозяйственные работы. Врачи, массажисты и администраторы, не без труда скрывая улыбки, розыгрыш поддержали: "У них в Бразилии имена очень сложные. Ах, да, его зовут Педро!"

Коллега уже собирался передать сенсационную новость в эфир, когда ему сообщили: темнокожий поливальщик на самом деле вольнонаемный житель соседнего поселка Чапаевка.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

МАГИСТР ЧИГРИНСКИЙ

Если и суждено было центральному защитнику "Шахтера" и сборной Украины Дмитрию Чигринскому все же оказаться в "Барселоне", перешел бы он туда не только в ранге обладателя Кубка УЕФА, но еще и магистра. Мантию и диплом, подтверждающий глубокие познания футболиста в сфере интеллектуальной собственности, вручили игроку в Донецком государственном университете управления. Любопытно, что церемония посвящения 22-летнего Чигринского в магистры проходила на фоне Кубка УЕФА, который благодарный выпускник захватил с собой в "альма-матер".

Юрий ЮРИС

ПОХИТИЛИ НЕ ТОГО АНЬЕМУ

Голкипер сборной Нигерии Винсент Аньема, выступающий за тель-авивский "Хапоэль", поведал израильским журналистам о чудесном спасении от преступников. Во время визита в Лагос к сестре он избежал похищения лишь потому, что был перепутан злоумышленниками с двоюродным братом. "Господь отвел от меня опасность", - признал голкипер. Кузена же Аньемы похитители удерживали 48 часов, пока не убедились, что толку от него маловато, и отпустили без выкупа.

Эли ШВИДЛЕР

ИЗ ГЕРОЕВ РИМА-90 ПО-НАСТОЯЩЕМУ НА ПЛАВУ ТОЛЬКО ФЕЛЛЕР И КЕПКЕ

Илльгнер - Аугенталер - Бертольд, Колер, Бухвальд, Бреме - Хесслер, Маттеус, Литтбарски - Клинсманн, Феллер. Таким был стартовый состав сборной ФРГ в последнем ее победном финале мирового чемпионата 19 лет тому назад. Сегодня из этих звезд, одолевших в Риме аргентинцев во главе с Марадоной - 1:0, на большой футбольной орбите лишь Феллер, работающий спортивным директором "Байера". Литтбарски тренирует в Лихтенштейне "Вадуц", Хесслер обучает технике молодежь "Кельна", Бертольд - один из совладельцев туристической фирмы, предлагающей поездки на мировой чемпионат 2010 года.

Все остальные немецкие герои Рима сегодня - безработные. В том числе Ройтер, вышедший на замену в финале ЧМ-1990 вместо Бертольда. Правда, не так давно многие из них были при деле. Тот же Ройтер еще в нынешнем году занимал пост менеджера в игравшем во второй лиге "Мюнхене 1860". Аугенталер до 2007 года тренировал "Вольфсбург". Колер в 2008-м работал наставником, а потом спортивным директором выступавшего тогда в третьей лиге "Аалена", однако по состоянию здоровья вынужден был уволиться. Бухвальд в 2007 году тренировал во второй лиге "Алеманию", Бреме в 2006-м работал помощником Трапаттони в "Штутгарте", Маттеус до апреля этого года возглавлял израильский "Маккаби" из Нетании. И, конечно, все помнят, что Клинсманн почти десять месяцев проработал в "Баварии", откуда 27 апреля нынешнего года был уволен.

Из тех же, кто в римском финале сидел в запасе, по-настоящему на виду только Кепке, тренирующий вратарей сборной Германии. Меллер нынче - менеджер клуба третьей лиги "Кикерз Оффенбах", у Тона 31 июля заканчивается контракт в "Шальке", где он пока занимается маркетингом, Пфлюгер руководит в "Баварии" продажей сувениров для болельщиков, Ауманн в этом же клубе посвятил себя работе с фанатами, Штайнер трудится скаутом в "Кельне", Милль координирует деятельность 50 детских и юношеских школ, Херманн тренирует любительскую команду пятой лиги, Ридле владеет четырехзвездным отелем и детским тренировочным лагерем, Байн занят в страховом деле.

Ефим ШАИНСКИЙ

ДОРАСОО ВО ГЛАВЕ КЛУБА-МЕЧТАТЕЛЯ

Вице-чемпион мира-2006 в составе сборной Франции Викаш Дорасоо, которому не удалось стать акционером родного "Гавра", избран президентом клуба "Антант Саннуа Сен-Гратьен". Этот клуб представляет городки Саннуа и Сен-Гратьен, расположенные в 15 и 20 километрах к северо-западу от Парижа. По итогам прошлого сезона подпарижская команда вылетела из 3-го дивизиона в 4-й, но отказалась в нем выступать, надеясь, что правосудие поместит ее в D-2 и востребует с Французской федерации футбола компенсацию в сумме 500 тысяч евро. История вопроса такова: в сезоне-04/05 клуб "Антант" занял 4-е место в турнире 3-го дивизиона и рассчитывал подняться этажом выше, поскольку финишировавший вторым "Валанс" испытывал финансовые трудности. Однако профессиональная лига и федерация решили иначе: они сохранили в D-2 "Клермон Фут", который по результатам чемпионата должен был этот дивизион покинуть. "Антант" затеял судебное разбирательство. Пока же он собирается играть в 5-м дивизионе и строить клуб, который смог бы со временем проводить домашние матчи на "Стад де Франс", благо эта арена за 11 с половиной лет существования так никого и не приютила. И не важно, что вся Франция считает мечту скромного клуба из столичных предместий несбыточной.

Александр ПРОСВЕТОВ