Газета Спорт-Экспресс № 169 (5046) от 3 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

4 августа 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд "Турнира 15"

"СЕЛТИК" - СОПЕРНИК "ДИНАМО"

"СЕЛТИК" ОПЯТЬ ПРОИГРАЛ

Товарищеский матч. Селтик - Сандерленд - 1:2 (Кросас, 68 - Ричардсон, 12. Джоунс, 54.).

"Селтик" (Глазго): Залуска - Кэддис, Ловенс (Колдуэлл, 46), О'Ди, Фокс (Конрой, 80) - Флад (Донати, 60), Маккорт (Мелоуни, 60), С. Браун (Макдоналд, 60), Кросас, Мидзуно (Макгиди, 60) - Киллен (Самарас, 46).

В начале матча, который посетили от силы 10 тысяч болельщиков, его участники и зрители почтили память сэра Бобби Робсона: сначала кратким молчанием, а затем аплодисментами, длившимися не одну минуту. Последовавшее за этим действо вряд ли понравилось бы хорошему тренеру и человеку. Слишком уж безлико выглядели хозяева в первом тайме, прошедшем на "Селтик Парк" под дождем.

Бело-зеленые, главный тренер которых Тони Моубрай изрядно перетасовал состав и остановился на схеме 4-5-1, уверенно контролировали мяч, но только на своей половине поля, и увлекались поперечными передачами. Стоило кому-то из защитников или Кросасу попытаться обострить игру, как следовала потеря. Либо Киллен, выигрывая "воздух", не находил поддержку у партнеров, либо в переполненном центре поля мяч перехватывали игроки "Сандерленда".

Так и продолжался бы пресный и примитивный футбол без голевых моментов, не ошибись О'Ди, неудачно обработавший мяч и отдавший его Ричардсону. Форвард на скорости сблизился с Залуской и катнул мяч мимо вратаря в правый от себя угол. После этого "Сандерленд" по-прежнему умело использовал прессинг, сдерживая хозяев и не позволяя им начинать осмысленные атаки. У "Селтика" не проходили даже знаменитые британские длинные пасы на Киллена ни с фланга, ни по центру. Бросалось в глаза, что бело-зеленым элементарно не хватало "дирижера" в средней линии.

Флад был активен, но и только. Маккорт и вовсе затерялся. Скотт Браун, впервые вышедший на поле после операции, больше старался подавить оппонентов показной агрессией. Мидзуно смотрелся получше других полузащитников, но действовал как бы сам по себе. Самым полезным и умным до перерыва выглядел левый защитник Фокс. Какое-то подобие игры у "Селтика" начало появляться к концу тайма, но тут "Сандерленд" охладил хозяев ударом в перекладину.

Вместе с солнцем, появившимся над стадионом, оживились комментаторы, работающие на кабельном канале бело-зеленых. Мол, ждем перемен. Дождались: второй гол забил высоченный Джоунс, когда защитники хозяев позволили сделать ему передачу с фланга. Почти без прыжка форвард с линии площади ворот кивком отправил мяч в угол.

"Селтик" стал немного похож сам на себя лишь с выходом на поле четверки ведущих игроков Донати, Макгиди, Макдоналда и Мелоуни. И после розыгрыша углового Кросас ударом из дуги штрафной сквитал один мяч. Интереснее и острее Киллена сыграл во втором тайме Самарас, иначе выглядел Кросас. Отмечу, что Макгиди чаще действовал справа, а Мелоуни сместился на противоположный фланг.

Судя по всему, в ответной встрече с "Динамо" в Химках по сравнению с поединком в Глазго Моубрай может сделать одну или две замены в составе: вместо Нэйлора хорошие шансы выйти с первых минут у Фокса, а в центре полузащиты Скотт Браун готов составить пару с Н'Гемо или Донати. Впереди, скорее всего, вновь сыграют стоивший "Селтику" почти 4 миллиона фунтов, но не забивающий Фортюне и юркий Макдоналд.