Газета Спорт-Экспресс № 166 (5043) от 30 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

31 июля 2009

31 июля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ОТТАВА . Защитник "Сенаторз" Брендан Белл может оказаться в одном из клубов КХЛ.

26-летний хоккеист, отыгравший в прошлом сезоне 53 матча за "Оттаву", до сих пор находится без контракта, и у "Сенаторов" почти не остается возможностей продлить с ним соглашение из-за потолка зарплат и большой конкуренции в линии обороны. "Я начинаю беспокоиться относительно следующего сезона. Хотелось бы решить все до конца этой недели, но, вероятно, не получится - таких парней, как я, достаточно много. Что касается моего появления в России, то это вариант, причем весьма реальный. Но я чувствую, что все еще могу играть в НХЛ, и эта лига остается моим приоритетом", - заявил Белл. (Ottawa Sun)

ТАМПА . Руководство "Лайтнинг" выкупило контракт нападающего Вацлава Проспала. Чех в прошлом сезоне подписал четырехлетний контракт с "Молниями", по которому клуб должен был выплатить ему еще 10,5 миллиона долларов, но решение о выкупе позволит сэкономить "Тампе" около 3,5 миллиона. Минувший чемпионат стал для 34-летнего Проспала самым неудачным за последние восемь сезонов: ветеран набрал лишь 45 (19+26) очков в 82 матчах, не оправдав ожиданий. (TSN)

РОЛИ . "Каролина" выкупила последний год контракта защитника Франтишека Каберле. 35-летний чех должен был заработать 2,2 миллиона долларов за предстоящий сезон, но получит только 2/3 от этой суммы. В сезоне-2008/09 Каберле провел 30 матчей за "Ураганов", набрав 8 (1+7) очков. (TSN)

ДЕТРОЙТ . "Ред Уингз" подписал соглашение с защитником Энди Делмором, отыгравшим два года за немецкий "Гамбург". Ранее Делмор выступал за "Филадельфию", "Нэшвилл", "Баффало" и "Коламбус". В сезоне-2002/03, защищая цвета "Нэшвилла", Делмор стал лидером среди защитников лиги по количеству голов в большинстве (14). (Sports Network)

НЬЮ - ЙОРК . Нападающие Тони Амонти, Джон Леклер, а также голкипер Том Баррассо включены в Зал хоккейной славы США. Амонти провел в НХЛ 1174 матча, набрав 900 очков, завоевав серебро вместе с американской сборной на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити, а также став автором победного гола на Кубке мира-96. Леклер становился первым хоккеистом-американцем, которому удалось три сезона подряд забивать 50 голов, а Баррассо дважды выиграл Кубок Стэнли в составе "Питтсбурга" в начале 90-х. (ctvolympics.ca)