Газета Спорт-Экспресс № 166 (5043) от 30 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

31 июля 2009

31 июля 2009 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2009/10. СУПЕРЛИГА

В новом сезоне в Краснодаре появится команда дивизиона А суперлиги. Как уже сообщал "СЭ", в этот город переезжает "Локомотив" из Ростова-на-Дону.

В КРАСНОДАРЕ У "ЛОКО" БУДЕТ ЗАЛ НА 7500 МЕСТ

Неизвестно, когда теперь ростовские болельщики смогут увидеть в своем городе лучшие клубы страны. Впрочем, если углубиться в историю вопроса, то выяснится, что мужскому баскетболу элитного уровня в Ростове - всего девять лет. И появился он на Дону так же, как сейчас на Кубани, - благодаря переезду команды из соседнего региона. Напомним, что в 2000 году в Ростове стал выступать "Локомотив" из Минеральных Вод, чей родной зал уже не соответствовал регламенту того времени. Три года спустя клуб официально получил ростовскую прописку и соответствующую приставку к названию. Однако за время, прошедшее с тех пор, многие команды суперлиги обзавелись новыми современными аренами. И после очередного ужесточения регламента "Локо" стали малы и ростовские залы.

- Как бы вы сформулировали основную причину переезда клуба в Краснодар? - вопрос генеральному директору "Локомотива" Андрею Ведищеву.

- Если смотреть глобально, то одной из основных причин является финансовый кризис. Во-первых, он привел к сокращению финансирования со стороны нашего генерального спонсора ОАО РЖД. А во-вторых, не позволил властям Ростовской области поддерживать клуб в той мере, чтобы сохранить его на Дону.

- А на какую именно поддержку вы рассчитывали?

- Прежде всего я хотел бы поблагодарить администрацию Ростовской области за те усилия по сохранению клуба, которые были предприняты год назад. Впервые вопрос о возможном переезде встал прошлым летом, когда у нас возникла проблема с залом. РФБ долго закрывала глаза на то, что "Локомотив" играет в полуторатысячном "Экспрессе", из которого невозможна даже нормальная телетрансляция, но в прошлом году стало очевидно: терпение федерации на исходе. Благодаря решению губернатора Ростовской области Владимира Чуба были выделены средства на модернизацию Дворца спорта, где мы начали выступать начиная с января. Проблема нарушения регламента была снята. Кроме того, прошлым летом были достигнуты предварительные договоренности о финансовой поддержке со стороны ростовских компаний, а также о строительстве нового большого зала, но… С началом прошлого сезона разразился кризис - и местному бизнесу стало не до поддержки баскетбола. И уж тем более не до строительства новых арен.

- А что произошло с финансированием от РЖД?

- Их тоже не обошли стороной экономические проблемы. Немудрено, что в такой ситуации компания концентрирует внимание на своей основной деятельности и сокращает "непрофильные" расходы. В том числе - финансирование спортивных команд. Формально сокращение суммы в рублях не так уж велико, однако за зиму рубль сильно упал по отношению к мировым валютам, в которых производятся трансферные платежи и исчисляются зарплаты баскетболистов. В итоге перед нами встал вопрос выживания как клуба суперлиги А. Экстренно требовался второй, столь же мощный источник финансирования.

- И вы нашли его в Краснодарском крае?

- Да. Нам пообещали закрывать до 50 процентов клубного бюджета. Принимая решение о переезде, РЖД получила от края финансовые гарантии. Формально договор еще не подписан, но это вопрос ближайшего времени. В целом, от лица всех любителей баскетбола и болельщиков команды "Локомотив" хочу искренне поблагодарить компанию РЖД, лично ее президента Владимира Якунина и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева за то, что они совместными усилиями смогли сохранить единственный на юге России клуб, выступающий в высшем дивизионе и в еврокубках.

- В последние недели власти Ростовской области предпринимали попытки все-таки оставить клуб у себя...

- Да, переговоры велись до последнего момента. Именно из-за этого объявление о переезде было отложено до конца июля. Но, к сожалению, в тот момент, когда стали поступать конкретные предложения, решение о смене места дислокации было уже принято. Тут надо понимать: останься "Локомотив" в прежних условиях, он потерял бы возможность в ближайшие годы выступать в по-настоящему серьезных турнирах - таких как Кубок Европы или лига ВТБ. Эти соревнования требуют соответствующей инфраструктуры. В частности, дворца спорта гораздо большей вместимости, чем есть сейчас в Ростове. С 2005 года мы все время рассчитывали на скорое строительство новой арены. В 2007-м "Локомотив" оказался в неприятном положении - команда завоевала право сыграть в Кубке ULEB, но была вынуждена отказаться от участия в нем. Опять же из-за зала, который не соответствовал регламенту. Тем не менее мы были бы согласны ждать решения вопроса с ареной еще год-другой. Увы, из-за кризиса строительство теперь отодвинулось на совершенно неопределенный срок.

- А в каком зале "Локомотив" будет играть в Краснодаре?

- Первый сезон проведем в трехтысячном "Олимпе". Но это промежуточное решение. В Краснодаре уже заканчивают строительство нового дворца на семь с половиной тысяч мест. Сейчас идут работы по монтажу кровли. Полностью арена будет готова к первому кварталу 2010 года.

- Где она находится?

- На севере Краснодара, недалеко от торгового центра "Красная площадь". Рабочее название дворца - "Баскет-холл". Он включает в себя основную арену и тренировочную площадку с трибунами на тысячу мест. Впрочем, игровыми видами спорта дело там не ограничивается. Строятся также бассейны, ледовый дворец. Предусмотрены и помещения для клубного офиса.

- А в предстоящем сезоне ваш офис будет находиться в "Олимпе"?

- Нет, мы арендовали на этот год другое помещение. В непосредственной близости от "Олимпа".

- Есть ли какие-то сложности с переездом?

- Переезда без проблем не бывает. Но все они преодолимы. В частности, надо дооснастить "Олимп" для матчей высшего уровня. Уверен, при поддержке властей мы справимся со всеми задачами до начала сезона.

- В связи с переездом вы будете менять клубный персонал?

- Ключевые позиции, разумеется, будут сохранены. Менять придется по минимуму - речь идет о 7 - 8 сотрудниках офиса. Их надо будет подбирать уже на месте, в Краснодаре.

- Что будет с молодежными командами "Локомотива", базирующимися в Ростове-на-Дону?

- Оставлять их в Ростове бессмысленно. Они должны работать без отрыва от основной части клуба. Молодежный состав и детско-юношеские команды будут перевезены в Краснодар.

- А где теперь будет проходить финальный турнир "Школьной лиги"?

- Пока не могу сказать. До финала еще далеко, сейчас мы занимаемся определением формата лиги в предстоящем сезоне и сроков проведения турнира. Из-за возможного слияния с турниром "КЭС-баскет" все пока находится на стадии согласования. В любом случае мы изначально хотели, чтобы финал принимали разные города, и лишь в силу обстоятельств пока проводили его только в Ростове. Сейчас основная задача - как можно скорее завершить переезд клуба. А думать о весенних финалах будем потом.

- В Краснодаре уже есть клуб суперлиги - "Кубань", выступающая в дивизионе Б.

- Она будет расформирована. Исторически это тоже железнодорожная команда, и понятно, что держать два клуба в одном городе смысла нет. Регламент суперлиги А предписывает клубам содержать дублирующий состав и несколько команд младших возрастных категорий. Это лишает смысла существование дочерней команды суперлиги Б, тем более в условиях кризиса. Наиболее перспективные молодые баскетболисты "Кубани" смогут продолжить карьеру у нас, в молодежном составе "Локомотива-Кубань". Ну а возрастные игроки будут искать себе новые клубы. Кроме того, постараемся сохранить в новой структуре и работников администрации "Кубани".

- В свое время минераловодский "Локомотив" возил своих болельщиков на каждый домашний матч из Минвод в Ростов. Предполагается ли нечто подобное для ростовских поклонников баскетбола?

- Конечно. Предварительно мы обсуждали этот вопрос с руководством Северо-Кавказской железной дороги. Возможно, будем отправлять к матчу специальную электричку из Ростова в Краснодар. Окончательное решение примем, когда станет ясно, сколько будет желающих ездить на игры. В любом случае сделаем все возможное, чтобы ростовчане не остались без большого баскетбола.

- Как проходит селекция?

- О наших новичках из стран бывшей Югославии вы уже знаете. Американские вакансии пока не заполнены, и возможно, мы и не будем на них никого брать. А вот с двумя российскими игроками переговоры ведем. Их имен я назвать пока не могу.

- Переезд как-то повлиял на планы предсезонной подготовки?

- Нет, сменилось только место первого сбора. С 3 августа мы начнем работу в Краснодаре. Остальные планы прежние. Основной сбор состоится в Словении с конца августа до середины сентября. Затем - два международных турнира. Уже ставший традиционным "Кубок РЖД" проведем 19 - 20 сентября, а в следующие выходные сыграем на "Кубке "Азовмаша" в Мариуполе. Также поступило несколько предложений из Европы поучаствовать в аналогичных соревнованиях 3 - 4 октября. Окончательное решение примем после утверждения календарей чемпионата и Кубка России.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО