11

13-28

16

Бомбардиры : ШИШЕЛОВ (Урал) - 12. Бородин (Нижний Новгород), Гогниев (КАМАЗ) - 9.

Матчи 23-го тура, 6 августа: Носта - Краснодар, Витязь - Черноморец, Шинник - Анжи, Салют-Энергия - Чита.

АНЖИ - АЛАНИЯ - 0:0

"Анжи" (Махачкала ): Абаев, Бестаев (Агаларов, 49), Саджая, Тагирбеков, Мамаев, Цораев, Бакаев, Арзиани, Наваловский, Марцваладзе, Иашвили.

"Алания" (Владикавказ) : Цыган, Гнану, Штанюк, Годунок, Чижек, Цховребов (Прошин, 23), Танделов, Дубенский, Варзиев, Г.Базаев (Бибилов, 37. Мысин, 80), Даду (Яркин, 85).

Наказания : Дубенский, 31. Бестаев, 45+1. Варзиев, 56. Иашвили, 57. Цыган, 57. Штанюк, 76. Арзиани, 90+2 (предупреждения). Варзиев, 65 (удаление).

Голевые моменты - 4:1.

Удары (в створ ворот) - 19 (6):4 (3).

Угловые - 10:2.

Три лучших игрока : Цораев (Ан), Цыган (Ал), Тагирбеков (Ан).

Судья : Казьменко (Ростов-на-Дону).

29 июля. Махачкала. Стадион "Динамо". 14 200 зрителей (вмещает 15 200). 22 градуса.

У "Анжи" новый клубный офис, строившийся явно на перспективу. В нем не стыдно будет принимать гостей из премьер-лиги. Новоселье на улице Магомеда Ярагского, 29, - значимый шаг в решении проблем клуба. В ближайшее время на стадионе "Динамо" вновь заработает искусственное освещение, что снимет вопрос переносов игр весной и осенью на более раннее время. Планируется, что в сентябре на базе "Анжи" будет завершена укладка травяного газона. Словом, болельщики Дагестана ожидают от подопечных Омари Тетрадзе восклицательного знака - возвращения в элиту. Не случайно президент республики Муху Алиев на прошедшей в понедельник встрече с командой напомнил о финале Кубка России, участии в Кубке УЕФА, не говоря уже о трех сезонах в классе сильнейших.

Не меньше амбиций у "Алании", добившейся при Валерии Газзаеве российского чемпионства. Нынешний главный тренер владикавказцев Валерий Петраков, чтобы снять психологический груз перед ответственным поединком, привез команду в Махачкалу поздно вечером во вторник, проведя предыгровое занятие дома.

Кавказское дерби собрало аншлаг. На игру прилетел владелец компании "Эльдорадо" Игорь Яковлев, с недавних пор ставший вице-президентом махачкалинского клуба. На обычной трибуне корреспондент "СЭ" обнаружил Гаджи Гаджиева. Помимо 50 болельщиков из Северной Осетии, которые вывесили баннер "Наше место - премьер-лига", еще 30 приехали из Грозного, причем последние были встречены фанатами "Анжи" скандированием: "Терек", "Терек"!" Затем оно переросло в речитатив, перечислявший названия четырех команд - "Анжи", "Алании", "Терека" и "Спартака" (нальчикского. - Прим. А.Е.), что символизировало дружбу болельщиков главных футбольных городов Кавказа.

С первых минут активность "Анжи" была запрограммирована. Однако все, чего добились хозяева, - большое количество неточных ударов. Ситуацию мог исправить Бакаев, но и у него на 30-й минуте сбился прицел. "Алания" ответила опасным выпадом Чижека, который далеко отпустил мяч, чем моментально воспользовался Абаев. Его коллега Цыган также выручил партнеров, когда на исходе тайма Наваловский после паса Иашвили бил в упор.

Во второй половине давление "Анжи" приняло характер затяжного штурма, который усилился после ухода с поля за вторую желтую карточку Варзиева. Это удаление Валерий Петраков оценил как незаслуженное. Тем не менее инспектор матча Анатолий Маляров из Москвы поставил Владимиру Казьменко "четверку". К огромному разочарованию трибун хозяева, несмотря на пять добавленных ко второму тайму минут, так и не смогли нанести единственный результативный удар. "Имели столько моментов, но не забили. Это наша беда", - резюмировал Омари Тетрадзе.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

УРАЛ - СИБИРЬ - 2:1 (1:1)

Голы : ШУЛЕНИН (Медведев, Дегтярев), 3 - 0:1. КЛИМАВИЧЮС (Герк, штрафной), 20 - 1:1. КАТУЛЬСКИЙ, 77 - 2:1.

"Урал" (Свердловская обл.): Солосин, Кацалапов, Поворов, Степанец, Климавичюс, Щаницин (Ятченко, 81), Катульский, Фидлер (Шатов, 63), Скрыльников (Корнилов, 89), Герк, Шишелов (Мамтов, 69).

"Сибирь" (Новосибирск): Чепчугов, Самойлов (Аравин, 44), Семененко (Горак, 85), Выходил, Молош, Лактионов (Амирханов, 46), Шуленин, Макаренко, Ал-й Васильев, Дегтярев, Медведев (Шумилин, 88).

Наказания : Дегтярев, 19. Поворов, 22. Степанец, 28. Фидлер, 58. Молош, 57. Семененко, 82. Климавичюс, 87 (предупреждения). Дегтярев, 59. Молош, 67 (удаления).

Голевые моменты - 4:4.

Удары (в створ ворот) - 12 (4, 1 - штанга):6 (3, 1 - штанга).

Угловые - 9:4.

Три лучших игрока : Климавичюс (У), Скрыльников (У), Катульский (У).

Судья: Гвардис (Калининград).

29 июля. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 6000 зрителей (вмещает 15 000). 23 градуса.

Приход Владимира Федотова и последовавшая 7-матчевая беспроигрышная серия (включая победы над "Ностой" и ЦСКА в Кубке) возродили надежду уральских болельщиков на премьер-лигу. На матч с прямым конкурентом пришли 6000 зрителей - рекорд посещаемости "Уралмаша" в первенстве-2009. Правда, в дебюте их ожидал холодный душ. Не успел диктор по стадиону огласить составы, как "Сибирь" повела - оставленный без присмотра в центре штрафной Шуленин замкнул красивую комбинацию. Спустя 7 минут полузащитник мог сделать дубль, пробив в сантиметрах от штанги. Лишь после этого "Урал" проснулся. И вскоре пришедший на розыгрыш штрафного Климавичюс не оставил шансов Чепчугову. На 24-й минуте уже сибиряки должны были забивать со "стандарта", однако Выходил угодил мячом в штангу. Еще две минуты спустя прекрасную возможность отличиться упустил Лактионов.

Во втором тайме команды продолжили искать счастья в атаке. После розыгрыша углового Выходил бил практически в пустые ворота, но хозяев спас Скрыльников, вынесший мяч с ленточки. В ответной атаке должен был забивать Шишелов. Следом произошли события, ставшие ключевыми. С интервалом в 8 минут поле покинули два игрока команды гостей - сначала Гвардис углядел в действиях Дегтярева симуляцию и показал ему вторую желтую карточку, а затем удалил Молоша, который сбил в центре поля неугомонного Скрыльникова. Вынужден был ретироваться со стадиона и тренер "Сибири" Сергей Кирсанов, разразившийся нецензурной бранью в адрес арбитра.

После этого игра переместилась на половину поля сибиряков, но даже вдевятером самый непробиваемый клуб дивизиона сохранил стройность рядов. Гости позволили соперникам создать лишь один голевой момент, но этого оказалось достаточно, чтобы "Урал" вырвал победу.

"Сибирь" оформила жалобу на судейство за неправильное назначение штрафного в пользу хозяев на 19-й минуте и необоснованное удаление Дегтярева. Инспектор матча Владимир Овчинников снизил оценку Гвардису до "тройки", фактически признав правомерность протеста.

Через неделю командам предстоит встретиться вновь, уже в рамках Кубка России, но матч, по мнению главного тренера "Сибири" Игоря Криушенко, может и не состояться. "Есть вариант, при котором мы откажемся лететь в Екатеринбург, - бросил Криушенко в сердцах. - Посмотрим, кого назначат. Надеюсь, не Гвардиса".

Алексей МАКСИМОВ

ЧИТА - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 1:6 (1:5)

Голы : МАМАЕВ (Михеев), 5 - 0:1. КУДРЯШОВ, 7 - 0:2. КУДРЯШОВ (с пенальти), 18 - 0:3. КАЗАНЦЕВ, 22 - 0:4. ГУБЛИЯ, 29 - 0:5. КРЕЙСМАН (штрафной), 34 - 1:5. РОДЕНКОВ (с пенальти), 75 - 1:6.

"Чита": Городов, Лесков (Беличенко, 74), Агрофенин, Бодялов, Булатенко, Щеглов, Ванев (Синицын, 16), Крейсман, Нагибин (Гаврюш, 32), Гармашов (Хабаров, 63), Богю.

"Луч-Энергия" (Хабаровск): Котляров, Данцев, Михеев, Кристич, Казанцев, Михалев, Мамаев (Сахневич, 70), Дедечко (Мор, 57), Гублия, Роденков (Самойлов, 77), Кудряшов (Гогберашвили, 73).

Наказания : Лесков, 39. Мамаев, 50. Гублия, 82 (предупреждения). Городов, 16. Синицын, 72 (удаления).

Голевые моменты - 6:8.

Удары (в створ ворот) - 11 (2, 1 - перекладина):15 (11).

Угловые - 5:3.

Три лучших игрока : Кудряшов (Л), Данцев (Л), Роденков (Л).

Судья : Кузнецов (Краснозаводск).

29 июля. Чита. Стадион "Локомотив". 2800 зрителей (вмещает 10 500). 19 градусов.

В матче произошел редчайший случай - судья с одинаковой формулировкой "лишение соперника явной возможности забить гол" удалил сначала основного, а затем запасного голкипера хозяев. В итоге на 72-й минуте в ворота встал защитник Беличенко, который начал вратарскую карьеру с пропущенного гола с пенальти. Между тем, по мнению главного тренера "Читы" Олега Кокарева, в первом случае нападающий "Луча" симулировал падение в штрафной. "По игре мы ни в чем не уступали, играли на равных, - заявил Кокарев после матча. - Но удача от нас отвернулась. Впервые моя команда дважды подряд уступила с разгромным счетом".

Тимур ЛАМБАЕВ

НОСТА - ВИТЯЗЬ - 1:1 (0:1)

Голы: АРХИПОВ, 29 - 0:1. ФРОЛОВ (Лунгу), 89 - 1:1.

"Носта" (Новотроицк): Вавилин, Будников, Минеев, Горин (Лебедев, 46), И.Семенов, Пазин, Лунгу, Клопков (Луканченков, 76), Павленко (Евстафьев, 46), Фролов, Левшин (Подружко, 46).

"Витязь" (Подольск): Черницын, Рогочий, Калашников, Козлов (Измайлов, 64), Архипов (Авсюк, 77), Анохин (Шарин, 88), Григорян, Шабаев, Смирнов, Фирсов, Мельников (Першин, 73).

Наказания : Минеев, 50. Будников, 52. Мельников, 56 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:4.

Удары (в створ ворот) - 10 (4, 1 - перекладина):13 (8).

Угловые - 2:3.

Три лучших игрока : Вавилин (Н), Архипов (В), Фролов (Н).

Судья : Куница (Краснодар).

29 июля. Новотроицк. Стадион "Металлург". 3000 зрителей (вмещает 6060). 31 градус.

Ровно год назад "Носта" уступала в домашней игре брянскому "Динамо" до 89-й минуты - 0:1. Но в итоге взяла верх - 2:1. История почти повторилась. Доминировавшие на протяжении большей части игрового времени гости, не использовавшие благодаря Вавилину три стопроцентных момента, в концовке подарили шанс сопернику. Назойливый Фролов его не упустил. На главного тренера "Витязя" Сергея Балахнина после матча было откровенно жалко смотреть. Сегодня в Новотроицк должен вернуться травмированный полузащитник "Носты" Суродин.

Юрий ЗИНОВЬЕВ

ЧЕРНОМОРЕЦ - ШИННИК - 1:1 (1:1)

Голы : КАРКАЕВ (с пенальти), 22 - 1:0. РИКАРДУ СИЛВА (Кузнецов, Войдель, штрафной), 30 - 1:1.

"Черноморец" (Новороссийск): Кот, Сахаров, Удалый, Калешин, Пучков, Коваленко, Кочубей, Бурзиев (Емкужев, 46), Селин (Бояринцев, 64), Каркаев (Милевский, 75), Саргсян (Орещук, 72).

"Шинник" (Ярославль ): Правкин, Вьештица, Рикарду Силва, Ндри, Бурченко, Кузнецов (Аджинджал, 67), Бочков, Яшин, Войдель, Резников, Бурмистров.

Наказания : Яшин, 8. Бочков, 23. Резников, 33. Калешин, 40. Рикарду Силва, 42. Кот, 42. Удалый, 57. Емкужев, 76. Сахаров, 86 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 13 (4, 1 - перекладина):14 (7).

Угловые - 4:7.

Три лучших игрока : Каркаев (Ч), Кузнецов (Ш), Удалый (Ч).

Судья : Рогулев (Москва).

29 июля. Новороссийск. Стадион "Центральный". 2000 зрителей (вмещает 12 500). 28 градусов.

Каркаев три раза опасно атаковал ворота "Шинника": пенальти уверенно реализовал, заставил Правкина выудить мяч из "девятки", а затем вратаря спасла перекладина. Рикарду Силва заработал 11-метровый на ровном месте, сыграв рукой в штрафной. Уже через 8 минут защитник реабилитировался, сравняв счет. В концовке "Черноморец" мог вырвать победу, однако Бояринцев после скидки Орещука пробил выше ворот.

Сергей ШАХВЕРДОВ

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ-2 - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 2:3 (1:3)

Голы : ГОВОРОВ, 3 - 0:1. НИКОЛАЕВ, 7 - 1:1. ГОВОРОВ (Гетигежев), 20 - 1:2. ГОВОРОВ (штрафной), 35 - 1:3. ДАВЫДОВ, 71 - 2:3.

"Волгарь-Газпром-2" (Астрахань ): Ильин, Ершов, Соловей, Хлебников, Варакин (Примак, 23. Петров, 46), Магжанов (Локтионов, 53), Садиров, Санников, Скворцов, Давыдов, Николаев.

"Нижний Новгород": Коченков, Шпедт, Васин, Гетигежев, Жильцов, Зюзин, Липко (Рытов, 77), Козлов, Черевко, Адиев (Бородин, 62), Говоров.

Наказания : Липко, 38. Зюзин, 42. Садиров, 42. Гетигежев, 73. Петров, 77. Давыдов, 83. Коченков, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:3.

Удары (в створ ворот) - 19 (7, 1 - штанга):10 (5).

Угловые - 11:7.

Три лучших игрока : Говоров (Н), Козлов (Н), Давыдов (В).

Судья : Гончар (Сочи).

29 июля. Астрахань. Стадион "Центральный". 5000 зрителей (вмещает 18 500). 28 градусов.

Судьба игры была решена в первом тайме благодаря хет-трику Говорова. После перерыва "Волгарь" перехватил инициативу, но сумел отквитать лишь один мяч. Таким образом, после ярких побед астраханцев над московским "Динамо" и "Аланией" последовало обидное поражение. Главный тренер "Волгаря" Александр Игнатенко впервые в сезоне пожаловался на судей, подчеркнув, что во время первого гола на полузащитника Ершова было совершено нападение, а третий мяч в ворота его команды гости провели после выдуманного штрафного. "Так безобразно дома нас еще не судили", - посетовал Игнатенко.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

КАМАЗ - САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - 0:0

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Яшин, Козлов, Грачев (Кобялко, 75), Ложкин, Гудукин, Настусенко (Пименов, 54), Тодорович, Кренделев (Зеба, 64), Перов, Гогниев, Каньенда (Комков, 83).

"Салют-Энергия" (Белгород ): Беленов, Коробкин, Отюцкий, Старков (Марков, 46), Тонких (Жирный, 75), Кушов, Сурнев (Ермаков, 90+3), Шипицин, Лешонок (Ткачук, 73), Шевченко, Порошин.

Наказания : Сурнев, 16. Шипицын, 50. Перов, 57. Тодорович, 60. Пименов, 62. Кушов, 86. Ложкин, 88. Беленов, 90+1 (предупреждения). Отюцкий, 15 (удаление).

Голевые моменты - 6:2.

Удары (в створ ворот) - 15 (4):8 (3).

Угловые - 9:3.

Три лучших игрока : Перов (К), Кушов (С), Беленов (С).

Судья : Еськов (Москва).

29 июля. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 3500 зрителей (вмещает 10 000). 33 градуса.

Злую шутку с "КАМАЗом" сыграло удаление Отюцкого. Оставшиеся 75 минут белгородцы играли за себя и за того парня и даже пару раз имели неплохие моменты для взятия ворот. Челнинцы в концовке прибавили, в штрафной гостей стало жарко. Хорошие моменты не использовали Зеба, Кренделев и дважды Гогниев.

Давид ЧАНТУРИЯ

ВОЛГА НН - МЕТАЛЛУРГ Лп - 1:0 (0:0)

Гол : ХАЗОВ (Семакин), 76.

"Волга" (Нижний Новгород): Астахов, Могилевский, Айдов, Митрович (Семакин, 53), Буйволов, Иньяц (Аристархов, 46), Турсунов, Рашевский, Полянин, Трифонов (Осадчук, 61), Хазов (Силютин, 90).

"Металлург" (Липецк) : Алексеев, Журавлев, Косенко, Ивченко, Фомичев, Сыропятов, Панин, Овчинников (Телегин, 62), Костин, Кренделев, Обозный.

Наказания : Овчинников, 34. Сыропятов, 67. Панин, 90+1 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:1.

Удары (в створ ворот) - 17 (5, 1 - штанга):8 (1).

Угловые - 12:0.

Три лучших игрока : Хазов (В), Рашевский (В), Семакин (В).

Судья : Попов (Москва).

29 июля. Нижний Новгород. Стадион "Полет". 4000 зрителей (вмещает 4600). 29 градусов.

После перерыва волны атак хозяев стали накатываться на ворота гостей одна за другой. Если удар Семакина из пределов штрафной пришелся в штангу, то лучший бомбардир нижегородцев Хазов не оплошал и принес команде важную победу.

Сергей КОЗУНОВ

КРАСНОДАР - БАЛТИКА - 0:0

"Краснодар": Перов, Мирошниченко, Дубровин, Соколов, Калешин, Олейник, Татарчук (Цуканов, 65), М.Деменко, Рикарду, Лошкарев (Михеев, 63), Дорожкин (Баламестный, 70).

"Балтика" (Калининград) : Барановский, Тимофеев, Крыштафович, Ревякин, Попов, Коломийченко (Кенкишвили, 80), Трусевич (Матьола, 69), Першин, Окорочков, Джидич (Коровушкин, 46), Голубов (Завалий, 86).

Наказания : Олейник, 13. Голубов, 13. Трусевич, 52. Калешин, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:0.

Удары (в створ ворот) - 11 (5, 1 - штанга):5 (2).

Угловые - 3:3.

Три лучших игрока : Тимофеев (Б), Калешин (К), Окорочков (Б).

Судья : Турбин (Москва).

29 июля. Краснодар. Стадион "Кубань". 2000 зрителей (вмещает 32 000). 24 градуса.

На матч с "Краснодаром" гости вышли в том же составе, который позволил "Балтике" туром ранее добиться уверенной победы в Новороссийске. Поскольку обе команды предпочитают действовать на контратаках, никто не желал взять инициативу в свои руки. В итоге первый голевой момент возник аж в середине второго тайма: после подачи с левого фланга Дорожкин ударил головой и попал мячом в штангу.