Газета Спорт-Экспресс № 166 (5043) от 30 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

30 июля 2009

30 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "МОСКВЕ"?

ШЕСТЬ ЛЕТ И ДЕСЯТЬ ДНЕЙ

Александр МАРТАНОВ

Команду с Восточной улицы покинул последний футболист, который играл еще в "Торпедо-Металлурге". Эктор Бракамонте дебютировал в матче с "Шинником" 19 июля 2003 года. И вот теперь, 29 июля 2009 года, шесть лет и десять дней спустя, ветеран ушел из клуба, который при нем был переименован и до сих пор называется "Москвой".

Но не в том суть, что символ "горожан" (а с тем, что Бракамонте им был, полагаю, вряд ли кто будет спорить) скоропостижно сложил свои полномочия, вмиг сделав ненужным лозунг "Мы говорим - Бракамонте, подразумеваем - "Москва", мы говорим - "Москва", подразумеваем - Бракамонте". Нет, дело в другом. Ушел-то аргентинец не на пенсию по старости, и не на повышение двинул, при всем уважении к "Тереку": форвард, судя по всему, банально помог улучшить финансовую ситуацию - и клуба, и попутно свою. Других объяснений у меня нет.

Да и могут ли они быть, если черно-гранатовые продали одного из ключевых игроков в тот самый момент, когда в кои-то веки идут среди лидеров и не без оснований претендуют на медали? Излишне говорить, что без Бракамонте это будет сделать на порядок сложнее. Провести без него отдельные матчи совсем не то же самое, что длительный отрезок: "Москва" с Бракамонте и без него - разные команды.

Не буду лишний раз напоминать, что значил для черно-гранатовых аргентинец, не только закрывавший "второй этаж" впереди, но и отрабатывавший в обороне. Достаточно было вчера просто увидеть реакцию людей, которые узнавали новость о переходе аргентинца в "Терек". Вернее так - об уходе из "Москвы". У большинства это вызывало если не шок, то неподдельное удивление. И у всех как у одного возникал вопрос: "Но почему?!" Свою версию ответа я привел выше.

Озадаченность футбольного люда понять несложно. Еще накануне Эктор вместе с супругой Фернандой и двумя дочками, Хулианой и Исабеллой, отдыхал в компании теперь уже бывших одноклубников, их жен и подруг в "Московском городском гольф-клубе". Вел себя нападающий вполне естественно, смеялся, шутил - словом, все как обычно. И глазом не повел, не намекнул о грядущем расставании.

Хотя, само собой, был в курсе, что оно вот-вот произойдет. Переговоры между руководством чеченского клуба и президентом "Москвы" Игорем Дмитриевым, по нашим данным, активно шли всю последнюю неделю. Фернанда тем временем съездила в Кисловодск, посмотрела дом, в котором отныне будет жить чета Бракамонте, - ей понравилось. А Браке, судя по всему, по душе пришлись предложенные финансовые условия будущего контракта, подписанного по схеме "2+1". Дмитриеву же показалась заманчивой сумма за 31-летнего нападающего - по нашим сведениям, 3,5 миллиона долларов. "Терек", мечтавший о классном фактурном форварде и располагавший свободными средствами, и вовсе, надо думать, полностью удовлетворен. В общем, "все довольны, все смеются".

Впрочем, "Москве", уверен, не до смеха. Такими, как Бракамонте, просто так не разбрасываются. Возможно, дело действительно в деньгах. Даже так: безусловно в деньгах. Но здесь, как в известном анекдоте, могут быть нюансы.

Предположим, "горожанам" до зарезу нужны средства. Вот и пошли они на вынужденную потерю основного форварда, скрепя сердце и утерев непрошеную слезу. Мол, спасибо, Брака, за все, но нам необходимо выживать. Однако, зная отчасти ситуацию изнутри, готов предположить: с финансами у "Москвы" порядок. Не до шику, но на жизнь - и вполне нормальную - хватает. Косвенным подтверждением чему служит отсутствие задержек по зарплате у игроков и сотрудников клуба. Да, лишними деньги не бывают, но не ценой же расставания с игроком-символом, воплощением надежности и уверенности. Таково обывательское мнение подавляющего большинства.

Однако есть и другая точка зрения. Бракамонте уже не юн - в феврале ему исполнился 31 год. Конечно, пользу "Москве" он принести еще мог, и даже немалую, но футбол, помимо прочего, еще и бизнес. А в нем, как известно, очень важно уметь заглядывать в будущее. Говорят, Юрий Белоус еще в межсезонье-07/08 подумывал о том, чтобы через полгодика продать Бракамонте. Дескать, форвард он полезный, но возрастной, да и не такой забивной. Лишь однажды, в 2004-м, аргентинец забил 11 мячей, а так - 3, 2, 5, 8, 2… Всего на счету нападающего 36 мячей в 145 матчах чемпионата. Но осуществить сделку Белоус не успел: он сам подал в отставку.

Так или иначе, а возможно, и нынешнее руководство "горожан", сопоставив факты, решило своевременным продать Бракамонте, раз поступило хорошее предложение. Сногсшибательным его, конечно, не назовешь, но за игрока уровня Браки на четвертом десятке лет 3,5 миллиона долларов - цена неплохая. И с этой позиции проблема выглядит уже иначе. Появляется, правда, новая - Бракамонте нужно искать замену. Но это уже иная головная боль.

С одной стороны, хочется сделать комплимент руководителям "Москвы" и "Терека": сумели в абсолютной тайне, без малейшей утечки провести столь непростые переговоры. В наше время подобное кажется невероятным. С другой - удивило и озадачило то, что до позднего вечера вчерашнего дня, когда уже вся страна была в курсе "трансфера года", на сайте "Москвы" по-прежнему красовалась новость двухдневной давности: "27.07.2009. "Москва" сыграет в гольф!"

Похоже, известие о переходе Бракамонте врасплох застало не только болельщиков и журналистов. Ведь накануне в гольф-клубе, поедая барашка за одним столом с Бракамонте, одноклубники и административный состав действительно не ведали о грядущем событии. А в тренерах и руководителях клуба, видимо, умерли выдающиеся актеры.