Газета Спорт-Экспресс № 166 (5043) от 30 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

30 июля 2009

30 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Миодраг БОЖОВИЧ: "НИКТО НЕ ВПРАВЕ ОСУЖДАТЬ ЭКТОРА"

Д озвониться до главного тренера "горожан" удалось только вечером. Неудивительно: вчера у "Москвы" был полноценный рабочий день с двумя тренировками. Но стоило Божовичу освободиться, он снял трубку и ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Сильно расстроены из-за ухода Бракамонте?

- Cкажу так: если он доволен и ему хорошо, тогда готов порадоваться за Эктора. Он очень хороший человек, и жалко, что ушел, но понять его могу. Брака находится в том возрасте, когда всерьез нужно подумать о своем будущем и о будущем своей семьи. Если поступило серьезное предложение, то никто не вправе Эктора осуждать.

- Когда вы узнали о его намерении перейти в "Терек"?

- Несколько дней назад. Но тогда все еще было приблизительно, мало конкретного. Однако постепенно конкретики прибавилось. Что могу сказать? Очень рад, что мне выпало работать с таким прекрасным футболистом и человеком.

- Уход Бракамонте сильно ослабит команду?

- Мы уже были ослаблены, когда два тура назад Эктор получил травму. Плюс продолжает восстанавливаться Якубко. А что касается вашего вопроса, думаю, время покажет.

- Но вам ведь не привыкать играть с любым составом, правда?

- А что я могу сделать?! Без Браки будет трудно, но, надеюсь, это позволит более полно раскрыться другим ребятам, которые теперь получат шанс.

- Кого имеете в виду?

- Маренича, Стрелкова и Якубко.

- Но еще один фактурный нападающий взамен Бракамонте вам не помешает, верно?

- Нет, конечно. Но будем ли кого-то искать, пока не знаю.

- Можно ли сказать, что это лучший нападающий из тех, с кем вам доводилось работать?

- Не только лучший нападающий, но и лучший человек.

- Теперь будете использовать схему с одним форвардом или все же с двумя?

- Пока не знаю. Подумаю. Возможности у нас есть для обоих вариантов.

- Как игроки отреагировали на уход Бракамонте?

- Многие из них в течение дня не знали об этом, поскольку тренировались. Да и я сам на сто процентов не был в курсе. Лишь по окончании второго занятия узнал, что все решено. Реакции ребят пока не видел, но, думаю, она будет нормальной - они отнесутся с пониманием. Если бы любому другому поступило хорошее предложение, никого не стал бы уговаривать остаться, дескать, ты нам нужен, не уходи. Серьезные предложения поступают не каждый день, и я не вправе мешать футболистам устраивать свое будущее.

- Бракамонте сегодня тренировался?

- Нет.

- То есть мыслями он уже в Грозном?

- Думаю, да, но уверен и в другом: Брака не уедет, не сказав "до свидания". Ни секунды не сомневаюсь, что завтра (в четверг. - Прим. "СЭ") он приедет на базу, чтобы попрощаться с командой.

Александр МАРТАНОВ