Газета Спорт-Экспресс № 166 (5043) от 30 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

30 июля 2009

30 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур. 2 августа. "САТУРН" - "ЗЕНИТ"

"ИНОПЛАНЕТЯН" С ПОЛЯ НЕ ВЫГОНИШЬ

Корреспондент "СЭ" побывал вчера на тренировке "Сатурна".

Андрей КУЗИЧЕВ

из Кратова

Назначив утреннее занятие не на 11.00, а на полчаса раньше, тренеры подмосковной команды невольно избавили подопечных от поиска объездных путей. Им не помешала образовавшаяся на ведущей к базе дороге пробка, вызванная тем, что рабочие со сноровкой матерых партизан пилили стоящее у трассы дерево. А автор этих строк легко миновал ее, устроив велопробег от Раменского до Кратова.

По пути вспомнилось, как во время подготовки одного из предыдущих репортажей с базы "инопланетян" я услышал от тогда еще тренера молодежного состава Андрея Гордеева фразу: "В футболе все меняется стремительно". За два с небольшим месяца в "Сатурне" все и впрямь изменилось кардинально. Начиная от лежащих на поверхности результатов и качества игры и заканчивая модным американским термином "командная химия". Люди, как все подчеркивают, те же, а кпд на выходе иной.

Есть, впрочем, кое-какие изменения в составе. Накануне наконец-то определилась судьба Алексея Еременко. Полузащитник сборной Финляндии по проторенной младшим братом дорожке уезжает на Украину, но не в Киев, а в Харьков. В Кратове же потихоньку обживается Евгений Левченко. Тренерский штаб в отыгравшем 14 лет в Голландии футболисте заинтересован - остается оговорить детали контракта. А в коллектив тренирующийся с черно-синими украинец явно вписался.

Есть новости и с медицинского фронта. Петр Немов, единственный из сатурновцев, кто сыграл во всех матчах первого круга, досрочно покинувший в субботу поле в Самаре, вчера работал в общей группе. По графику идет восстановление и Романа Воробьева с Марко Топичем.

- Странное ощущение, - признается Топич. - У меня никогда не было травм, а тут элементарно не мог поднять ногу. Хорошо, клиника, в которой оперировался и проходил лечение, в десяти километрах от моего дома. Так что в больницу возила жена. Сейчас же чувствую себя все лучше и, если все будет в порядке, 15 августа должен сыграть за дубль.

О разнообразии занятий нынешнего "Сатурна" говорят многие. Даже у вратарей в тренировках постоянно появляется что-то новое. Вчера работающий с голкиперами Юрий Шишкин предложил подопечным любопытное упражнение на реакцию и внимание. Трио стражей ворот выстроилось в одну линию. Следовал удар, а одновременно звучал порядковый номер. Услышав его, реагировать должен был кто-то один.

А при наблюдении за занятиями полевых игроков становилось понятно, как отрабатывается фирменный сатурновский контроль мяча. Самое увлекательное зрелище - переход из обороны в атаку. Все на высочайшей скорости. И видно было: как игроки атаки, так и защитники действуют на тренировках именно так, как происходит в последних официальных матчах.

- Нормальная организация тренировочного процесса, - пояснил Гордеев. - С утра поработали над тем, что у нас не получилось в Самаре. Вечером уже пойдет целенаправленная подготовка к матчу с "Зенитом".

- Об этом самом вечернем занятии вам пришлось напоминать футболистам, оставшимся на поле после сигнала об окончании утреннего.

- Конечно, когда игроки не хотят уходить с поля, это добрый знак. Но есть тренировочный план, необходимо оставить силы и на вечер.

Кстати, очень хорошо силы восстанавливает сладкое. Поэтому торты, привезенные на базу отмечавшим 23-й день рождения Леонидом Ковелем, явно вписались в тренировочный процесс.