Газета Спорт-Экспресс № 166 (5043) от 30 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 июля 2009

30 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера главный тренер сборной России прокомментировал корреспонденту "СЭ" состав на товарищеский матч против Аргентины.

ХИДДИНК ХОЧЕТ ПОДДЕРЖАТЬ ДЗАГОЕВА

Напомним, что накануне тренерский штаб сборной объявил фамилии 20 футболистов, приглашенных на игру с аргентинцами.

- Извините, что не смог поговорить с вами во вторник, - начал беседу голландец. - Мой телефон целый день был выключен. Если в целом о составе на ближайшую встречу, то, как видите, новых имен у нас не появилось. Вернулись Анюков, который был дисквалифицирован на матч с Финляндией, а также Дзагоев. Молодой армеец вновь стал постоянно играть за клуб, поэтому его вызов напрашивался.

- Дзагоев все-таки выступает не столь ярко, как в прошлом сезоне.

- Согласен. Но у него все впереди, и при правильном отношении к делу игрока ждет большое будущее. Испытание вторым сезоном часто оказывается очень сложным для молодого футболиста. Дзагоев, надеюсь, его выдержит. Мы вызвали его еще и потому, что хотели поддержать в сложный момент.

- Почему на этот раз в составе только два вратаря - Акинфеев и Габулов?

- Сборной предстоят всего две тренировки и одна игра. В такой ситуации приглашать трех голкиперов ни к чему.

- Диего Марадона объявил, что везет в Москву лучшие силы, включая Лионеля Месси.

- Отлично! Это только подогреет интерес к матчу, и стадион наверняка будет заполнен. Уверен, игра получится очень интересной.

- Юрий Жирков на днях блестяще дебютировал в "Челси": забил победный гол "Милану" и был признан лучшим игроком встречи.

- Очень рад за Юрия. Думаю, столь приятные события добавят ему уверенности и позволят лучше адаптироваться в лондонском клубе.

- Как восприняли назначение Игоря Корнеева спортивным директором "Зенита"?

- Это большой плюс и для питерского клуба, и для Игоря. Полагаю, сотрудничество вполне может получиться плодотворным.

- Не смущает, что Корнеев будет совмещать работу в сборной и "Зените"?

- Я обсуждал ситуацию и с генеральным директором РФС Алексеем Сорокиным, и с президентом питерцев Александром Дюковым. Ни они, ни я не видим в этом ничего страшного.

- В тот же день ( 12 августа. - прим. "СЭ"), когда Россия сыграет с Аргентиной, в нашей отборочной группе состоится матч Азербайджан - Германия. Разведчик из России в Баку отправится?

- У нас будет вся необходимая информация об этом поединке. Я уже занимался этим вопросом.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

* * *

Нападающий "Зенита" и сборной России близок к переходу в "Штутгарт".

ПОГРЕБНЯК ГОТОВИТСЯ К ПЕРЕЕЗДУ В ГЕРМАНИЮ

25-летний форвард пришел к согласию с представителями "Штутгарта", и не исключено, что уже в ближайшие дни он подпишет с этим клубом 4-летний контракт. По информации газеты Stuttgarter Nachrichten, сумма, предлагаемая немцами, составляет приблизительно 10 миллионов евро, однако многое зависит от ответной реакции "Зенита". Предполагается, что в новой команде Погребняк будет получать около 3 миллионов евро в год. По данным "СЭ", вероятность перехода нападающего сборной России действительно весьма высока.

При этом многие немецкие средства массовой информации продолжают утверждать, что среди кандидатов в форварды "Штутгарта" по-прежнему значится армейский бразилец Вагнер Лав.

Ефим ШАИНСКИЙ

Сергей ЦИММЕРМАН "СЭ"

Немецкие источники утверждают, что Павел Погребняк одной ногой уже в "Штутгарте". При этом в Санкт-Петербурге, перефразируя известное изречение Марка Твена, полагают, что слухи о немедленном и молниеносном уходе игрока из "Зенита" сильно преувеличены.

Впрочем, если "Штутгарт" действительно предлагает за форварда сумму с семью нулями, такое предложение, вполне возможно, устроило бы "Зенит". Особенно если учесть, что срок контракта Погребняка с питерцами истекает в конце этого года.

В то же время известно, что точка в переговорах о продлении соглашения футболиста с "Зенитом" тоже еще не поставлена. В любом случае, будущее Погребняка прояснится совсем скоро .

* * *

Белорусский полузащитник Александр Глеб может вернуться в бундеслигу.

"ШТУТГАРТ" ОДАЛЖИВАЕТ ГЛЕБА У "БАРСЕЛОНЫ"

В ближайшие дни футболист сборной Белоруссии может вновь стать игроком "Штутгарта": немецкий клуб рассчитывает взять Глеба на год в аренду у "Барселоны". Вчера полузащитник прошел медицинское обследование, а сегодня, не исключено, уже подпишет контракт. На днях Александр отказался от перехода в миланский "Интер", задуманного как часть сделки по обмену Златана Ибрагимовича на Самюэля Это'О.

Напомним, что в 2000 - 2005 годах Глеб сыграл в бундеслиге за "Штутгарт" 137 матчей и провел 13 мячей. Затем белорус стал игроком лондонского "Арсенала", а летом 2008 года был куплен "Барселоной".

- Александр действительно отказался от перехода в "Интер" и на сто процентов не будет играть в предстоящем сезоне за "Барселону", - сообщил вчера корреспонденту "СЭ" менеджер футболиста Николай Шпилевский. - Его трансфер в "Штутгарт" на данный момент подтвердить не могу, однако это очень реально.

Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

Главный тренер сборной Аргентины объявил состав на матч с Россией.

МАРАДОНА ВЕЗЕТ В МОСКВУ МЕССИ И АГУЭРО

Как уже сообщал "СЭ", по условиям договора с РФС латиноамериканцы должны приехать в российскую столицу в сильнейшем составе. Диего Марадона призвал в национальную команду всех сильнейших футболистов, включая самых ярких звезд - Лионеля Месси, Карлоса Тевеса, Серхио Агуэро и Макси Родригеса. Полностью состав аргентинцев выглядит так: вратари - Каррисо ("Сарагоса"), Андухар ("Катания"); защитники - Х.Дзанетти, Бурдиссо (оба - "Интер"), Папа, Отаменди (оба - "Велес Сарсфилд"), Хайнце ("Реал"), Ката Диас ("Хетафе"), Демикелис ("Бавария"); полузащитники - Маскерано ("Ливерпуль"), Гаго ("Реал"), Батталья ("Бока Хуниорс"), Болатти ("Уракан"), Макси Родригес ("Атлетико"), Гутьеррес ("Ньюкасл"), Датоло ("Наполи"), Верон ("Эстудиантес"); нападающие - Месси ("Барселона"), Агуэро ("Атлетико"), Тевес ("Манчестер Сити"), Лисандро Лопес ("Лион"), Диего Милито ("Интер"), Лавесси ("Наполи").

Футболисты, выступающие в аргентинском чемпионате, вечером 8 августа прилетят в Мадрид, где воссоединятся с остальными игроками сборной. 10 августа команда Марадоны на чартере, предоставленном РФС, отправится в Москву. В аэропорт Домодедово аргентинцы должны прилететь около 17.00 по московскому времени. Остановятся они в Swisshotel, а рано утром 13 августа улетят в Мадрид.

Под вопросом участие в матче Тевеса: новоиспеченный футболист "Манчестер Сити" получил небольшую травму. Решение о его поездке в Москву будет принято на следующей неделе. Напомним, что матч Россия - Аргентина состоится 12 августа в 19.00 на стадионе "Локомотив".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

* * *

Полузащитник бельгийского "Гента" Валерий Сорокин занят поиском нового клуба.

РОССИЯНИН ПОКИНЕТ "ГЕНТ"

К решению сменить команду 24-летнего хавбека побудила высокая конкуренция: он не был включен в заявку ни на одну из двух июльских игр 2-го отборочного раунда Лиги Европы с белорусским "Нафтаном". Воспитанник "Динамо" может продолжить карьеру в бельгийских "Вестерло", "Зюлте Варегеме" или "Руселаре". Напомним, что прошлый сезон он провел на правах аренды в "Тюбеке".

- Мог бы и остаться в "Генте", но сидеть на скамейке в моем возрасте неправильно, а наш тренер Прюдомм, судя по первым официальным матчам, рассчитывает на других футболистов, - сказал Сорокин корреспонденту "СЭ".

Максим ЛЯПИН

* * *

Двух футболистов, не имеющих постоянного места в основном составе нальчикского "Спартака", южане намерены трудоустроить во Владивостоке.

"ЛУЧ" МОЖЕТ АРЕНДОВАТЬ У НАЛЬЧИКА ДВУХ ИГРОКОВ

Нальчане ведут с коллегами из "Луча-Энергии" переговоры о 27-летнем левом защитнике Валентине Филатове и 23-летнем левом хавбеке Марате Бикмаеве, способном также действовать в атаке и "под нападающими".

В пятницу в Казань, где проводит очередной матч в премьер-лиге южный "Спартак", приедет спортивный директор дальневосточников Олег Флегонтов. Его цель - встреча с нальчикским коллегой Александром Заруцким. "Луч" рассчитывает арендовать двух футболистов до конца сезона, заявив их к домашнему матчу 1/8 финала Кубка России с хабаровским "СКА-Энергией", который состоится 5 августа.

- Мы действительно ведем переговоры на предмет трудоустройства этих игроков, - подтвердил вчера корреспонденту "СЭ" главный тренер спартаковцев Юрий Красножан. - И "Луч" - не единственный клуб, где они могут оказаться. Только отпустим мы футболистов при условии появления в команде новичков, способных выйти на их позициях и усилить нашу игру.

- Правлением клуба принято решение укрепить состав команды, сделав ставку на футболистов, которые в этом сезоне по тем или иным причинам не получают должной игровой практики в клубах премьер-лиги, - пояснил, в свою очередь, Флегонтов. - В Нальчике действительно есть люди, которые нам интересны.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Клуб из Грозного не отпустил потенциального новичка в расположение его бывшей команды.

"ТЕРЕК" НЕ РАЗРЕШИЛ ИЗРАИЛЬТЯНИНУ СЫГРАТЬ С "ГАЛАТАСАРАЕМ"

"Терек" отклонил просьбу израильского "Маккаби" (Нетания) отпустить центрального защитника Зеэва Хаймовича на отборочный матч Лиги Европы с турецким "Галатасараем". Как уже сообщал "СЭ", Хаймович проходит медицинское обследование в грозненском клубе и близок к подписанию с ним долгосрочного контракта.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Защитник "Спартака" Мартин Штранцль может пропустить субботнюю встречу 16-го тура чемпионата России с "Кубанью".

УЧАСТИЕ ШТРАНЦЛЯ В МАТЧЕ С "КУБАНЬЮ" ПОД ВОПРОСОМ

29-летний футболист получил повреждение боковой связки правого колена в минувшее воскресенье в игре 15-го тура с ЦСКА. Вчера вечером Штранцль должен был пройти медобследование, но возможность его участия в матче с краснодарцами будет определена ближе к субботе.

Вчерашнюю тренировку "Спартака" из-за проблем с мышцами передней поверхности бедра был вынужден пропустить 25-летний полузащитник Владимир Быстров. Однако уже сегодня он, скорее всего, возобновит работу в общей группе.

Вячеслав КОРОТКИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Владимир БЫСТРОВ :

- Повреждение получил еще перед матчем с ЦСКА. Планировалось, что отыграю в нем только первый тайм, но я сам попросил дать мне еще немного времени после перерыва. В четверг попробую тренироваться в общей группе и надеюсь выйти на поле против "Кубани".

* * *

В Томске намерены дать "вольную" защитнику Денису Евсикову.

"ТОМЬ" ГОТОВА РАССТАТЬСЯ С ЕВСИКОВЫМ

Руководство сибирского клуба может предоставить статус свободного агента 28-летнему футболисту, который в нынешнем сезоне выходил на поле только в первых четырех матчах чемпионата России. Напомним, что ранее "Томь" приняла решение отдать в аренду 21-летнего защитника Сергея Голяткина и 23-летнего нападающего Антона Архипова.

Александр ЛЬВОВ

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , главный тренер "Томи":

- Срок контракта с Евсиковым заканчивается, и мы можем отпустить его на правах свободного агента. Что касается Голяткина и Архипова, то оба футболиста по целому ряду причин не всегда попадают в основной состав. И для того, чтобы они не лишались игровой практики, клуб готов отдать их в аренду до конца сезона, после чего, возможно, вернемся к сотрудничеству.

* * *

Защитник "Спартака" Клементе Родригес, скорее всего, продолжит карьеру в "Тереке".

ВСЛЕД ЗА БРАКАМОНТЕ - РОДРИГЕС

По данным "СЭ", переговоры о переходе в клуб из Грозного аргентинца, которому завтра исполнится 28 лет, могут завершиться уже на этой неделе, причем речь идет не об аренде, а о подписании полноценного трансферного контракта. Стороны близки к соглашению по основным пунктам сделки, хотя ряд ее деталей еще находятся в стадии обсуждения.

Руководство "Терека" рассматривает покупку Родригеса в одной плоскости с приобретением у "Москвы" его соотечественника - 31-летнего форварда Эктора Бракамонте: работа по обоим футболистам велась параллельно.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Календарь чемпионата России лишил "Рубин" и "Спартак" из Нальчика возможности использовать новичков на старте второго круга.

КАЗАНЬ И НАЛЬЧИК СТАЛИ ЖЕРТВАМИ КАЛЕНДАРЯ

Матч между казанцами и нальчанами, как известно, состоится в пятницу, 31 июля. А поскольку принимать дозаявки в РФПЛ начнут только на следующий день, 1 августа, выйти на поле в Казани не сможет ни один из футболистов, которыми этим летом успели усилиться обе команды. В случае с нальчанами речь идет о форвардах Давиде Сирадзе и Шамиле Асильдарове, у "Рубина" - о полузащитнике Рафале Муравски.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Юрий КРАСНОЖАН , главный тренер "Спартака" Нч:

- Наши клубы начинают второй круг за несколько часов до открытия летнего трансферного окна. Мы выступали с инициативой в порядке исключения разрешить нам дозаявить новичков раньше остальных. Судьба этого предложения мне не известна.

Курбан БЕРДЫЕВ , главный тренер "Рубина":

- У нас тот календарь, который утвердила лига. В идеале мы, конечно, должны иметь возможность заявить новичков уже в пятницу, но подобные решения никак не в компетенции клуба.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

Если называть вещи своими именами, то две команды, открывающие второй круг в российской премьер-лиге, подверглись дискриминации.

Жестко? А как прикажете называть разные условия для участников одного и того же соревнования? Почему, скажем, Дик Адвокат может дать Сергею Корниленко шанс проявить себя уже в матче с "Сатурном", а Юрий Красножан подобной возможности лишен? Причем если голландец вполне может прожить и без белорусского джокера, то у его российского коллеги каждый футболист на счету.

И проблема эта куда серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Ведь при желании и Нальчик, и Казань могут опротестовать итоги российского чемпионата - ведь их права ущемлены. Представьте себе ситуацию, когда судьбу команды из Кабардино-Балкарии, ведущей борьбу за выживание, решит одно-единственное очко? Или даже два - суть не меняется. Принцип равенства всех участников соревнований очевидно нарушен - тем самым, родным до боли, календарем, что порой напоминает минное поле для юриста.

Интересно только: кто-то думал об этом, утверждая расписание нашей футбольной жизни, и почему за полгода никому не пришло в голову элементарно перенести на сутки игру, вынос которой на пятницу практически никакого смысла не имел?

* * *

Полузащитник Радослав Ковач, в начале июля вернувшийся в "Спартак" после аренды в английском "Вест Хэме", видимо, продолжит карьеру в другом клубе.

КОВАЧУ ИЩУТ ВАРИАНТЫ ЗА ГРАНИЦЕЙ

По данным "СЭ", руководство красно-белых намерено трудоустроить 29-летнего чеха в какой-нибудь зарубежной команде - либо продав права на него, либо на условиях аренды. А вот в заявку на чемпионат России Ковач в отличие от 22-летнего аргентинского хавбека Кристиана Майданы, который во второй половине евросезона-2008/09 был арендован испанским "Рекреативо", скорее всего, включен не будет.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Экс-нападающий сборной России отправляется из Бельгии в Германию.

СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН БУЛЫКИН ПРОВЕДЕТ В ДЮССЕЛЬДОРФЕ

После годичной аренды в клубе второй бундеслиги "Фортуна" Булыкин вернется в "Андерлехт", с которым у него еще действует трехлетнее соглашение. По данным "СЭ", в зарплате с переездом в Германию футболист не потеряет.

Максим ЛЯПИН

Дмитрий БУЛЫКИН :

- Переговоры получились непростыми, но на сегодня все проблемы улажены. Сейчас выезжаю в Дюссельдорф, чтобы решить вопрос с визой и пройти медицинское обследование. "Андерлехт" - клуб интересный, ставящий задачу удачно выступить в Лиге чемпионов, но участию в еврокубках я предпочел возможность иметь больше игрового времени. Надеюсь, в Германии у меня все сложится удачно, и я вновь вернусь на высокий уровень.