Газета Спорт-Экспресс № 165 (5042) от 29 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

29 июля 2009

29 июля 2009 | Остальные

БИЧ-ВОЛЕЙ

Интервью "СЭ" дала одна из главных надежд российского пляжного волейбола, которая в паре с Галиной Бойко только что выиграла 7-й этап чемпионата России в Санкт-Петербурге.

Анастасия ВАСИНА: "СЕЛЖНИК НАПОМИНАЕТ МОЕГО ПЕРВОГО ТРЕНЕРА"

Зарубежные специалисты уже называют эту хрупкую девушку "русской Кэрри Уолш". Слышать такое 21-летней Анастасии Васиной должно быть приятно. Ведь сравнивают ее не с кем-нибудь, а с олимпийской чемпионкой Афин и Пекина и, пожалуй, вообще лучшим игроком в истории женского бич-волея! Другое дело, что при несомненном таланте и внешнем сходстве с Уолш длинноногой блондинке из Серпухова до великой американки из Санта-Моники пока как до Луны: карьера-то юной россиянки только начинается. Все, чем на сегодняшний день может похвастать Васина, - это твердым местом в составе сборной и победами на двух этапах чемпионата России-2009 в паре с куда более опытной Галиной Бойко. Последняя из этих побед была одержана в минувшее воскресенье в Санкт-Петербурге.

- Финал питерского этапа вы с Бойко выиграли у представительниц Обнинска Анны Возаковой и Екатерины Хомяковой - лидеров текущего рейтинга чемпионата России. Победить именно этих соперниц для вас было принципиально? - спросил корреспондент "СЭ" у Васиной, разыскав ее по телефону в австрийском Клагенфурте, где вчера стартовал последний в этом году турнир "Большого шлема".

- Конечно, принципиально. Дело не в рейтинге, который весьма условен, так как пары, занятые в Мировом туре, на этапы национального чемпионата ездят редко. Просто до этого мы проиграли Возаковой и Хомяковой два матча из трех. А ведь они тоже входят в сборную России и, значит, являются нашими прямыми конкурентами.

- Травма, полученная на московском "Большом шлеме", вам в Питере уже не мешала?

- Нисколько. Это старая травма, но ничего страшного там не произошло. Так, немного ногу подвернула. Обидно только, что из-за этого пришлось пропускать марсельский "Большой шлем". Да и в Москве мы не показали того результата, на который рассчитывали.

- А на что рассчитывали, если не секрет?

- Хотя бы пройти в первом раунде плей-офф норвежек (Нилу Хакедал и Ингрид Торлен. - Прим. А.Б.). Если бы не моя травма, с которой я была вынуждена доигрывать тот матч, победа, не сомневаюсь, осталась бы за нами. Ведь стартовый сет мы выиграли достаточно легко (со счетом 21:17. - Прим. А.Б.) .

- Сильно тогда расстроились?

- Очень. Мало того, что не смогли порадовать московскую публику, которая весь турнир здорово нас поддерживала, так вдобавок еще и важных рейтинговых очков недосчитались. Победи мы норвежек - уже в Марселе смогли бы стартовать в основной сетке. А в итоге сейчас вынуждены опять проходить квалификацию в Клагенфурте.

- Вашу пару много хвалят и за рубежом, и в России. Сами собой довольны?

- Для первого года совместных выступлений мы, считаю, играем неплохо. Для меня, во всяком случае, это точно лучший сезон. Правда, гордиться пока особо нечем. Ну, заняли девятое место в Гштааде. Победили там очень сильных китаянок. Однако все лучшее, надеюсь, у нас впереди.

- Реально уже в этом году попасть на пьедестал на этапе Мирового тура?

- Мечтать, конечно, не вредно (смеется). Но для начала хотелось бы удержать те позиции, которых мы уже достигли. Нужно все время двигаться вперед. А с какой скоростью, не так уж важно.

- Вас нередко сравнивают со знаменитой американкой Кэрри Уолш. А кого из звезд мирового бич-волея вы сами считаете своим кумиром?

- Кумиров нет. Стараюсь перенимать у каждого по чуть-чуть. Но лучше, чтобы в будущем пример стали брать с меня. Впрочем, для этого нужно еще очень много трудиться.

- Методика тренировок главного тренера сборной России Дэйна Селжника сильно отличается от того, с чем вы сталкивались раньше?

- Не сказала бы. Вообще Селжник очень похож на моего первого тренера Владимира Маслова. Наверное, поэтому мне было несложно привыкнуть к требованиям американца.

- Сколько уже занимаетесь пляжным волейболом?

- То, что не вернусь в "классику", осознала где-то год назад. А до этого играть на песке не слишком нравилось. Не чувствовала перспективы. Спасибо Маслову - он переубедил. Именно под его руководством я после школы начала тренироваться на пляже в Мытищах. А вообще волейболом занимаюсь с седьмого класса.

- Вам нравится, что Селжник тренирует одновременно и мужчин, и женщин?

- Вообще-то у Дэйна есть помощники. Но, если честно, такая централизация кажется спорной. Может, лучше сделать две сборные - мужскую и женскую? Хотя это так - мысли вслух. Всерьез задумываться на подобные темы у нас просто нет времени.

- А где, на ваш взгляд, лучше начинать подготовку к следующему сезону - в Анапе или, как в этом году, в Калифорнии?

- Если погода будет нормальной, то в России, конечно, лучше. Впрочем, мне сложно сравнивать. В Калифорнию я не ездила.

- Как не ездили? Разве Селжник объединил вас с Бойко в пару не с начала года?

- С начала. Мы зимой даже успели потренироваться. Но у меня возникли проблемы с паспортом - и в США полетела только Галя.

- Ну и последний вопрос: за медали на Олимпиаде в Лондоне поборетесь?

- Сейчас это кажется фантастикой. Но кто знает, что случится в ближайшие три года? Для начала хотелось бы попасть в Лондон. А еще - сыграть на чемпионате мира. Вот к этому мы пока и будем стремиться.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Чемпионат России. Женщины. 7-й этап. Санкт-Петербург

1/2 финала. Хомякова/Возакова (Обнинск) - Д. Ярзуткина/Чайка (Обнинск/Краснодар) - 2:1 (21:15, 17:21, 15:10), Васина/Бойко (Мытищи) - Урядова/Попова (Мытищи) - 2:0 (21:19, 21:16).

За 3-е место. Урядова/Попова - Д. Ярзуткина/Чайка - 2:0 (21:18, 12:9 - отказ).

Финал. Васина/Бойко - Хомякова/Возакова - 2:0 (21:19, 23:21).

РЕЙТИНГ ЖЕНСКОГО ЧЕМПИОНАТА РОССИИ-2009

Этапы

Очки

1. ХОМЯКОВА/ВОЗАКОВА Обнинск

7

366

2. УРЯДОВА/ПОПОВА Мытищи

7

354

3. БОЙКО/ВАСИНА Мытищи

5

270

4. АЛОВА/РАЕВСКАЯ Санкт-Петербург

7

264

5. Д.ЯРЗУТКИНА/ЧАЙКА Обнинск/Краснодар

6

240

6. МАРКОВА/РАСТЫКУС Владивосток

7

210

7. ВЯЗОВИК/ИВАНОВА Мытищи

7

174

8. ДЕМИРЧЕВА/ИЛЬИНА Москва

5

168

9. ВОРОТНИКОВА/ВАКУЛЕНКО Краснодар

6

132

10. ЯЛОВАЯ/ЧЕРНОВА Мытищи

4

108

11. БРАТКОВА/УКОЛОВА Владивосток

2

108

12. ШАЛИМОВА/ШЕВЯКОВА Москва

5

108