Газета Спорт-Экспресс № 165 (5042) от 29 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

29 июля 2009

29 июля 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Peace Cup

Группа С. Атланте (Мексика) - Малага - 3:1.

Атланте - 3 (1), Малага - 3 (2), Астон Вилла - 0 (1).

Группа D. Лион - Порту - 0:2. Проиграв в Уэльве португальскому клубу, у которого он приобрел в межсезонье Али Сиссоко и Лисандро Лопеса (кроме того, Лучо Гонсалес отправился в "Марсель"), "Лион" выбыл из турнира уже на групповом этапе.

Порту - 3 (1), Бешикташ - 1 (1), Лион - 1 (2).

ЧЕ-2009

Юношеские сборные. Финальный турнир

3-й тур. Группа А. Швейцария - Украина - 0:1. Удаление: Каверин (Украина), 45.

Словения - Англия - 1:7. Удаление: Йович (Словения), 36.

АНГЛИЯ, УКРАИНА - 5, Швейцария - 4, Словения - 1.

Группа В. Сербия - Турция - 1:0. Удаление: Рыдван (Турция), 68. Игрок "Локомотива" Милан Миланович провел за сербов весь матч.

Испания - Франция - 0:1. Удаление: Ориоль (Испания), 87.

СЕРБИЯ - 7, ФРАНЦИЯ - 5, Испания - 3, Турция - 1.

САС

Спортивный арбитражный суд не удовлетворил апелляцию антидопингового агентства, пытавшегося обжаловать решения НОК Италии и футбольной ассоциации этой страны в отношении игроков "Брешиа" Даниэле Маннини и Давиде Поссанцини. В силе оставлено решение НОК от 20 марта 2008 года дисквалифицировать футболистов на 15 дней - срок, который они уже давно отбыли.

Проблема возникла после того, как 1 декабря 2007 года Маннини и Поссанцини после матча с "Кьево" нарушили процедуру допинг-тестов. ВАДА требовало отстранить их на срок от 1 года до 2 лет. В январе САС серьезно наказал футболистов годом "отсидки". Однако сейчас с учетом дополнительных свидетельств пересмотрел свое решение.

Как оказалось, и это удалось документально подтвердить, игроков после проигранного матча задержали в раздевалке главный тренер и президент клуба. Из-за этого они опоздали на сдачу тестов, что было воспринято как серьезное нарушение - фактически отказ от прохождения допинг-контроля. Суд принял к сведению объяснения заинтересованных сторон и позволил Маннини и Поссанцини продолжить карьеру.

Александр БОБРОВ

АНГЛИЯ

Нападающий Питер Крауч успешно прошел медосмотр и официально стал игроком "Тоттенхэма". За его трансфер "Портсмут" получит около 9 миллионов фунтов. Ранее Крауч провел переговоры с "Сандерлендом", который был готов заплатить 12 миллионов, но предпочел отправиться к Харри Реднаппу - с этим тренером он работал в "Портсмуте" и "Саутгемптоне". (АР)

ИСПАНИЯ

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардьола заявил, что приоритетом на оставшийся период дозаявок будет покупка минимум одного игрока на позицию полузащитника. Эта линия нуждается в усилении: ушли Александр Глеб и Эйдур Гудьонсен, кроме того, почти весь январь следующего года "Барса" не сможет рассчитывать на Яя Туре и Сейду Кейта, которые примут участие в Кубке Африки. Несмотря на нежелание "Ливерпуля" и "Ювентуса" расставаться с Хавьером Маскерано и Кристианом Поульсеном соответственно, каталонцы не оставляют надежд на приобретение хотя бы одного из этих футболистов. (marca.com)

* * *

Как заявил защитник ливерпульцев Альваро Арбелоа, он находится в шаге от перехода в "Реал": "Сейчас я полностью сконцентрирован на "Ливерпуле", но до оформления сделки осталось совсем чуть-чуть. Нужно решить некоторые вопросы. Все может случиться уже на этой неделе". В то же время президент мадридцев Флорентино Перес сообщил, что его основная задача сегодня - продать ненужных команде игроков. В частности, речь идет о Класе Яне Хюнтеларе, Рафаэле ван дер Варте и Габриэле Хайнце, которые не выступают за "Реал" на турнире Peace Cup. (Reuters)

ИТАЛИЯ

Нападающий Самюэль Это'О подписал контракт на пять лет с "Интером", сменив в Милане Златана Ибрагимовича, отправившегося в "Барселону". Полузащитник Александр Глеб в рамках этой сделки также будет выступать за "Интер" - в течение ближайшего сезона на правах аренды. (АР)

ФРАНЦИЯ

Трехлетний контракт с "Марселем" подписал 30-летний атакующий полузащитник Фабрис Абриэль. Уроженец парижского района и реюньонец по происхождению, этот воспитанник "ПСЖ" последние три сезона выступал за "Лорьян". Кроме того, "ОМ" договорился с 33-летним Фернандо Морьентесом, у которого истек срок действия контракта с "Валенсией". В прошлом нападающему "Сарагосы", "Реала" и "Ливерпуля" знаком французский чемпионат: сезон-2003/04 он провел в составе "Монако", которым руководил Дидье Дешам, теперь возглавивший "Марсель". Вчера испанец проходил в клубе медобследование. Морьентес, очевидно, станет прямым конкурентом за место в составе Брандау. У двух футболистов схожие футбольные характеристики. При этом бразилец мощнее, а испанец техничнее.

Eurosport,
Александр ПРОСВЕТОВ

КАМЕРУН

Поль Ле Гуэн подписал в понедельник контракт со сборной Камеруна, после чего стал официально ее главным тренером. При этом он объявил, что с вратарями "Неукротимых львов" будет работать Томас Нконо, который исполнял обязанности главного тренера после того, как в мае с командой расстался Отто Пфистер. Помощником Ле Гуэна стал его верный спутник Ив Колле, с которым он сотрудничал и в "ПСЖ". (AFP)

МОЛДАВИЯ

Главный тренер молодежной сборной Молдавии Сергей Кирилов объявил состав на отборочный матч ЧЕ-2011 с Латвией, который пройдет 12 августа в Тирасполе на главной арене спорткомплекса "Шериф". Это - вратари - Анатолий Киринчук ("Зимбру"), Максим Копельчук ("Академия"); защитники - Олег Клонин, Игорь Андроник (оба - "Зимбру"), Штефан Караулан, Дмитрий Бербинский (оба - "ЦСКА-Рапид"), Дмитрий Богдан ("Сфынтул Георге"), Александр Кичук ("Академия"); полузащитники - Артур Патраш ("Оцелул" Румыния), Александр Антонюк, Евгений Сидоренко, Ион Демержи (все - "Зимбру"), Юрий Бондарчук ("Тирасполь"), Александр Гросу ("ЦСКА-Рапид"); нападающие - Дмитрий Ворнишел ("Тирасполь"), Александр Дедов ("Вентспилс" Латвия), Олег Андроник ("Зимбру").

Молдавия - соперник России в отборочном цикле ЧЕ-2011.

Владимир ПАНУШ

США

Президент США Барак Обама поддержал кандидатуру своей страны на проведение ЧМ-2018 тем, что продемонстрировал Йозефу Блаттеру в Овальном кабинете Белого дома умение жонглировать футбольным мячом. Глава ФИФА преподнес в дар американскому руководителю мяч, которым игрался финал Кубка конфедераций-2009. Как известно, в нем США уступили Бразилии со счетом 2:3. Американский руководитель известен как любитель баскетбола, но, вероятно, на его спортивные симпатии повлияли дочери, занимающиеся футболом. Обама "пока не готов выступать за сборную США, но, возможно, ему нашлось бы место в той команде, которая проиграла Мексике", - иронично пошутил Блаттер по поводу разгрома американцев в финале Gold Cup (0:5). Вместе с тем никаких обещаний насчет организации ЧМ-2018 президент ФИФА не давал. Он даже заметил, что рынок США "очень сложен", поскольку футбол сталкивается на нем с сильной конкуренцией со стороны других видов спорта, и что проведение ЧМ-94 не оказало желаемого эффекта на развитие в стране профессионального футбола. (AFP)

УКРАИНА

27-летний защитник "Карпат" Сергей Пшеничных подписал трехлетний контракт с "Металлистом". Об этом сообщает пресс-служба харьковского клуба со ссылкой на его спортивного директора Евгения Красникова. Любопытно, что Пшеничных, родившийся в Харькове и являющийся воспитанником харьковского "Локомотива", лишь теперь дебютирует в профессиональной команде родного города. С 18 лет футболист жил в Полтаве, где выступал за "Ворсклу", откуда затем перешел в "Карпаты". Играть за "Металлиста" Пшеничных будет под номером 17.

Олег СТОЛБЕЦОВ