Газета Спорт-Экспресс № 165 (5042) от 29 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

29 июля 2009

29 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На вопросы анкеты "СЭ", посвященной итогам первого круга, ответили известные футбольные специалисты.

НА СЕГОДНЯ ФАВОРИТЫ "РУБИН" И "СПАРТАК"

1. Считаете ли вы закономерным лидерство "Рубина"?

Евгений БУШМАНОВ :

- Считаю. "Рубин" наиболее стабильно провел этот отрезок чемпионата. Казанцы очень хорошо укомплектованы, потеря двух-трех человек на их игре не отражается. Пожалуй, сейчас это самая сбалансированная наша команда.

Анатолий БЫШОВЕЦ :

- Да. "Рубин" избежал падений и лидирует прежде всего за счет стабильности. Он выделяется не столько качеством игры, сколько рациональностью, умением сыграть по результату. Правда, сегодняшний "Спартак", отстающий на одно очко, дает больше поводов говорить о каком-то прогрессе.

Гаджи ГАДЖИЕВ :

- Оно закономерно по двум причинам. Во-первых, сказывается работа, которая ведется в клубе Бердыевым, руководством республики, футболистами. В "Рубине" каждый добросовестно делает свое дело. Вторая причина состоит в том, что, если казанцы используют свои возможности по максимуму, другие ведущие клубы этим похвастать не могут. Имею в виду прежде всего "Зенит" и ЦСКА. А "Спартак" только начинает возвращать былую силу.

Вагиз ХИДИЯТУЛЛИН :

- Да. Мало того, считаю, "Рубин" будет претендовать на чемпионство.

2. Какая команда стала для вас открытием сезона-2009?

Бушманов : - В первую очередь назову "Москву". После не совсем удачного прошлого сезона, зимних проблем с финансами команда держится среди лидеров и порой демонстрирует яркий футбол. Во второй части круга с переходом Карпина на тренерскую работу в лучшую сторону изменился "Спартак". Надеюсь, это поступательное движение продолжится.

Бышовец : - На наших глазах произошло преображение "Спартака", восстановление его традиций. А последняя игра с ЦСКА - наверное, лучшая в первом круге.

Гаджиев : - Никакая. Можно порадоваться за работу Долматова в "Ростове", который провел несколько запоминающихся матчей, Божовича в "Москве", отличающейся хорошо поставленной игрой. Однако неожиданности в этом нет.

Хидиятуллин : - Нет такой. Все деньги в Москве и Питере - клубы из этих городов наверху. Плюс Казань держится. А во вторую половину таблицы даже заглядывать не хочется. Все настолько цинично, что уже сейчас прогноз можно сделать без риска ошибиться.

3. Кто из футболистов производит наиболее яркое впечатление?

Бушманов : - В "Спартаке" - бесспорно, Алекс и Веллитон. Плюс Быстров при Карпине вернулся на свой уровень и даже добавил. В других командах отметил бы "горожанина" Самедова, лидера "Рубина" Семака, одного из самых стабильных футболистов российского чемпионата, а также динамовца Кержакова, который в этом сезоне опять здорово заиграл.

Бышовец : - В последних матчах - Быстров в атаке и Ковальчук в средней линии. Оба отыграли концовку круга на очень хорошем уровне.

Гаджиев : - Такую яркую игру, какую когда-то показывали Аршавин, Вагнер Лав, Жирков, сегодня никто не демонстрирует. Отдельные футболисты на отдельных этапах чуть прибавляют - и только. Например, Быстров в концовке первого круга. Или Алекс, который сильно сыграл против ЦСКА.

Хидиятуллин : - Иностранцы. Вагнер, несмотря на то, что не в форме, все равно выделяется. Но ему нужен подносчик снарядов, а какие из Алдонина и Шембераса подносчики? Спартаковцам Веллитону и Алексу проще. Внутри "Спартака" сейчас хорошая обстановка, и бразильцы ею заражаются. А среди россиян и отметить-то некого. Сплошная серость. Хотя раньше, во времена союзных чемпионатов, в ответ на ваш вопрос я бы фамилиями так и сыпал. Нынче же с трудом припомнишь, например, Быстрова, но при этом приходится делать оговорку, что он чудовищно нестабилен.

4. У кого, по-вашему, самые убедительные шансы стать чемпионом?

Бушманов : - На сегодняшний день у "Рубина" и "Спартака". С другой стороны, пройдена только половина пути, за оставшиеся 15 туров случиться может всякое. Потенциал ЦСКА и "Зенита" общеизвестен, оба клуба в состоянии совершить чемпионский рывок. Нельзя забывать и про "Москву". Пусть ей не хватает глубины состава, зато, когда все в строю, команда Божовича практически не проигрывает.

Бышовец : - Думаю, речь надо вести о четверке команд. Помимо "Рубина" и "Спартака" в нее входят ЦСКА с "Зенитом". Армейцы в прошлом году тоже долгое время выглядели неубедительно, однако затем резко прибавили. Сейчас у красно-синих тоже есть все возможности для спурта. А петербуржцы способны здорово усилить состав в летний трансферный период. Поэтому их ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов.

Гаджиев : - Одну команду не назову. Перед сезоном фаворитами выглядели "Зенит" и ЦСКА, но они пока на вторых ролях. И если останутся на том же уровне, их шансы в борьбе за золото понизятся. В то, что "Рубин" после чемпионского сезона выиграет первый круг в новом году, мало кто верил. Однако казанцы посрамили скептиков и опять находятся в числе соискателей титула. Сразится за него и "Спартак", если продолжит прогрессировать теми же темпами. Тренер "Москвы" Божович говорит о реальности 4 - 5-го места. Между тем, думаю, "горожане" могут выиграть медали. Как и бронзовые призеры предыдущего первенства динамовцы. Что касается "Локомотива" Семина, то он встал на правильные рельсы. Вот только догнать лидеров в этом году железнодорожникам будет непросто.

Хидиятуллин : - Мне почему-то кажется, самые большие шансы у "Рубина". Вторым в списке соискателей поставлю "Спартак". Не потому, что когда-то за него играл, - просто у команды проявились явные признаки выздоровления.

Алексей ЩУКИН