Газета Спорт-Экспресс № 165 (5042) от 29 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

29 июля 2009

29 июля 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд "турнира 15". Первые матчи

Корреспондент "СЭ" представляет соперника "Динамо" в первом еврокубковом поединке.

У МОУБРАЯ ПРИЯТНЫЕ ХЛОПОТЫ

"От печали до радости - реки и горы" - этими словами Юрия Антонова можно было описать настроение болельщиков "Селтика" в мае, когда в самом конце чемпионата Шотландии их команда подарила первое место "Рейнджерс" и потеряла главного тренера Гордона Стракана, ушедшего в отставку. "От печали до радости - рукою подать" - спустя всего три месяца оптимизма у фанатов бело-зеленых прибавилось, если не сказать больше.

Бывший игрок "Селтика" и экс-тренер "Вест Бромвича" Тони Моубрай провел со своими игроками только товарищеские матчи, абсолютным мерилом силы и прочности команды не считающиеся. Однако три победы и ничья с общим счетом 10:0 не могут не навевать радужных надежд.

Жаль терять Стракана, плохо остаться без Накамуры. Прозвучит банально, но когда-то это должно было случиться. Как когда-то должен был закончиться футбольный век Хартли, Веннегора оф Хесселинка, Бальде и других. Зато в "Селтике" появились хавбек Н'Гуэмо, нападающий Фортюне и защитник Фокс, из которых сейчас особо хвалят первого - темнокожего центрального полузащитника, освоившегося быстрее форварда, с которым он почти одновременно пришел из "Нанси".

Нет видимых проблем с вратарями, где первенство принадлежит голкиперам сборной Польши Боруцу и Залуске. Добротную четверку защитников готовы составить Хинкель, Колдуэлл, Ловенс и Нэйлор, за спинами которых в ожидании шанса Кэддис, О'Ди, Фокс, а также травмированные Макманус и Кеннеди.

Квартет игроков средней линии сегодня могут составить Мелоуни, Н'Гуэмо, Донати и конфликтовавший со Страканом и свободно задышавший после его ухода Макгиди, по манере игры очень схожий с Жирковым. Другие претенденты - только-только выздоровевший Скотт Браун, в понедельник приступивший к тренировкам, экс-футболист "Барселоны" и "Лиона" Кросас, японец Мидзуно, Флад и Маккорт.

Оговорюсь, что схему игры "Селтика" нередко обозначают как 4-2-4, где в линии атаки Фортюне и Макдоналду помогают крайки Мелоуни и Макгиди. Заменить упомянутую пару форвардов в любой момент готовы Самарас, знакомый с российским футболом по трансляциям на греческих спутниковых каналах, и Киллен, забивший несколько голов в межсезонье.

В общем, у Моубрая более чем приятные хлопоты - сделать правильный выбор, благо он есть. Вице-чемпион Шотландии, в 35 предыдущих еврокубковых домашних матчах проигравший только "Барселоне", готов к походу за 10 миллионами фунтов - примерно такую сумму принесет "Селтику" выход в групповой турнир Лиги чемпионов. Готов и Глазго, половина которого переживает за "кельтов". По традиции шумовая поддержка бело-зеленым обеспечена, на фоне почти 60 тысяч местных паре сотен динамовских фанатов придется, конечно, несладко.

К слову, тем, кто отправился в Шотландию, посоветовал бы не "зависать" за пивом в футбольной столице. Уж лучше съездить на поезде в Эдинбург, где помимо тех же пабов рядом с железнодорожным вокзалом есть масса красивых мест. А тот, кто все-таки переберет с градусом, быстро протрезвится на экскурсии по тамошним подземельям.

Александр БОБРОВ