Газета Спорт-Экспресс № 163 (5040) от 27 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

27 июля 2009

27 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

ОТ ПЕЧКИ

"Рубин" завершил первый круг чемпионата нулевой ничьей в Санкт-Петербурге, сохранив "ноль" и в графе поражений на выезде.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Как показывает статистика, в гостях команда Бердыева играет по-чемпионски. В последний раз "Рубин" в премьер-лиге проиграл в гостях ЦСКА, но дело было сразу после бурных казанских торжеств по случаю получения игроками еще не медалей, а золотистых тюбетеек. Поздняя осень у рубиновых в 2008-м получилась настолько разудалой, что даже Курбан Бердыев не выдержал происходившего вокруг. Он улетел тогда на несколько дней в Белград, чтобы проводить из футбола Саво Милошевича. Большого игрока, много сделавшего для завоевания "Рубином" чемпионского титула.

Если убрать за скобки ту баталию, в которой свежеиспеченный чемпион был больше похож на едва вышедшего на службу курортника, то выяснится: Семак и К о не проигрывают в чемпионате, покидая Казань, уже больше года. До той встречи с ЦСКА "Рубин" проиграл только в заколдованном для себя Нальчике. Дело было 10 мая 2008 года. С тех пор проколы у Казани случились дома. Да еще статистику портят кубковые матчи - финал против того же ЦСКА, Тверь, Суперкубок.

Из Питера "Рубин" в этот раз привез очко, красную карточку, восьмой "сухарь" для личной статистики Рыжикова и новую порцию уверенности в своей состоятельности, а главное - весомое доказательство пользы той работы, которую предлагает команде ее тренерский штаб. Бердыев, памятуя, что в обороне у него, мягко говоря, сегодня не все прекрасно, а Домингес в спорах с "Зенитом" в этом году своей команде не помощник, решил играть на берегах Невы просто. В подобных случаях принято писать "сыграл от печки", подразумевая игровой стиль команды - нарочито простецкий, временами до примитивности.

Печка эта оказалась крепкой. "Зенит" в субботу не создал ничего такого, что заставило бы Рыжикова и его партнеров по команде нервничать всерьез.

Единственный ляп, допущенный гостями "Петровского", - удаление Квирквелия. Грузинский защитник играл еще в "Алании" при Владимире Гуцаеве, побеждал на родине, нашел себя на Украине. Нынешний сезон для него - тяжелейшее испытание. Почти ничего не получается, а выпавший шанс всякий раз превращается в кошмар наяву - то удаление, то глупейший фол, как в Перми, где Давид заработал пенальти в ворота своей команды.

"Рубин" после субботней отмашки своего грузина, получившего за фол по всей строгости футбольного закона, перешел на совсем уж простой футбол. Гости поняли: риск - слишком дорогая плата за успех, а потому пожелали засушить игру и цели своей в итоге достигли. Соперник в ответ наседал, пытался играть то сердцем, то разумом и периодически злился. Более того, "Зенит" порой даже грубил, заставляя Бердыева сбросить маску непроницаемости и громко кричать что-то от бровки и своим, и тому, кто фиксирует офсайды, фолы и раздает желтые и красные карточки.

В итоге Казань, резонно решившая, что хитрость в футболе - тот компонент, без которого успех недостижим, едва не подкараулила свой шанс. Малафеева выручил тот факт, что выпад гостей выпало завершить Сибайе. Про способности этого африканца точно и хладнокровно бить по воротам в ключевые моменты игры Казань уже складывает анекдоты.