Газета Спорт-Экспресс № 163 (5040) от 27 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

27 июля 2009

27 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

В субботу на "Петровском" "Зенит" ярко сыграл против чемпионов России, но по большому счету дивидендов из этого не извлек.

ПЕРЕСТРОЙКА В "ЗЕНИТЕ" УЖЕ НАЧАЛАСЬ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Сразу после матча коллеги-телевизионщики спросили у полузащитника "Зенита" Константина Зырянова, согласен ли он с тем, что в этот вечер его команда играла так, как в 2007-м и 2008-м, когда питерцы солировали и в чемпионате России, и в Кубке УЕФА, и что именно такой игры заждались от команды Дика Адвоката болельщики?

- Если вы так считаете - это хорошо. И дай бог, чтобы такая игра не закончилась на этом матче, - ответил Зырянов, который не привык лукавить.

Что ж, в этом и заключается главный парадокс субботнего матча на "Петровском". "Зенит" действительно, как в недавние добрые времена, порадовал своих болельщиков игрой, желанием, страстью, мастерством, но… не смог добиться желаемого.

Кстати, тот факт, что "Зенит" выйдет против "Рубина" сверхмотивированным, можно было предсказать и до игры. Ведь никто ни в Питере, ни в команде не забыл обиднейшего поражения от "Рубина" на "Петровском" весной прошлого года, с которого, как очень многие в городе на Неве считают, и началось восхождение казанской команды к вершине российского чемпионата. Ну а поскольку в итоге именно "Рубину" "Зенит" сдал свои чемпионские полномочия, то на этот раз команды поменялись местами и в плане восприятия друг друга - теперь спустя год уже "Рубин" стал для команды Адвоката сильнейшим раздражителем.

Другое дело, если в чемпионском и даже в 2008 году "Зенит" мог выиграть ответственнейший матч, что называется, "на заказ", то сейчас питерцам это не удалось, да и вообще становится делать все сложнее. Адвокат причиной тому видит нехватку классных нападающих, которая образовалась после ухода Аршавина, потери до конца сезона Данни и так далее.

С другой стороны, сейчас в команде волей-неволей идет перестройка на ходу. В том числе по части тактических схем и перераспределения лидерских полномочий после ухода Тимощука. У самого Адвоката времени в "Зените" осталось мало - всего полгода. И поскольку уйти ему хотелось бы на мажорной ноте, отсюда и призывы немедленно усилить команду, причем опытными игроками. Будучи максималистом, Адвокат по-своему прав. Однако согласно ли с ним руководство клуба - мы, видимо, узнаем совсем скоро. Если подобные приобретения в ходе летнего трансферного окна будут сделаны - значит, согласно. Если нет - значит, в "Зените" уже смотрят в более далекое будущее с новым тренером и приоритет отдают именно этому будущему. Правда, есть и третий вариант - пожелания Адвоката в клубе стараются выполнить, только сделать это - купить хороших готовых опытных игроков в Европе - не так-то просто.

Однако вернемся к матчу на "Петровском". "Рубин", видимо, рассматривал его как один из ключевых в деле защиты титула. Во всяком случае, создалось впечатление, что казанцы по ходу матча яростно защищали и нулевой счет, и свое чемпионство. После финального свистка подопечные Бердыева не скрывали, что испытывают положительные эмоции от нулевой ничьей.

Ну а для "Зенита" теперь, по всей вероятности, все будет зависеть от того, о чем говорил Зырянов. Сохранят питерцы на весь второй круг ту мотивацию, с которой они вышли на поле в минувшую субботу, не упустят пойманную игру, придут и голы, и очки, и результат в целом. Ведь для питерцев по большому счету еще ничего не потеряно.