Газета Спорт-Экспресс № 162 (5039) от 25 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

25 июля 2009

25 июля 2009 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КРАСНОДАР. Аншлага на игре с "Тереком" в Краснодаре не ждут: купальный сезон в самом разгаре. Да и сами желто-зеленые в последнее время не радуют болельщиков. Зато зрителей, как и прежде, до матча и в перерыве порадуют многочисленные аттракционы.

Артур КАРАТАЙ

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

НОВОКУЗНЕЦК. Контракты с "Металлургом-Кузбассом" подписали полузащитники Верещак, вернувшийся в команду из "Кызылжара" (Петропавловск), и пропустивший из-за травмы начало сезона Нагуманов.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

РФС

МОСКВА. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС на очередном заседании оштрафовал "Носту" на 20 тысяч рублей за неучастие в пресс-конференциях после матчей первенства России в первом дивизионе с "Шинником и "Балтикой". За различные нарушения КДК оштрафовал клубы: "Волга" Тв - на 6 тысяч рублей, "Урал" - на 5 тысяч рублей, "Салют-Энергия" - на 3 тысячи рублей, "Академия" - на тысячу рублей. (rfs.ru)

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

МОСКВА. В чемпионате России-2009/10, стартующем 5 сентября, примут участие, как и в прошлом сезоне, 14 команд: "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург), "Динамо-Ямал" (Москва), ТТГ-ЮГРА (Югорск), "Тюмень", "Норильский никель" (Норильск), "Дина" (Москва), "Мытищи" (Московская область), ЦСКА (Москва). "Политех" (Санкт-Петербург), "Липецк", "Динамо-Тималь" (Уфа), "Сибиряк" (Новосибирск), "Динамо-2" (Москва), "Новая генерация" (Сыктывкар). По ходу чемпионата, который завершится 20 мая, предусмотрены окна для сборов и товарищеских матчей сборной России, для ее участия в чемпионате Европы (Венгрия, 18 - 30 января 2010 года), а также для этапов розыгрыша Кубка УЕФА (14 - 22 ноября - элитный раунд, 22 - 25 апреля - финал), в котором Россию будет представлять чемпион "ВИЗ-Синара". Финальные матчи Кубка России состоятся 8 и 12 апреля.

Павел АЛЕШИН

* * *

Самыми громкими трансферами межсезонья стали: переходы из "Норильского никеля", финансирование которого резко снижено, лидера команды бразильца Вандера Кариоки в "Тюмень", Азизова и Филиппова - в ЦСКА, Кузнецова - в "Политех", Ларионова - в "Динамо-2"; переход ведущего игрока "Спартака-Щелкова", по собственной инициативе опустившегося из суперлиги в высшую, Сытина - в "Дину"; переходы опытного Казакова и перспективного Мальцева из "Мытищ" соответственно в "ВИЗ-Синару" и "Динамо-Ямал", Крутикова ("Дина") и Абрамова ("Спартак-Щелково") - в "Динамо-2", бразильца Сезиньи - из "Политеха" в ЦСКА.

Павел АЛЕШИН

ВЕТЕРАНЫ

МОСКВА. 8-й турнир "Негаснущие звезды. Кому за 50". 7-й этап

Группа А

Торпедо - Динамо - 2:1(Худиев, Дрожжин - Кириллов). Торпедо - ЦСКА - 1:1 (Стратонов - Кузнецов). ЦСКА - Динамо - 2:0 (Хасанов, Кузнецов).

Группа Б

Спартак - КФА - 6:0(Черенков - 2, Шавло - 2, Гаврилов, Ярцев). Локомотив - КФА - 5:1 (Пискунов - 2, Шлапак, Трусов, Давыдов - Кротенко). Спартак - Локомотив - 0:0.

За 3-е место

Торпедо - Локомотив - 3:1(Хурманец, Стратонов, С.Гришин - Шлапак).

Финал

Спартак - ЦСКА - 4:1(Шавло - 2, Ярцев, Черенков - Еманов). Кубок Эдуарда Стрельцова победителю июльского этапа и Кубок Никиты Симоняна самой результативной команде были вручены капитану "Спартака" Дасаеву. Лучшими игроками в командах признаны: Комаров ("Динамо"), Овчинников (КФА), Бондарь ("Локомотив"), Стратонов ("Торпедо"), Дулык (ЦСКА), Черенков ("Спартак").

Традиционные подарки получили родившиеся в июле ветераны: Анатолий Исаев, Евгений Дулык, Владимир Белоусов, Виктор Васильев, а также судьи турнира Ирина Павлова и Ольга Курякова. Поздравление юбиляров - Эдуарда Мудрика, Валерия Фадеева и Федора Черенкова - было выделено в отдельную церемонию.

После 7 туров лидирует "Спартак". Список бомбардиров с 17 голами возглавляет спартаковец Шавло.

Борис ДУХОН

НАКОРОТКЕ

МОСКВА. В воскресенье, 2 августа на стадионе "Локомотив" состоится футбольный праздник, посвященный Дню железнодорожника. В этот день пройдут заключительные игры всероссийского детского фестиваля "Локобол-2009". На стадионе также пройдут турнир болельщиков "Локомотива" и фестиваль граффити, а перед входом на Южную трибуну выступят с концертом артисты российской эстрады. Стоимость входного билета на весь день, включая матч "Локомотив" - "Ростов", - 10 рублей.

Александр ПРОСВЕТОВ