Газета Спорт-Экспресс № 162 (5039) от 25 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

26 июля 2009

26 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Сегодня "ЗЕНИТ" - "РУБИН"

АДВОКАТ ВОПРЕКИ ВСЕМУ В ПРЕКРАСНОМ НАСТРОЕНИИ

Корреспондент "СЭ" побывал вчера на последней перед встречей с чемпионом и лидером тренировке "Зенита".

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Удельной

Тренировку петербуржцы проводили почти в оптимальном составе и приподнятом настроении. Отсутствовал только травмированный Данни, да Ионов покинул базу в самый разгар занятия на автомобиле с водителем. Остальные тем временем проводили двусторонку поперек поля с маленькими воротами, причем единственным футболистом, лишенным цветной манишки и, как следствие, принадлежности к одной из команд, был Мейра. Португалец пропускает матч с "Рубином" из-за перебора карточек, но на "Петровском" появится. Как признался Мейра после тренировки, у него будет хорошее место на трибуне.

В общей группе наравне со всеми работал быстро восстановившийся после травмы Малафеев, правда, удары с близкого расстояния, которыми экзаменовали голкиперов на исходе тренировки, сначала достались Чонтофальски.

Наряду с тренерами за занятием наблюдал президент "Зенита" Александр Дюков, из-за жары не расстававшийся с бутылкой воды. Первым руководящую группу покинул физиотерапевт Роберт Одерленд. Подбирая необходимый инвентарь на выходе с поля, голландец успел перекинуться несколькими фразами с соотечественником Стивеном Ринксом, отвечающим в Удельной за состояние газона.

Цель ухода Одерленда стала понятна, когда команда завершила общую тренировку, ненадолго скучившись вокруг Дика Адвоката. Уже после занятия физиотерапевт около двадцати минут индивидуально занимался с новичком Корниленко.

- Сергей, естественно, пока не заявлен, - сказал Одерленд корреспонденту "СЭ". - Соответственно в отличие от партнеров недобирает нагрузок. До момента, пока новичок не начнет выходить на поле, будем с ним работать индивидуально. В программе много упражнений с мячом, чтобы форвард за время простоя не потерял специфических качеств. Много внимания уделяем и работе вблизи ворот.

Первым из игроков тренировочный газон покинул Денисов, державший в руках увесистый мешок со льдом, а следом шел Адвокат в сопровождении переводчика Дмитрия Севастьянова. Зырянова атаковала съемочная группа с необычной просьбой: "Уделите три минуты детям. Мы представляем канал "Улыбка ребенка". Разумеется, футболист не обошел вниманием детскую аудиторию.

Во время традиционного брифинга Адвокат пребывал в прекрасном расположении духа. Разговор с прессой начался с неожиданного вопроса, не находились ли в минувшее воскресенье футболисты "Терека" под действием каких-то препаратов, настолько уж заряженными на борьбу они выглядели. Тренер молниеносно нашелся:

- В Голландии я бы дал вам правильный ответ. Дождусь отъезда и тогда поговорю на эту тему.

- Текке - хороший футболист, весомая часть команды, - сказал Адвокат в ответ на вопрос о причинах возвращения турецкого форварда в основной состав. - В прошлую субботу у нас состоялась встреча, на которой я сказал ему: нам не хватает нападающих. Причина возвращения Текке именно в этом. Матч с "Рубином" он начнет на скамейке, но в дальнейшем, надеюсь, использует свой шанс.

Завершилась встреча с журналистами также на мажорной ноте. Голландский специалист заметил, что качество российского чемпионата растет:

- В России много хороших команд - "Зенит", "Рубин", ЦСКА, "Динамо". Единственное, чего не хватает, - хороших стадионов. Пусть это будет последний раз, когда я говорю об этой проблеме. Надеюсь, господин Мутко меня не слышит.