Газета Спорт-Экспресс № 162 (5039) от 25 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

25 июля 2009

25 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Завтра ЦСКА - "СПАРТАК"

В ВОСКРЕСНОМ ДЕРБИ АРМЕЙЦЫ СЫГРАЮТ В НОВЫХ ФУТБОЛКАХ

За два дня до встречи со "Спартаком" армейский клуб обзавелся новым генеральным спонсором.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Лужников

Новым генеральным спонсором ПФК ЦСКА стала компания "Аэрофлот". Церемония подписания контракта состоялась вчера в пресс-центре Лужников. В ней приняли участие генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Виталий Савельев и президент армейского клуба Евгений Гинер.

- Полагаю, рассказывать об участниках договора нет необходимости, - заявил Савельев. - "Аэрофлоту" уже 86 лет, а ЦСКА был образован в 1911 году. Армейцы являются лидерами российского футбола, который сейчас находится на пике своего развития, и сотрудничать с ними - большая честь. Мы посчитали такой вариант очень привлекательным. Можно сказать, что сегодня мы необходимы друг другу. Договор, надеюсь, станет для нас большим шагом вперед, и многочисленные болельщики ЦСКА с удовольствием будут пользоваться услугами компании "Аэрофлот".

- Каковы сумма и срок контракта?

- Мы заключили соглашение до конца нынешнего года на сумму 5 миллионов долларов. При этом в декабре вернемся к вопросу о продолжении сотрудничества в 2010 году.

- Теперь армейская команда будет летать на выездные матчи на самолете "Аэрофлота"?

- Мы выделили для нее специальный борт. Это будет самолет марки ТУ-154 с символикой ЦСКА.

В свою очередь, Гинер вручил Савельеву новую футболку армейцев, на которой красовалась символика "Аэрофлота".

- Мы заключили соглашение с флагманом не только российской, но и мировой авиации, - сказал президент ЦСКА. - Уже в воскресенье команда выйдет на игру со "Спартаком" в футболках с именем нового генерального спонсора.

- То, что договор подписан в канун такого матча, - случайность?

- Конечно. Просто именно сейчас завершились переговоры.

После окончания официальной церемонии Гинер ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Заключить такой контракт во времена финансового кризиса - большой успех для клуба. При этом, насколько известно, у вас были и другие предложения от потенциальных спонсоров?

- Когда прозвучало название "Аэрофлот", все остальные варианты отпали. Это один из ведущих российских брендов. Ассоциация с такой компанией повышает имидж клуба.

- В Европе ведь немало команд, у которых генеральными спонсорами являются авиакомпании?

- Конечно. Вспоминаются "Арсенал", "Вильярреал", "Гамбург", другие известные клубы.

- Почему не заключили соглашение на более длительный срок?

- Мы работали в экстренном режиме - все-таки на дворе уже середина года. В дальнейшем мы спокойно все обсудим, "Аэрофлот" присмотрится к нам, и в конце года решим вопрос о будущем сотрудничестве.

- Если ЦСКА получил пять миллионов за эти полгода, можно предположить, что контракт на будущий год составит 10 миллионов долларов?

- Не думаю, что стоит забегать вперед и говорить о конкретных цифрах. Но в принципе это примерно такой же контракт, какой у нас был раньше с ВТБ.

- Несколько вопросов на другие темы. Вы не устали от того, что команда регулярно теряет очки, выступая против команд из нижней части таблицы?

- Это действительно проблема, с которой надо разбираться. Наверное, в первые одну-две игры присутствовала элементарная недооценка противника. Сейчас уже ясно, что причина в чем-то ином. Сильные клубы предпочитают открытый футбол, они и сами играют, и другим дают. Может быть, выступать против таких соперников интереснее. Так называемые середняки и аутсайдеры, напротив, большую часть матча отсиживаются в обороне, перекрывая подступы к воротам. Возможно, тренеру надо объяснить игрокам, как обыгрывать такие команды, поработать над этим на занятиях. В том, что футболисты не испытывают недостатка мотивации, я абсолютно убежден.

- Зико мне на днях сказал, что у команды действительно существуют проблемы с преодолением массированной обороны.

- Это и есть работа на тренировках. Надеюсь, штабу просто не хватило времени, чтобы ее завершить и донести до футболистов, что именно от них требуется.

- Как бы то ни было, против московского "Спартака" армейцы наверняка сыграют иначе, чем в прошлую среду с клубом из Нальчика.

- В каком бы состоянии ни пребывали ЦСКА и "Спартак", любая встреча этих команд превращается в праздник. Не сомневаюсь, что на матче будет аншлаг, и это придаст игре дополнительный колорит.

- Согласны, что под руководством Валерия Карпина спартаковцы заметно прибавили?

- Оценивать мне бы не хотелось. Могу сказать, что очень рад за Карпина, который серьезно и вдумчиво подходит к работе. Мне очень импонирует его отношение к делу и к жизни. Карпин долго играл в Испании, многое перенял от специалистов, с которыми довелось поработать.

- Правда ли, что "Штутгарт" ведет переговоры о переходе Вагнера Лав?

- Предложения по этому футболисту у нас действительно были, и не только от "Штутгарта". Но на сегодняшний день нельзя сказать, что переговоры по Вагнеру вышли на завершающую стадию и, как говорится, осталось лишь нанести завершающий мазок.

- Выходит, в ближайшее время ЦСКА может покинуть еще один ведущий игрок?

- Мы не можем не отпускать основных футболистов, если на них есть серьезные предложения. Те же Жирков с Вагнером многое сделали для нашей команды, они достойны того, чтобы уйти. К тому же ничего страшного в этом я не вижу. Команда должна обновляться, это естественный процесс. Значит, мы попросим у болельщиков немного времени и запустим новый проект.

- Возможно ли, что уже летом в ЦСКА появятся новички?

- Думаю, да. Мы ведем переговоры с двумя футболистами, и, надеюсь, они завершатся успешно.