Газета Спорт-Экспресс № 162 (5039) от 25 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

25 июля 2009

25 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

АФИША 15-го ТУРА

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Юрий ГАВРИЛОВ экс-полузащитник сборной СССР

Сергей ГАВРИЛОВ Казань

РОСТОВ - ТОМЬ

1:0

"Томь" окажет достойное сопротивление хозяевам, но один мяч все же пропустит. Этого окажется достаточным, чтобы "Ростов" положил в копилку полновесные 3 очка.

Сибиряки, спасенные от финансового краха, явно на подъеме. Но одолеть в Ростове хозяев им будет сложно. Тем на Дону отступать некуда после неожиданного разгрома в Раменском. Поэтому и будет самая что ни на есть боевая ничья.

2:2

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - САТУРН

2:1

Не хотелось бы развивать банальную мысль о том, что "Крылья" при поддержке болельщиков сыграют с удвоенной энергией и это позволит им взять верх. Скажу иначе: самарцы сейчас просто сильнее "Сатурна". Команда Слуцкого - хороший, добротный середняк, тогда как подмосковный клуб пока ближе к аутсайдерам.

Самарцы два месяца не знают вкуса победы. Где как не на родном стадионе порадовать едва ли не лучших в премьер-лиге болельщиков? Но вряд ли "Крылышки" сумеют победить крупно, уж слишком надежно летом стала действовать оборона "инопланетян".

1:0

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО

1:1

Принципиальная игра, результат которой сложно спрогнозировать. Думаю, будет ничья, причем не очень результативная. Но по разу соперники все-таки огорчат друг друга.

Пора бы Палычу добыть первую победу с родной командой. Тем более в столичном дерби. Уверен, чем больше времени пройдет с момента возвращения Семина к рулю привычного "паровоза", тем лучше будут действовать железнодорожники. Игровой же потенциал "Динамо" нынче сильно обеднел, одна надежда на Кержакова - возможно, он забьет и в Черкизове.

2:1

ЗЕНИТ - РУБИН

1:1

С учетом изменений, которые произошли в "Зените", не считал бы его фаворитом матча. Дыра в составе, образованная продажей Тимощука, еще не залатана, рана кровоточит. Чемпион имеет все шансы увезти из Санкт-Петербурга минимум ничью.

Конечно, на "Петровском" "Зенит" грозен и силен, тем более что чемпионы будут вынуждены обойтись без аргентинских легионеров - защитник Ансальди (из-за перебора "горчичников") и нападающий Домингес матч пропускают. Но, уверен, казанцы сыграют привычно отработанным вторым номером и пару раз смогут найти бреши в защите хозяев.

1:2

ЦСКА - СПАРТАК

1:2

Хороший тур, что ни матч - центральный! В игре этих команд, которые отлично знают сильные и слабые стороны друг друга, может повернуться по-всякому. Многое зависит от того, кто первым забьет. Представляется, счет будет 2:1 - вот только в чью пользу? Очень хочется верить, что "Спартака". Все-таки атака у него на сегодняшний день более организованная. А у ЦСКА в этой линии ощущается некоторый дискомфорт - то Дзагоев не сыграет, то Вагнер потеряет кондиции.

Это будет пиршество красивого, атакующего футбола. Рискну отдать предпочтение армейцам - не в силу неумолимой статистики последних лет, а с учетом отлаженности командного механизма. Уж если в Казани ЦСКА одолел "Рубин", то и "Спартак" обыграет. Ведь до сих пор, помимо подвигов дуэта Веллитон - Алекс, других козырей красно-белые выложить не могут. Хотя... боюсь ошибиться.

3:2

СПАРТАК Нч - МОСКВА

1:0

Все решат родные стены и порождаемый ими энтузиазм. Чтобы в гостях играть первым номером, надо на голову превосходить соперника. А "горожане", несмотря на большое преимущество в таблице, по игре от нальчан не слишком далеко ушли. Поэтому поначалу они будут осторожничать, действовать с оглядкой на тылы, чем спартаковцы не преминут воспользоваться.

Похоже, Божовичу в России уже все по плечу. За редким исключением - вроде грубого судейского ляпа в Санкт-Петербурге. Нальчане, конечно, дома орлы, но против столь организованной команды, как "Москва", им будет играть очень непросто.

0:1

КУБАНЬ - ТЕРЕК

2:1

"Кубань" дома играет очень прилично, с хорошим желанием порадовать пришедшую на стадион публику. Конечно, футбол непредсказуем, может случиться всякое, но при прогнозе предпочтительнее ориентироваться на более вероятный исход.

Мне кажется, у краснодарцев чуть больше шансов. Хотя собственно по игре "Терек" сейчас смотрится лучше. Однако в матчах южных команд преимущество своего поля, как правило, является определяющим и даже доминирующим аргументом.

1:0

ХИМКИ - АМКАР - 2:0

1:1

0 очков

0 очков

0:0

Специалист

Тур

Очки

1. Александр МИРЗОЯН

5

13

2. Александр НОВИКОВ

9

12

3. Александр ТУКМАНОВ

8

8

4. Евгений БУШМАНОВ

3

7

Виктор НОЗДРИН

2

7

6. Борис КОПЕЙКИН

1

7

Игорь ШАЛИМОВ

4

7

8. Геннадий ЛОГОФЕТ

11

6

9. Сергей ГОРЛУКОВИЧ

14

5

Николай ПИСАРЕВ

13

5

Валерий РЕЙНГОЛЬД

10

5

12. Владимир СУЧИЛИН

7

4

13. Виктор БУЛАТОВ

12

3

14. Сергей АНДРЕЕВ

6

2

Журналист

Тур

Очки

1. Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

5

17

2. Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

8

11

3. Борис ЛЕВИН

1

9

4. Сергей КУЗОВЕНКО

14

8

5. Ефим ШАИНСКИЙ

13

8

6. Вячеслав КОРОТКИН

2

7

7. Максим КВЯТКОВСКИЙ

6

6

8. Максим МАКСИМОВ

7

5

9. Юрий ГОЛЫШАК

10

4

10. Игорь РАБИНЕР

3

4

11. Константин АЛЕКСЕЕВ

9

3

12. Екатерина БРЕДИНА

4

2

13. Владимир КОНСТАНТИНОВ

12

2

Александр МАРТАНОВ

11

2