Газета Спорт-Экспресс № 162 (5039) от 25 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

26 июля 2009

26 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Завтра ЦСКА - "СПАРТАК"

Завтрашнее дерби в Лужниках наверняка пройдет в ритме самбы: у "Спартака" тон в игре задают бразильцы Алекс и Веллитон, у ЦСКА на капитанском мостике и острие атаки - их соотечественники Зико и Вагнер Лав. Вчера корреспондент "СЭ" узнал мнения о предстоящем матче у бразильцев Мойзеса, Робсона и Самарони, которые в свое время выступали за "Спартак", хотя последний начинал карьеру в России в ЦСКА.

САМАРОНИ СТАВИТ НА ЦСКА, МОЙЗЕС И РОБСОН - НА "СПАРТАК"

- Чем вы сейчас занимаетесь?

Мойзес: - Играю за португальскую "Брагу". В прошлом сезоне моя команда заняла пятое место в чемпионате страны и довольно успешно выступила в Кубке УЕФА, дойдя до 1/8 финала.

Робсон: - В последнее время понемногу начал заниматься агентской деятельностью. Правда, контора, где я служу, небольшая, но мне все равно интересно. В мои обязанности входит связь с игроками и их сопровождение после оформления трансферов. Кстати, недавно я записался на курсы русского языка. Он мне наверняка пригодится, потому что в Россию в последние годы уезжают все больше и больше бразильцев.

Самарони: - Мне пока не удалось получить лицензию футбольного агента, поэтому то, чем я сейчас занимаюсь, правильнее назвать посредничеством между клубами и игроками при подготовке переходов. Между прочим, в поиске бразильских талантов помогаю и некоторым российским клубам.

- Следите ли вы за чемпионатом России?

Мойзес: - Слежу, но не очень внимательно. В основном через интернет. Впрочем, с недавнего времени у меня есть еще один источник информации о российском чемпионате. Это мой бывший партнер по "Браге" уругваец Луис Агиар, который перешел в "Динамо". Мы с ним перезваниваемся едва ли не каждый день. Кстати, присмотритесь к нему: он очень хороший футболист.

Робсон: - Урывками. Заглядываю в интернет, чтобы узнать результаты матчей чемпионата России.

Самарони: - А как же! Для этого регулярно захожу на сайт "Спорт-Экспресс". Кроме того, несколько недель назад в Бразилии стали транслировать матчи российского чемпионата - по одному-два из каждого тура, вот только показывают рано утром.

- Ваше самое яркое воспоминание о матчах ЦСКА - "Спартак"?

Мойзес: - О, один такой матч не забуду до конца жизни! Однажды (9 ноября 2002 года на стадионе имени Э.Стрельцова. - Прим. "СЭ") мы играли с ЦСКА, когда все поле было завалено снегом, а за его кромкой снежной массы и вовсе было по пояс. Поле перед матчем расчищали снегоуборочные машины! Фантастика! Но самое удивительное, что стадион был переполнен. К сожалению, "Спартак" тогда проиграл - 1:2.

Робсон: - Поединки против ЦСКА всегда были для "Спартака" трудными - и, к сожалению, нередко завершались не в нашу пользу. На память приходит, как мы как-то проиграли в чемпионате - 1:4. Причем в те времена у ЦСКА еще не было легионеров, в том числе бразильских.

Самарони: - Мне больше всего запомнился мой первый матч против "Спартака" в составе ЦСКА. Это было в августе 1996 года, вскоре после того как я приехал в Россию. Спартаковцы тогда выиграли - 3:1, и два мяча у них забил Дима Аленичев. При этом ЦСКА сыграл тогда совсем неплохо.

- С чем вы могли бы сравнить самое жаркое московское дерби?

Мойзес: - С любым "классико" в Рио-де-Жанейро. Например, "Фламенго" - "Васку". Мне доводилось участвовать в таких матчах, поэтому можете поверить мне на слово. Незабываемая атмосфера!

Робсон: - С другими классическими дерби: "Челси" - "Арсенал" в Лондоне или "Коринтианс" - "Палмейрас" у нас в Сан-Паулу. Это необычные матчи, которые требуют особой подготовки и особого настроя. Слишком много стоит в них на кону.

Самарони: - С такими бразильскими "классико", как "Палмейрас" - "Коринтианс", "Сан-Паулу" - "Коринтианс" или "Фламенго" - "Флуминенсе". Если выигрываешь в дерби, затем всю неделю летаешь как на крыльях. Если же проигрываешь, не находишь себе места. То же самое было со мной и в Москве.

- Знакомы ли вы с кем-то из бразильцев, ныне выступающих за ЦСКА и "Спартак"?

Мойзес: - Знаю спартаковца Ибсона, с которым мы пересекались во "Фламенго", и Даниэла Карвалью. Можно сказать, оба - мои друзья. Карвалью уже зарекомендовал себя в России. Не сомневаюсь, что не менее ярко заиграет в Москве и Ибсон.

Робсон: - Лично не знаком, но по игре знаю почти всех. Кстати, недавно один бразильский канал показал большой репортаж о жизни Вагнера в Москве. Мне очень понравилось. Можно даже сказать, поностальгировал - ведь у меня с вашей столицей, с моими русскими друзьями связаны только добрые воспоминания.

Самарони: - Только по прессе и теле-трансляциям.

- Кого из нынешних бразильских легионеров двух команд считаете самым талантливым?

Мойзес: - Алекса, Ибсона, Даниэла Карвалью и Вагнера Лав. Последние двое уже и в России доказали, что они большие мастера. Алекс - очень умный игрок, да и Ибсон добавит страсти спартаковской игре - он как заводной, может носиться по полю от первой до последней минуты, при этом очень техничен. Без сомнения, мои бывшие одноклубники сделали хорошее приобретение.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Окончание - стр. 2