Газета Спорт-Экспресс № 158 (5035) от 21 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

21 июля 2009

21 июля 2009 | Мини-футбол

ФУТБОЛ (мини-футбол)

Общероссийский проект "Мини-футбол - в школу"

ДЕТСКИЕ ДОМА ОПРЕДЕЛИЛИ ЛУЧШИХ

Усилиями Российского футбольного союза, Ассоциации мини-футбола России и учебно-спортивного центра РОСТО Южного административного округа Москвы был проведен очередной турнир в рамках реализации общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу". С 6 по 11 июля в Хвалынске (Саратовская область) прошел открытый турнир по мини-футболу (футзалу) среди домов-интернатов и детских домов для команд мальчиков и девочек 1993 - 1995 годов рождения. В нем приняли участие свыше 170 мальчишек и девчонок из 13 субъектов Российской Федерации. Как уже стало традицией, благодаря поддержке Фонда культурных инициатив Михаила Прохорова все команды были экипированы спортивной формой и мячами, а тренеры - спортивными костюмами. Участниками соревнований среди команд мальчиков стали:

детский дом № 1 Красноярска,

Ширингушская санаторная школа-интернат республики Мордовия,

Богучарская школа-интернат Воронежской области,

Багрянниковская школа-интернат Ярославской области,

школа-интернат № 29 Ростова-на-Дону,

Егорьевский детский дом Московской области,

детский дом № 3 Хвалынска Саратовской области,

Дзержинский санаторный детский дом Нижегородской области,

Толмачевский детский дом Ленинградской области,

школа-интернат № 158 Самары,

команда города Уральска (Казахстан),

школа-интернат Глазова Республики Удмуртия.

В турнире среди девочек участвовали пять команд.

Игры проходили на стадионе хвалынской школы № 3, а также в местном ФОКе. Всего было сыграно 48 матчей, в которых развернулась настоящая спортивная борьба. Каждая команда стремилась только к победе - не было зафиксировано ни одного ничейного результата. Все игры обслуживались судьями суперлиги и высшей лиги АМФР.

Среди команд девочек сильнейшей стала школа-интернат № 1 Кирова, которая прошла весь турнир без поражений и пропустила лишь один мяч (к слову, команда девочек из этой школы-интерната была второй на всероссийском финале проекта "Мини-футбол - в школу" в марте 2009 года). Второе место заняли девчонки из школы-интерната № 29 Ростова-на-Дону, третье - команда школы-интерната города Калач Воронежской области. Четвертое место у Ширингушской санаторной школы-интерната Республики Мордовия, пятое - у девочек из детского дома № 1 Красноярска.

В турнире мальчиков победителями стали ребята из детского дома № 1 Красноярска, которые вышли из своей группы со второго места, но в финале сумели вырвать победу у детского дома № 3 Хвалынска - 6:4 (на групповом этапе хозяева турнира обыграли красноярцев - 3:2). Очень напряженной оказалась игра за 3-е место, в которой встретились команды из Богучарской школы-интерната Воронежской области и детского дома города Уральск. Ребята из Казахстана с первой минуты повели в счете и долго удерживали перевес в два мяча, но к концу встречи богучарцы смогли не только отыграться, но и выйти вперед - 3:2. Остальные места распределились следующим образом: 5-е - школа-интернат № 158 Самары, 6-е - школа-интернат № 29 Ростова-на-Дону, 7-е - Ширингушская санаторная школа-интернат, 8-е - Егорьевский детский дом, 9-е - Толмачевский детский дом, 10-е - Дзержинский детский дом, 11-е - Багрянниковская школа-интернат, 12-е - школа-интернат Глазова.

Все команды были награждены памятными призами и дипломами от организаторов турнира, а победители и призеры - медалями, кубками и дипломами АМФР, ценными призами от оргкомитета турнира.

Индивидуальные призы у девочек распределились следующим образом: лучший вратарь - Эльвира Щербакова (школа-интернат № 29 Ростова-на-Дону); лучший защитник - Анастасия Ерофеева (школа-интернат № 1 Кирова); лучший нападающий - Марина Ладарева (Ширингушская школа-интернат); лучший игрок - Елена Павленко (школа-интернат города Калач); лучший бомбардир - Галина Белоглазова (школа-интернат № 1 Кирова).

Лауреатами индивидуальных призов у мальчиков стали: лучший вратарь - Денис Кузнецов (детский дом № 3 Хвалынска); лучший защитник - Низами Кисляев (школа-интернат № 158 Самары); лучший нападающий - Мирослав Мальцев (Богучарская школа-интернат); лучший игрок - Ренат Колесников (город Уральск, Казахстан); лучший бомбардир - Денис Ильиных (детский дом № 1 Красноярска).

Все лауреаты были награждены дипломами, памятными призами и подарками.

По окончании церемонии награждения для участников турнира был организован праздничный концерт с участием местных и приглашенных музыкальных коллективов, заслуженных артистов России.

* * *

Ассоциацией мини-футбола России подведены итоги прошедшего сезона общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу", проанализированы отчеты о ежегодном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по развитию школьного мини-футбола, выявлены победители и призеры.

В сезоне-2008/2009 в соревнованиях общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу" приняли участие 78 субъектов РФ, свыше 11 000 школ, более 320 000 мальчишек и девчонок. Таким образом, по сравнению с прошлым сезоном число регионов увеличилось на 13, количество школ и футболистов - практически в два раза.

На основании отчетов, присланных в АМФР организаторами общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу" в межрегиональных футбольных объединениях РФС, а также на основании работы МРО за сезон места во всероссийском ежегодном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по развитию школьного мини-футбола (в рамках реализации общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу") в сезоне-2008/2009 распределились так:

1-е - Федерация футбола Московской области (президент Игорь Ефремов, организатор проекта Александр Салата);

2-е - межрегиональное объединение ЮФО (Эдуард Лакомов, Аркадий Акопян);

3-е - межрегиональное объединение Северо-Запад (Анатолий Турчак, Валерий Видрих);

4-е - межрегиональное объединение Золотое Кольцо;

5-е - межрегиональное объединение Урал и Западная Сибирь;

6-е - межрегиональное объединение Сибирь;

7-е - межрегиональное объединение Черноземье;

8-е - межрегиональное объединение Приволжье;

9-е - Федерация футбола Москвы;

10-е - Санкт-Петербург;

11-е - межрегиональное объединение Дальний Восток.

Церемония награждения победителя и призеров смотра-конкурса состоится на учебно-методическом семинаре организаторов проекта, который пройдет с 21 по 24 августа в городе Фрязине Московской области.