Газета Спорт-Экспресс № 158 (5035) от 21 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

21 июля 2009

21 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что считает допустимым привлечение правоохранительных органов к разрешению споров, связанных с подозрениями на так называемые договорные матчи.

Этот вопрос, по мнению главы правительства, должны решать футбольные организации, в том числе РФС.

РИА-Новости

* * *

Вчера нападающий "Зенита" Алексей Ионов прошел обследование в Военно-Медицинской Академии Санкт-Петербурга, по итогам которого ему был поставлен диагноз: повреждение наружной боковой связки правого голеностопного сустава.

По прогнозам врачей, к тренировкам футболист сможет приступить через 2-3 недели.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Вратарь Дмитрий Хомич, арендованный у московских одноклубников, завершит сезон в "Спартаке" из Нальчика.

Южане, по сведениям "СЭ", готовы выкупить права на Хомича, предоставив игроку в личном контракте опцию, позволяющую зимой сменить клуб. Голкипер уже дал принципиальное согласие на продолжение сотрудничества.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

На просмотр в "Томь" приглашен 24-летний полузащитник Игорь Шестаков, который провел за "Сибирь" 17 матчей в первом круге чемпионата первого дивизиона-2009.

"Несмотря на имеющиеся трудности, мы продолжаем поиск футболиста на позицию опорного хавбека. Шестаков, который должен прибыть на просмотр, игрок именно этого амплуа. Если Валерий Непомнящий посчитает, что Игорь сможет усилить нашу среднюю линию, он перейдет в "Томь" на правах свободного агента", - сообщил "СЭ" спортивный директор "Томи" Игорь КУДРЯШОВ.

Александр ЛЬВОВ

* * *

Вадим Евсеев, получивший разрыв передней крестообразной связки в матче за молодежный состав "Сатурна", перенес операцию в Германии, которая, по оценкам немецких медиков, прошла успешно. В Россию передвигающийся сейчас при помощи костылей 33-летний футболист вернется 21 июля. Какое-то время он пробудет дома, после чего Евсееву необходимо будет вернуться в Германию на плановый двухнедельный реабилитационный курс. К концу недели в расположение "Сатурна" вернется и восстанавливающийся после операции нападающий Марко Топич. А хавбек Роман Воробьев, получивший повреждение внутренней боковой связки коленного сустава в игре 13-го тура с "Химками", проходит курс противовоспалительной терапии.

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

Сегодня футболисты "Локомотива" начинают подготовку к матчу 15-го тура с "Динамо". В общей группе будут тренироваться восстановившиеся Одемвингие, Дюрица, Баша, Гильерме, а также подвернувший ногу перед воскресной игрой с "Амкаром" Родолфу. По индивидуальной программе занимается Торбинский. Сенников по возвращении в Москву прошел медобследование. Сотрясения мозга у защитника нет, но из-за перелома носа на восстановление уйдет 2,5-3 недели.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Форвард Александр Тихоновецкий, покинув "Кубань", вернулся во Владивосток, где живет его семья. По словам спортивного директора краснодарцев Сергея Доронченко, 30-летний футболист имеет сейчас статус свободного агента и близок к возвращению в "Луч-Энергию", где играл ранее.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Стало известно время начала матчей 15-го тура чемпионата России. 24 июля, пятница. "Химки" - "Амкар" - 18.45 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.30).

25 июля, суббота. "Ростов" - "Томь" - 11.45 (НТВ Плюс Наш футбол - 11.30). "Крылья Советов" - "Сатурн" - 15.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 14.45). "Локомотив" - "Динамо" - 17.15 (Спорт - 17.10. НТВ Плюс Наш футбол - 17.00). "Зенит" - "Рубин" - 19.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 19.15. Спорт - 23.35).

26 июля, воскресенье. ЦСКА - "Спартак" - 16.00 (Первый канал - 16.00. НТВ Плюс Наш футбол - 15.50). "Спартак" Нч - "Москва" - 18.15 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.00). "Кубань" - "Терек" - 20.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 20.15).

Алексей ЩУКИН

* * *

По информации "СЭ", сегодня на встрече Дениса Попова с руководством "Химок" были оговорены условия предстоящего контракта. Подписание документов должно произойти сегодня или в среду.

* * *

Вчера "Химки" в лице главного тренера Константина Сарсания, капитана команды Драгана Блатника, вице-капитанов Романа Березовского и Миодрага Йовановича на официальном сайте клуба публично извинились перед болельщиками за крупное поражение в Томске. "Мы прекрасно понимаем, что после такого результата у болельщиков накопилось много нелицеприятных вопросов как к футболистам, так и к тренерскому штабу, - говорится в обращении. - Сразу по прилету из Томска поздней ночью прошло собрание команды, на котором было принято решение о наложении крупного денежного штрафа на футболистов, тренерский и административный составы. Кроме этого, между игроками и тренерами состоялось откровенное обсуждение создавшейся ситуации. В связи с этим заверяем, что как в ближайшем матче против "Амкара", который состоится 24 июля, так и в следующих приложим все силы, чтобы радовать поклонников клуба, и искренне надеемся, что они не отвернутся от команды в столь трудный период и обеспечат активную поддержку".

* * *

"Штутгарт" сделал ЦСКА предложение о покупке Вагнера, выразив готовность заплатить около 15 миллионов евро. Российская сторона, по информации германского журнала, не против продажи бразильца, но хотела бы поднять цену. Руководители "Штутгарта" от комментариев воздерживаются, менеджер клуба Хорст Хельдт заявляет: "Мы ведем беседы со многими кандидатами". Но, по имеющейся информации, приоритетным для "швабов" можно считать вариант с приобретением форварда сборной Голландии и "Реала" Класа-Яна Хюнтелара, который пока не дает согласия на переход в "Штутгарт".

Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

Президент ФИФА Йозеф Блаттер назвал вчера "симпатичной" совместную заявку Бельгии и Голландии на проведение ЧМ-2018. В ходе визита в Бельгию он встретился с королем Альбером II, премьер-министром Херманом Ван Ромпеем и мэром Брюсселя Фредди Тилемансом, посетил штаб-квартиру Бельгийского футбольного союза. При этом Блаттер, ранее критически отзывавшийся о двойных кандидатурах, подчеркнул: бельгийско-голландский тандем в корне отличается от корейско-японского, в котором каждая сторона действовала сама по себе. Как отмечается в коммюнике по итогам визита, подписанном президентом ФИФА и премьер-министром Бельгии, в ходе визита главы Международной федерации обсуждались вопросы, связанные со спецификой спорта в свете политики ЕС.

AFP

* * *

Бывший капитан "Зенита" Анатолий Тимощук из-за ушиба не примет участия в сегодняшнем контрольном матче "Баварии" со "Штутгартер Киккерс". Также пауза предоставлена нападающим Мирославу Клозе (травма голеностопного сустава) и Луке Тони (проблемы с ахиллом). Повредивший колено защитник Даниэль ван Бюйтен приступит к занятиям в среду.

sportal