Газета Спорт-Экспресс № 156 (5033) от 18 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

18 июля 2009

18 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

"Терек" не будет заключать контракты с находившимися на смотринах румынами - защитником Мариусом Константином из "Рапида" и нападающим Мариусом Никулае из "Динамо".

Как сообщает румынская пресса, камнем преткновения стала выплата НДС, которая увеличила бы трансферную стоимость игроков. "Деньги за Никулае были для нас очень важны, но мы не можем отдавать игрока за любую сумму! Мы потеряли бы два миллиона евро!" - сказал в интервью gsptv исполнительный директор "Динамо" Кристиан Борча.

Владимир ПАНУШ

Во время вчерашней тренировки "Зенита" в Удельной по индивидуальному плану с физиотерапевтом Робертом Одерлэндом занимался лишь гокипер Вячеслав Малафеев, повредивший икроножную мышцу 7 июля в конце австрийского сбора. Первоначальные прогнозы оставляли вратаря вне строя почти до финиша сезона, но, не исключено, уже на следующей неделе он присоединится к общей группе. "Желание вернуться в строй огромное, - сказал Малафеев корреспонденту "СЭ". - Но при повреждении нужно, чтобы все зажило вне зависимости от самочувствия. "Надеюсь на следующей неделе приступить к работе в общей группе". Преисполнен оптимизма и Дик Адвокат: "Думаю, Малафеев вернется скоро: он очень этого хочет и занимается так, чтобы быстрее восстановиться".

Сергей ЦИММЕРМАН

Чешский универсал "Зенита" Радек Ширл, вероятно, в воскресенье отправится с командой в Грозный на встречу 14-го тура с "Тереком". "У Радека по-прежнему проблемы со здоровьем, он лечится. Возьмем ли его в Грозный, решим перед вылетом", - заявил вчера главный тренер "Зенита" Дик Адвокат.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

Вчера на заседании КДК РФС были приняты следующие решения по штрафам за нарушения в ходе матчей 13-го тура чемпионата России. "Сатурн" заплатит за бросание болельщиками предметов на поле 10 тысяч рублей ("Химки" - "Сатурн"); "Спартак" за появление на поле посторонних лиц 5 тысяч, а "Ростов" за необеспечение общественного порядка на стадионе 10 тысяч ("Ростов" - "Спартак"); "Крылья Советов" за скандирование болельщиками нецензурных выражений в адрес судейской бригады 50 тысяч, старший тренер "Крыльев Советов" Сергей Шустиков за выход за пределы технической зоны 10 тысяч ("Крылья Советов" - "Рубин"); главный тренер "Терека" Вячеслав Грозный за выход за пределы технической зоны 30 тысяч ("Терек" - ЦСКА); главный тренер "Москвы" Миодраг Божович за выход за пределы технической зоны 10 тысяч, а футболист "Москвы" Эктор Бракамонте за неэтичное поведение 30 тысяч ("Зенит" - "Москва"); "Кубань" за скандирование болельщиками нецензурных выражений в адрес главного судьи 40 тысяч рублей ("Кубань" - "Спартак" Нч).

Также КДК принял штрафные санкции по матчам 1/16 финала Кубка России. "Зенит" за бросание болельщиками пиротехнических средств на беговые дорожки заплатит 5 тысяч рублей, а за их же неправомерные действия еще 10 тысяч ("Торпедо" Вл - "Зенит"); "Спартак" за бросание болельщиками пиротехнических средств на беговые дорожки 5 тысяч, а за их же неправомерные действия еще 10 тысяч ("Краснодар" - "Спартак"); "Терек" за неподобающее поведение команды (6 предупреждений) 100 тысяч ("Мордовия" - "Терек"); главный тренер "Динамо" Андрей Кобелев за выход за пределы технической зоны тысячу рублей, а за использование ненормативной лексики в адрес главного судьи 50 тысяч. Кроме того, он дисквалифицирован на следующий матч Кубка ("Волгарь-Газпром-2" - "Динамо"); (rfs.ru)

Молодежные составы. Матчи 14-го тура

Рубин - ЦСКА - 3:0 (Климов, 65. Мирзаев, 74. Чернов, 86). "Рубин" (Казань): Козко, Чернов, Тарабриков, Климов, Нагаев, Самигуллин (Аскаров, 88), Умарбоев (Гаппаров, 36. Иоломанов, 83), Бикчантаев, А.Джалилов (Котляров, 46), Мирзаев, Оразсахедов (Кухарчук, 61). ЦСКА (Москва): Нигматуллин (Плохих, 88), Рыжов (Григорян, 67), Власов, Киселев, Кудрявцев, Столяренко, Шеренков (Федоров, 73), Драгунов, И.Джалилов, Перунов (Федотов, 78), Заболотный. Наказания: Бикчантаев, 20. Заболотный, 57. Нагаев, 71 (предупреждения). Судья Низовцев (Нижний Новгород). 17 июля. Казань. Стадион "Рубин". 800 зрителей. 25 градусов. Счет не отражает ход матча: игра была абсолютно равной. Но хозяева в отличие от гостей реализовали все свои шансы: дважды после "стандартов", а в последнем случае после ошибки вратаря, что привело к его замене.

Сергей ГАВРИЛОВ

Сатурн - Ростов - 2:1 (Проньков, 35. Грищенко, 86 - Чернышев, 7). "Сатурн" (Московская обл.): Чилюшкин, Проньков (Анисимов, 57), Брызгалов (Халилович, 46), Васиев (Никитинский, 74), Молодцов, Плопа, Шевяков (Юрченко, 71), Грищенко, Белоусов (Махмудов, 66), Соболев (Колодко, 61), Моц. "Ростов" (Ростов-на-Дону): Назаров, Лещиков, Васильев, Баннов, Чернышев (Калмыков, 83), Семка, Матрахов, Хагба, Кириченко, Игнатов (Курбанов, 78), Мироник (Скляров, 46). Наказания: Мироник, 41. Грищенко, 87. Моц, 90+2 (предупреждения). Судья: Тарасов (Тамбов). 17 июля. Раменское. Стадион "Сатурн". Запасное поле. 200 зрителей. 27 градусов.

Андрей КУЗИЧЕВ

Динамо - Спартак Нч - 1:2 (Скепский, 8 - Ферейра, 10. Гошоков, 59). "Динамо" (Москва): Шунин, Лобков, Рыховский, Демидко, Денисов (Чичерин, 62), Терехов, Юсупов, Скепский, Логуа, Паштов (Рудаков, 87), Панин. "Спартак" (Нальчик): Шогенов, Битоков (Соблиров, 46), Ферейра, Плиев, Алчагиров (Захаров, 60), Балов, Канихов, Зрумов, Михайлов (Губжев, 66), Берхамов (Кумыков, 46), Гошоков (Бураев, 75). Наказания: Алчагиров, 39. Бураев, 77 (предупреждения). Судья: Липовой (Тула). 17 июля. Москва. МСА "Динамо". 100 зрителей. 27 градусов.

Валерий МАКСИМОВ

Бомбардиры: БАЖЕВ - 9. Малоян (оба Спартак) - 8. Игнатович (Зенит), Маслов (Москва), Садаев (Терек) - 7.

Сегодня: Амкар - Локомотив. Пермь. Стадион "Звезда". 11.00. Томь - Химки. Калтай. ЦДСО "Томь". 14.00. Москва - Кубань. Москва. Стадион им.Стрельцова. Запасное поле. 15.30. Спартак - Крылья Советов. Москва. Стадион им.Нетто. 16.00. Терек - Зенит. Грозный. Стадион им.Белимханова. 18.00.

"Луч-Энергия" подписал с полузащитником Александром Васильевым контракт на 4 месяца с правом дальнейшего продления. Для 28-летнего плеймейкера, чемпиона первого дивизиона-2007 года команда из Владивостока - восьмая в карьере. Ранее он играл за "Лотто-МКМ", "Торпедо-ЗИЛ" (дубль), "Шинник", "Краснознаменск", "Кузбасс?Динамо", "Металлург?Кузбасс", "Сибирь".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Первенство России. Второй дивизион. Восток. 15-й тур. Сахалин - Металлург Кр - 2:3. Океан - Сибиряк - 2:1. Металлург-Кузбасс - Амур - 5:2. Хет-трик на счету Егунова.

Двухдневный визит в Донецк президента "Барселоны" Жоана Лапорты, судя по всему, завершился безрезультатно. Известно, что он встречался с коллегой из "Шахтера" Ринатом Ахметовым, побывал на новом стадионе горняков "Донбасс Арена" и получил приглашение на его открытие, которое состоится 29 августа, на следующий день после испанского и украинского клуба в матче за Суперкубок Европы в Монте-Карло. Но главной целью приезда босса гранатово-синих, скорее всего, были переговоры о трансфере центрального защитника Дмитрия Чигринского, за которого каталонцы якобы готовы заплатить 20 миллионов евро. Ахметов, в свою очередь, хочет сохранить костяк команды, выигравшей Кубок УЕФА. Руководство "Шахтера" не комментирует донецкий вояж Лапорты.

Юрий ЮРИС

"Бордо" вступил в переговоры с киевским "Динамо" о приобретении защитника Папа Диакате.

Сенегалец сам сообщил об этом l'Equipe, по данным которой чемпионы Украины просят за игрока 8 - 9 миллионов евро. (L'Equipe)

ФК "Динамо"с прискорбием сообщает, что на 82-м году жизни скончался Владимир Ильин, выступавший за московский клуб с 1946 по 1958 год. Похороны состоятся в понедельник, 20 июля, на Николо-Архангельском кладбище. (fcdinamo.ru)