Газета Спорт-Экспресс № 155 (5032) от 17 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

17 июля 2009

17 июля 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ФАЕНЦА ( Италия). "Торо Россо" официально объявила о том, что четырехкратный победитель серии CART француз Себастьян Бурдас покидает команду в середине сезона.

Спортивный директор "Торо Россо" Франц Тост заявил, что выступления француза ожиданий не оправдали, поэтому и было принято решение заменить его уже по ходу сезона. Официально имени преемника Бурдаса не названо, но наиболее вероятным кандидатом на место второго пилота итальянской конюшни в данный момент выглядит испанец Хайме Альгерсуари, на прошлой неделе заменивший в статусе запасного пилота обеих команд Дитера Матешица и новозеландца Брендона Хартли. На этой неделе Альгерсуари предстоит тестировать болид "Торо Россо".(f1.gpupdate.net)

ВЕНА. Победителю девятого этапа 60-го чемпионата мира, "Гран-при Германии", прошедшего на Нюрбургринге, 32-летнему пилоту "Ред Булла" Марку Уэбберу после следующей гонки, которая пройдет на Хунгароринге, предстоит очередная операция на сломанной в ноябре прошлого года в результате аварии ноге. Хирургам предстоит удалить титановый стержень, скрепляющий сломанные кости, после чего австралиец пройдет ускоренный курс реабилитации. К счастью, между венгерским этапом и "Гран-при Европы" запланирован месячный перерыв, поэтому у Уэббера хорошие шансы на то, чтобы восстановиться. В интервью немецкому изданию Bild австралиец признался, что всю первую половину сезона проездил фактически с незажившей ногой и что только после удаления штифта начнется настоящий процесс заживления.

Несмотря на травму и предстоящую операцию, команда "Ред Булл" не намерена лишать Уэббера кредита доверия и, по сведениям из австрийской прессы, в ближайшее время начнет с ним переговоры о продлении контракта, срок которого истекает в декабре нынешнего года.(f1.gpupdate.net)