11

10-33

4

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

НИЖНИЙНОВГОРОД. На центральном стадионе "Локомотив" началась укладка естественного рулонного газона, привезенного из Московской области. Такие газоны выращивают в течение двух лет, затем специальной машиной срезают и закатывают в рулоны. Для дальнейшего роста траве необходима особая основа - смесь из земли и песка с добавлением различных удобрений. На этой плодородной почве в течение трех недель рулон должен укорениться, после чего он полностью готов к эксплуатации. Отметим также, что новое поле на "Локомотиве" оснащено системой современного жидкостного подогрева и автоматического полива. Теперь остается ждать решения лицензионной комиссии РФС по поводу аттестации стадиона, после чего "Волга" будет проводить на этой спортивной арене домашние матчи.

Сергей КОЗУНОВ

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ЦЕНТР. 17-й тур

Русичи - Факел-Воронеж - 2:3 (Польшин, 31. Верижников, 69 - Панарин, 26, 45. Жуковский, 29). 3000.

Исход встречи был предрешен в компенсированное время первого тайма. Победный гол 172-сантиметровый хавбек "Факела" Панарин забил головой после третьего подряд розыгрыша углового. "У нас в строю остался один форвард Собко, поэтому и не сыграли в свою силу, - резюмировал главный тренер "Русичей" Николай Киселев. - В футболе мелочей не бывает. Соперник имел возможность нормально готовиться, питаться и отдыхать в гостинице. А мы обходимся без автобуса, приходим из дома обедать. Кто сам добирается, кто на такси. Такие вещи при прочих равных обстоятельствах имеют решающее значение".

Юрий ХОЛОДОВ

Сатурн-2 - Спартак Тм - 1:3 (Кирьянов, 85 - Юдин, 22. Тыняный, 75. Сурин, 87). 600.

Знамя труда - Рязань - 0:0. 800.

ФСА - Звезда Серп - 2:1 (Макаров, 13, 24 - Мещанинов, 51). Удаления: Чупин, 83 (Ф). Кочарыгин, 87 (З). Балалуев, 90 (З). 2000.

Елец - Локомотив Лс - 1:3 (Уко, 82 - Герасименко, 4. Ухабов, 41. Константинов, 62). 500.

Динамо Бр - Губкин - 3:1 (Ларин, 11. Марущак, 51. Тюфяков, 72 - Фаустов, 46, с пенальти). Нереализованный пенальти: Масловский, 10 (Д) - вратарь. 6500.

Губкин- 32 (15), Динамо Бр - 31 (15), Авангард Пд - 29 (15), Авангард Кур - 28 (14), Локомотив Лс - 27 (15), Звезда Серп, Рязань - 23 (15), Факел-Воронеж, Русичи, Зодиак-Оскол - 21 (15), ФСА, Спартак Тм - 19 (15), Знамя труда - 16 (15), Днепр - 15 (14), Сатурн-2 - 15 (15), Елец - 6 (15), Ника - 5 (16).

Бомбардиры: ФАУСТОВ (Губкин) - 12. Тюфяков (Динамо Бр) - 8. Мещанинов (Звезда Серп) - 7.

УРАЛ-ПОВОЛЖЬЕ. 15-й тур

Волга Ул - Тюмень - 2:0 (Махаметдинов, 15. Бурмаков, 44). Удаление: Ар.Огарков, 60 (Т). 3500.

Тюменцы, за игрой которых наблюдал тренер-консультант Сергей Подпалый, практически не беспокоили оборону хозяев. "Волга" могла выиграть и с более крупным счетом - на 55-й минуте арбитр отменил гол Цыганцова из-за спорного офсайда, а в нескольких эпизодах гостей спас вратарь Есипенко. За 10 минут до финального свистка произошла стычка фанатов ульяновского клуба с милицией из-за зажженной на трибуне дымовой шашки. В итоге не менее десяти человек были задержаны.

Игорь КРАНЦЕВ

Тольятти - Динамо Кир - 0:4 (Сорокин, 49. Халявин, 55. Абдулхаликов, 84. Балезин, 88). 1500.

Именно в Тольятти динамовцы в сезоне-2007 потерпели одно из самых крупных поражений в своей истории - 1:7. И вот два года спустя им удалось взять убедительный реванш. После матча главный тренер гостей Алексей Липатников признался, что он верил в положительный результат, но не ожидал от подопечных победы с крупным счетом. (fcdinamokirov.ru)

Нефтехимик - Сокол-Саратов - 1:1 (Петренко, 77 - Магомедов, 63). 500.

СОЮЗ-Газпром - Лада Тл - 1:2 (Романов, 82 - Петрик, 37. Дзодзиев, 61). 1500.

Башинформсвязь-Динамо - Рубин-2 - 1:1 (Ткачев, 59 - Бадяутдинов, 46). Удаление: Соколов, 51 (Р). 2000.

Горняк - Академия - 3:1 (Васильев, 6, 33. Зангионов, 15 - Хохлов, 45). 2800.

Газовик - Химик Дз - 3:1 (Соколов, 54. Шогенов, 77, с пенальти, 83 - Родионов, 3). 2500.

Мордовия- 30 (13), СОЮЗ-Газпром, Горняк - 29 (14), Волга Ул - 27 (14), Челябинск - 23 (13), Тюмень - 22 (14), Башинформсвязь-Динамо - 21 (14), Сокол-Саратов, Тольятти - 18 (14), Газовик, Химик Дз, Лада - 17 (14), Динамо Кир - 14 (14), Рубин-2 - 12 (14), Нефтехимик - 9 (14), Академия - 8 (14).

Бомбардиры: Рус.МУХАМЕТШИН (СОЮЗ-Газпром) - 10. Делькин (Тольятти) - 8. Сысуев (Мордовия), Шогенов (Газовик) - 7.

КУБОК РОССИИ

По уточненным данным, в матчах 1/16 финала желтые карточки получили: Киракосян ("Химки") - на 27-й минуте за грубую игру ("Балтика" - "Химки"); Ятченко, Плиев (оба - "Спартак" Нч) - на 73-й и 102-й минутах за срыв атаки и неспортивное поведение соответственно ("Нижний Новгород" - "Спартак" Нч); Сурнев ("Салют-Энергия") - на 86-й минуте за неспортивное поведение ("Салют-Энергия" - "Москва"). В матче "Волгарь-Газпром-2" - "Динамо" динамовец К. Комбаров предупреждения не получал.

РФС

МОСКВА. Исполком РФС утвердил итоги розыгрыша Кубка России-2008/09. Победителем данного турнира стал ЦСКА, одолевший в финале "Рубин". Эта победа армейцев - пятая по счету за все время проведения Кубка России, и согласно Регламенту соревнования 16-килограммовый кубок из хрусталя и серебра официально передается ПФК ЦСКА на вечное хранение. Российский футбольный союз и клуб подготовят соответствующий юридический акт о передаче трофея. Президент РФС Виталий Мутко в этой связи дал поручение разработать новый кубок с новым дизайном. Кроме того, Мутко поручил до конца года найти генерального спонсора розыгрыша Кубка России-2009/10. (rfs.ru)