Газета Спорт-Экспресс № 155 (5032) от 17 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

17 июля 2009

17 июля 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

2-й отборочный раунд. Первые матчи

Хафнарфьордур (Исландия) - Актобе (Казахстан) - 0:4 (Тлешев, 48. Головской, 57, 85. Хайруллин, 70). Удаление: В.Гудмундссон ("Хафнарфьордур"), 54.

На матче присутствовали болельщики из России, Украины и Армении, проживающие длительное время в Исландии. Они активно поддерживали "Актобе", размахивая флагом СССР. В разгроме хозяев самое активное участие принял Константин Головской, сделавший дубль и ставший автором голевой передачи Марату Хайруллину.

Эрик САДЫКОВ

Вентспилс (Латвия) - Дюделанж (Люксембург) - 3:0 (Бутрик, 79. Качанов, 86. Римкус, 87).

Интер Т (Финляндия) - Шериф (Молдавия) - 0:1 (Суворов, 42, с пенальти).

ВИТ-Джорджия (Грузия) - Марибор (Словения) - 0:0. Удаление: Климиашвили ("ВИТ-Джорджия"), 83.

Левски (Болгария) - Сант-Хулиа (Андорра) - 4:0 (Тасевски, 50. Г.Христов, 64, 72. Гаджев, 82). Удаления: Абдиан, 54. Ромеро, 80 (оба - "Сант-Хулиа").

Маккаби Хф (Израиль) - Гленторан (Сев.Ирландия) - 6:0 (Рафаэлов, 37. Катан, 53. Двалишвили, 57, 81. Арбайтман, 83. Хадир, 89).

Дебрецен (Венгрия) - Кальмар (Швеция) - 2:0 (Варга, 73. Кисс, 86).

Тирана (Албания) - Стабек (Норвегия) - 1:1 (Мукай, 50 - Кобаяси, 34).

Копенгаген (Дания) - Могрен (Черногория)- 6:0 (Кристенсен, 8. Йоргенсен, 16. Аилтон Алмейда, 24. Ндойе, 69, 74. Нордстранн, 82).

Висла Кр (Польша) - Левадия (Эстония) - 1:1 (Цьвелонг, 90+3 - Н.Андреев, 41). Бывший защитник "Москвы" Мариуш Йоп провел за хозяев весь матч.

Зриньски (Босния) - Слован Бр (Словакия) - 1:0 (Кордич, 48).

Зальцбург (Австрия) - Богемианс (Ирландия) - 1:1 (Дудич, 25 - Ндо, 60). Нереализованный пенальти: Янко ("Зальцбург"), 58 (вратарь).

Ответные матчи пройдут 21 и 22 июля.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Эксетер (D-3) - Тоттенхэм - 0:3 (О'Хара, 32. Леннон, 69. Бент, 81).

Первый матч после отпуска "шпоры" провели двумя составами, причем Роман Павлюченко, вышедший на поле во второй половине, стал одним из лучших. Из игроков основной команды компанию российскому нападающему составили Ассу-Экотто, Леннон, Паласиос, Модрич и Бент. После перерыва "Тоттенхэм" действовал существенно эффективнее и слаженнее, нежели чем в первом отрезке, а Павлюченко, хотя и не отметился голом, зато дважды помог забить партнерам. И Леннону, и Бенту просто оставалось добить мяч в пустые ворота после мощных выстрелов россиянина: в первом голевом эпизоде экс-спартаковец угодил в штангу, а во втором его дальний удар не слишком удачно парировал вратарь Джоунс.

Бристол Сити (D-2) - Аякс - 0:4.

Полузащитник "Сатурна" Алексей Еременко, находящийся на просмотре в "Бристол Сити", вышел на замену на 62-й минуте. Неточный пас русского финна в ноги Луке привел к третьему голу амстердамцев.

Санкт-Галлен - Ливерпуль - 0:0. Монако - Сент-Этьен - 0:0. Перт Глори - Фулхэм - 0:5. Вердер - Яблонец - 5:2. Генк - Байер - 1:2. Болонья - Дукла Пр - 2:3. Порту - Лейшоэш - 3:1. Слован Либерец - ЧФР - 0:0. Гройтер Фюрт - Панатинаикос - 1:2. Сивасспор - Олимпиакос - 1:3. Все три гола забил Дуду.

Сергей КУЗОВЕНКО

АНГЛИЯ

Исполнительный директор "Челси" Питер Кеньон заявил, что капитан команды Джон Терри, которого настойчиво пытается приобрести "Манчестер Сити", не продается ни за какие деньги. "Не знаю, что они там предлагают, но уверен, Джон останется в "Челси", - заверил Кеньон, на днях договорившийся о продлении соглашения с титульным спонсором "аристократов" Samsung. - Он является талисманом клуба и его сердцем, воспитанником нашей юношеской академии". Прокомментировал ситуацию с возможным уходом защитника и партнер Терри по команде Михаэль Баллак: "Все ребята не сомневаются, что Джон продолжит выступать за "Челси". Конечно же, деньги - важнейшая составляющая в нашем деле, но уверяю вас, Терри абсолютно счастлив в Лондоне". (Sky Sports, timesonline)

ИСПАНИЯ

"Барселона" согласовала с "Интером" условия приобретения защитника Максвелла. 27-летний бразилец обойдется каталонцам в 4,5 миллиона евро. В зависимости от ряда условий эта сумма впоследствии может возрасти до 5 миллионов. До этого "Барса", искавшая замену Силвинью, вела переговоры с "Депортиво" по защитнику Филипе Луису, но они не увенчались успехом. (АР)

***

Главный тренер "Барселоны" Пеп Гвардьола намерен пригласить 18-летнего полузащитника Гая Асулина на сборы основного состава, которые пройдут в Англии. Асулин, успевший сыграть за национальную сборную Израиля, получил также испанский паспорт и не будет более считаться иностранцем в матчах примеры.

Эли ШВИДЛЕР

ИТАЛИЯ

Защитник "Баварии" Лусиу продолжит карьеру в "Интере". Вчера германский клуб и бразилец согласовали условия разрыва контракта, который действовал еще один сезон. С миланцами Лусиу подпишет соглашение на три года. Финансовые условия перехода 31-летнего защитника не разглашаются. "Они предлагали в качестве части трансфера 15 своих игроков, но нам куда приятнее иметь дело с наличными", - прокомментировал генеральный менеджер "Баварии" Ули Хенесс. (АР)

***

Бразильский полузащитник Фелипе Мелу перешел из "Фиорентины" в "Ювентус". Туринцы заплатят за победителя Кубка конфедераций-2009 25 миллионов евро. В обратном направлении последует Марко Маркьонни, трансферная стоимость которого составила 4,5 миллиона. (Reuters)

ФРАНЦИЯ

Посредственные в последнее время результаты сборной Франции привели к тому, что тендер на право трансляций ее матчей в 2010 - 2014 годах не вызвал у телевизионных компаний того отклика, на который рассчитывала национальная федерация футбола. Финансовые предложения TF1, M6 и Direct-8 не достигли установленного федерацией уровня цены, и ее вице-президент по экономическим вопросам Ноэль Ле Грат объявил о том, что срок действия тендера будет продлен. В настоящее время TF1 платит за телевизионные права 43,35 миллиона евро в год. Федерация надеялась этот рубеж "значительно перекрыть". Однако телекомпании, борясь с игрой на повышение, в последнее время склонны координировать действия. Так, недавно они выработали совместный пакет для трансляций матчей Euro-2012. (L'Equipe)

***

Президент "Лиона" Жан-Мишель Олас заявил, что не отказывается от намерения приобрести лучшего бомбардира прошлого французского чемпионата Андре-Пьера Жиньяка. При этом он выразил уверенность, что найдет общий язык с президентом "Тулузы" Оливье Садраном. У руководителя "Фиалок" эти слова, однако, вызвали раздражение. Садран даже позвонил напрямую Оласу, чтобы "в последний раз" сказать, что форвард не продается. Параллельно административный совет "Ниццы" принял решение положить конец переговорам с "Лионом" о трансфере нападающего Лоика Реми. (AFP, Eurosport)

***

Нападающий Деннис Олиеч покинул "Осер". Кениец возвращается в катарский клуб "Эль-Араби", за который он выступал в период с 2003 по 2006 год. (l'Equipe)

ГОЛЛАНДИЯ

Словацкий форвард "Челси" Мирослав Штох предстоящий сезон проведет в аренде в "Твенте". По словам агента словака, в услугах его клиента также были заинтересованы "Уиган", "Рединг" и менхенгладбахская "Боруссия". В команде Стива Макларена 19-летний футболист присоединится к партнеру по "Челси" сербскому защитнику Слободану Райковичу, также взятому вице-чемпионом Голландии в годовую аренду. "Твенте" развил очень активную деятельность на трансферном рынке на этой неделе. Чуть ранее у "Гента" за 5 миллионов евро был приобретен костариканский нападающий Брайан Руис, а из "Црвены Звезды" перешел полузащитник сборной ЮАР Бернард Паркер. (Sky Sports)

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС

Финал. Ответный матч

Крузейру (Бразилия) - ЭСТУДИАНТЕС (Аргентина) - 1:2 (Пашеку де Лима Энрике, 52 - Гастон Фернандес, 57. Боселли, 72). 60 000.

Первый матч - 0:0.

"Эстудиантес" в четвертый раз в своей истории завоевал самый престижный клубный трофей Южной Америки. Предыдущие победы были одержаны три раза подряд в период с 1968 по 1970 год.

МОЛДАВИЯ

Бывший полузащитник молодежной сборной России Андрей Демченко, в последнее время игравший на Украине за "Оболонь", перешел в кишиневскую "Дачию". В России 32-летний игрок известен по выступлениям за ЦСКА, а на Украине он также играл за запорожское "Торпедо" и "Ильичевец". В 1995 году Демченко стал победителем Лиги чемпионов и обладателем Суперкубка УЕФА в составе "Аякса".

Владимир ПАНУШ

УКРАИНА

Вчера киевское "Динамо" приняло решение отказаться от приобретения 22-летнего левого полузащитника "Коринтианс" Марселу Оливейры, который сегодня во второй половине дня должен был прибыть в Конча-Заспу для углубленного медобследования. Как стало известно "СЭ", по поручению президента киевлян Игоря Суркиса динамовская медицинская служба запросила у бразильских коллег рентгеновские снимки футболиста, которого хотел видеть в команде Валерий Газзаев. На их основании был сделан вывод, что Оливейра, чей трансфер оценивается в три миллиона евро, потенциально подвержен травмам, а в данный момент имеет серьезные проблемы с крестообразной связкой. "Наш лазарет и без того переполнен игроками с подобными повреждениями", - прокомментировал Суркис.

Относительно продажи центрального защитника Папа Диакате, восстанавливающегося после травмы во Франции и заявляющего о желании перейти в "Бордо", киевский клуб в переговоры пока не вступал. Но если предложение по игроку поступит, Суркис готов его рассмотреть.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО