Газета Спорт-Экспресс № 155 (5032) от 17 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

18 июля 2009

18 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

Завтра "РУБИН" - ЦСКА

ЗЛИТЬСЯ НА СЕБЯ ЗИКО И БЕРДЫЕВ БУДУТ ПО СОСЕДСТВУ

ЦСКА - один из дюжины клубов премьер-лиги, открывших в среду дорогу к Кубку России командам первого дивизиона, в Екатеринбурге не задержался. Вчера около полудня, выспавшись и позавтракав, Зико и его подопечные покинули Park Inn Hotel, где жили почти в одиночестве, выбрав эту сетевую гостиницу самостоятельно и отринув предложенный "Уралом" вариант "Хайята" - еще одного местного представителя общемирового гостиничного сервиса.

Впрочем, в споре с одним из лучших клубов первого дивизиона и признанным кубковым бойцом этот маневр не помог: екатеринбургская команда во второй раз за три последних года выбила из розыгрыша в 1/16 финала действующего обладателя трофея. В 2007-м уральцы нокаутировали "Локомотив", попутно приблизив отставку Анатолия Бышовца. В том розыгрыше они и вовсе добрались до полуфинала, где уступили "Амкару".

Едва ли, впрочем, ЦСКА этот факт из биографии соперника может утешить, как и кубковое фиаско "Рубина", с которым уже завтра армейцы скрестят мечи в столице Татарии. Казанцы отправили в Тверь молодежный состав, дополненный несколькими футболистами, которые осели в глухом запасе команды Курбана Бердыева. Этой версии нашего чемпиона в итоге забили 4 гола игроки "Волги", который уж сезон переживающей перманентный кризис. Зато ее футболисты были готовы в отдельно взятом матче стать героями, сыграв значительно выше привычного уровня. Потому что понимали: нет для футбола Твери более подходящего повода, чтобы напомнить о себе и своих проблемах. Это было сродни последнему шансу игрока, поставившему на кон все и в итоге сорвавшему-таки куш!

Так что в субботу на поле два топ-клуба премьер-лиги, уже разыгравших весной друг с другом два трофея, должны выйти не предельно, а запредельно мотивированными. Все-таки чемпион оскандалился, уступив рядовому представителю второго дивизиона. Вице-чемпион на первом же шаге потерял трофей, выпустив на игру с хорошей командой первой лиги состав, близкий к оптимальному. Требуется сатисфакция. Да побыстрее.

Готовиться к ней Зико и К о будут в "Мираже" - казанской гостинице, расположенной в 500 метрах от главного стадиона города. В аэропорту "Центральный" самолет с армейцами приземлился вчера сразу после полудня, а примерно в 14.10 они получали в холле отеля электронные ключи от номеров. Тренировки в четверг для тех, кто играл в кубковой встрече, Зико априори не планировал, а после фиаско на Урале выходной для неудачников был вдвойне уместен. Так что вечером занимались лишь те, кто не выходил накануне на поле. Остальным вчера гораздо полезнее было побыть наедине с собой, а не заниматься хорошо знакомой рутинной работой в отсутствие положительных эмоций.

Предоставив большинству футболистов отдых, Зико, наслышанный об уникальности исторического центра древней Казани, решил прогуляться до Кремля. Благо время позволяло, а место давало повод поразмышлять о матче, который обещает собрать рекордную для этого сезона на "Центральном" зрительскую аудиторию. Тренироваться в полном составе ЦСКА будет сегодня - возможно, при закрытых дверях. Кому нужны лишние глаза и уши там, где любой болельщик мечтает увидеть, как настроение у красно-синих испортится еще сильнее?

Задачка, правда, из сложнейших. Пока ведь обычно было наоборот: после встреч с ЦСКА настроение падало у Казани. Но она обиды помнит, а потому мечтает о реванше. Не только за Суперкубок, майский финал в Химках, провал в прошлогоднем матче характеров в Лужниках, но еще и за Тверь. Где "рубиновым" и нам всем в очередной раз напомнили о нехитрой истине: за демонстративное пренебрежение к сопернику и значимости вполне серьезного турнира, как правило, приходит расплата.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ