Газета Спорт-Экспресс № 155 (5032) от 17 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

17 июля 2009

17 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Максим ШУМАЙЛОВ: "ВРАТАРСКАЯ ИНТУИЦИЯ НЕ ПОДВЕЛА"

Матч с курским "Авангардом" стал дебютом в основном составе для единственного после ухода в "Рубин" Алексея Попова пермяка в составе "Амкара".

- Предчувствие, что такой дебют не за горами, у меня появилось с начала сезона, и я налегал на тренировки с удвоенной энергией, - признался счастливый новичок. - Перед кубковым матчем наш основной вратарь Нарубин повредил голеностоп, его опытный коллега Усминский уехал на Маккабиаду, вот и выпало играть мне.

- Знаю, что по окончании матча претензий к вам у тренеров не было, а момент, когда вы ликвидировали выход один на один Бороздина, они отметили особо. А у вас самого есть в чем себя упрекнуть?

- Конечно. Даже в упомянутом вами моменте я ведь исправлял собственную ошибку: надо было пораньше выйти из ворот, не дать сопернику овладеть мячом, тогда и острой ситуации не возникло бы. Стараюсь анализировать свои действия прямо по ходу матча, чтобы в дальнейшем исключить промахи.

- Кто и где вас этому научил?

- В футбольную школу при стадионе "Звезда" меня привел одноклассник. Ничего примечательного во мне тренеры не видели и гоняли по всем позициям во второй команде. А однажды на тренировку не явился вратарь, и меня, как "универсала", определили на его место. После этого и мой самый первый тренер Юрий Костюнин, и сменявшие его в школе Станислав Красулин, Вячеслав Доний видели меня только в воротах. А лет с 16 бывший вратарь "Амкара" Игорь Уралев начал подтягивать меня к дублю.

- В юношеской сборной России вы засветились еще раньше?

- Тогда именно "засветился": в 2004-м Виктор Лосев вызвал меня на сбор, тем дело и кончилось. И только Андрей Талалаев, сменивший Лосева через год, стал привлекать в сборную регулярно.

- Карьерой в юношеской сборной довольны?

- Как сказать? С одной стороны, выиграл в ее составе Мемориал Гранаткина, Черноморские игры. С другой, отбор на чемпионат Европы мы в этом году не прошли, хотя, считаю, выглядели не слабее соперников - Словении, Белоруссии, Голландии. Но немного не повезло.

- После успешного сезона-2007 в дубле "Амкара" в прошлом году вы пережили явный спад. Чем он был вызван?

- Приходом в "Амкар" Владимира Габулова, кандидата в сборную России. Я видел, что и Нарубин достиг уровня основного состава, представил себе, сколько еще придется сидеть в дубле, хотя думать об этом, наверное, не стоило. А во время последней предсезонки тренеры часто ставили меня за второй, за смешанный состав, уверенность крепла, осознавал, что при первой оказии появлюсь в боевых порядках "Амкара". И вратарская интуиция меня не подвела.

Павел АЛЕШИН

Курск - Пермь