Газета Спорт-Экспресс № 155 (5032) от 17 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

18 июля 2009

18 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Наиболее вероятным кандидатомна смену Дику Адвокату на посту главного тренера "Зенита" является 50-летний итальянский специалист Лучано Спаллетти, возглавляющий "Рому".

По данным "СЭ", переговоры со Спаллетти идут полным ходом. Не исключено, что стороны придут к соглашению в самое ближайшее время.

Вчера 26-летний нападающий "Томи" и сборной Белоруссии Сергей Корниленко прошел медосмотр в "Зените". Полученные данные будут обработаны сегодня. После этого, по сведениям "СЭ", стороны приступят к переговорам о переходе форварда в "Зенит".

26 болельщиков изМосквы и Подмосковья, которые были задержаны вечером в среду после матча "Краснодар" - "Спартак" (1:2) за нарушения общественного порядка, отпущены из-под стражи. "Всех отпустили после того, как суд вынес решения о штрафах за различные нарушения. Они могут ехать домой", - сообщил начальник пресс-службы УВД города Илья Шакалов. По его словам, три болельщика уже заплатили штраф 1 тысячу рублей, остальным выданы уведомления, по которым они могут заплатить деньги, когда вернутся домой. ("Интерфакс-Юг")

Вчера президент ПФЛ Николай Толстых заверил, что будут наказаны все виновные в избиении болельщиков во время матча 20-го тура первого дивизиона "Металлург" Лп - "Анжи" (2:1). "Мы не оставим "липецкое дело", сейчас идет расследование дикого инцидента, когда омоновцы избивали ногами и дубинками 15-17-летних болельщиков. Все виновные понесут наказание", - пообещал Толстых. Его поддержал президент РФС Виталий Мутко. (rfs.ru)

Вчера ФК "МВДРоссии", о критической ситуации в котором "СЭ" уже сообщал, поместил на своем официальном сайте открытое письмо, в котором, в частности, говорится: "Причина нашего кризиса - финансовая. Большинство спонсоров, найти которых молодому клубу с двухлетней историей было и так непросто, отказались от поддержки. Надеемся лишь на чудо".

Серьезными травмами завершился для двух игроков "Салюта-Энергии" кубковый матч против "Москвы". Полузащитник Бекетов получил сильное растяжение связок, а у вратаря Котова, которого пришлось заменить на 80-й минуте еще при счете 0:0, сломано два ребра. "Самое удивительное, что наш вратарь умудрился их себе сломать сам, - сказал "СЭ" главный тренер белгородцев Сергей Ташуев. - Во время перехвата он по инерции ударил себя коленом". По предварительным прогнозам, Котов выбыл минимум на месяц. Чуть меньше времени уйдет на восстановление у Бекетова. Сегодня "Салют" отправляется в санаторий, где проведет восстановительный сбор. В команду на просмотр должны подъехать нападающий Курбу ("Дачия" Молдавия) и полузащитник Антонников ("Носта").

Анатолий МАРТЫНОВ

Форвард ЦСКА ВагнерЛав по-прежнему входит в сферу интересов "Штутгарта". Это подтвердил вчера вечером "СЭ" журналист из Kicker Мартин Груэнер. При этом немецкий клуб, продавший в "Баварию" Марио Гомеса приблизительно за 35 миллионов евро, в первую очередь рассчитывает на покупку нападающего мадридского "Реала" и сборной Голландии Класа-Яна Хюнтелара. Однако к этому игроку проявляют интерес также "Рома", "Манчестер Сити" и "Тоттенхэм". Таким образом не исключено, что у Романа Павлюченко может появиться еще один серьезный конкурент.

Ефим ШАИНСКИЙ

Вчера в НижнемНовгороде на стадионе "Северный" прошла первая встреча руководства и футболистов "Нижнего Новгорода" с болельщиками. На ней стало известно, что благодаря одному из спонсоров команды на кубковый матч с "Зенитом" будет организован бесплатный автобус до Санкт-Петербурга, а 10 самых преданных фанатов полетят вместе с футболистами на самолете. (fcnn.ru)

Лига Европы. 2-й отборочный раунд. Первые матчи

Зестафони Грузия - Хельсингборг Швеция - 1:2. Нафтан Белоруссия - Гент Бельгия - 2:1. Милано Македония - Славен Белупо Хорватия - 0:4. Жилина Словакия - Дачия Молдавия - 2:0. Хонка Финляндия - Бангор Сити Уэльс - 2:0. Металлург Латвия - Динамо Тб Грузия - 2:1. Динамо Мн Белоруссия - Тромсе Норвегия - 0:0. Севойно Сербия - Каунас Литва - 0:0. Фламуртари Албания - Мотеруэлл Шотландия - 1:0. Тобол Казахстан - Галатасарай Турция - 1:1. Металлург Д Украина - МТЗ-РИПО Белоруссия - 3:0. Зимбру Молдавия - Пасуш де Феррейра Португалия - 0:0.

"Барселона" находится вконтакте с "Интером" в связи с возможным трансфером в миланский клуб Александра Глеба, - сообщил вчера вечером корреспонеденту "СЭ" менеджер 28-летнего белорусского хавбека каталонцев Николай Шпилевский. - Однако вопрос о переходе Глеба в "Интер" еще далеко не решен. 18 июля Александр вылетает в Испанию, где в составе "Барсы" начнет готовиться к предстоящему сезону".

Ефим ШАИНСКИЙ

Вчера состоялась презентация новой игровой формы донецкого "Шахтера". В качестве моделей, демонстрировавших новинку, выступили Дарио Срна, Дмитрий Чигринский, Александр Гладкий, Илсинью и Виллиан, а сама церемония прошла на поле пятизвездной "Донбасс Арены", которая официально откроется 29 августа. Несколько тысяч болельщиков "Шахтера", уже купивших сезонные абонементы на новый стадион, стали вчера первыми его посетителями. Если прошлогодняя основная форма была оранжевой, то новая стала оранжево-черной. "В такой форме и на таком великолепном стадионе стыдно проигрывать, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" капитан "Шахтера" Дарио Срна. - Надеюсь, новый сезон для "Шахтера" окажется не менее успешным, чем предыдущий".

Юрий ЮРИС

Полузащитник "Челси" ДжоКоул, который из-за разрыва крестообразной связки колена не выходил на поле с января этого года, получил небольшое повреждение мениска и не примет участия в американском турне "аристократов". 27-летнему футболисту потребовалось хирургическое вмешательство, и его возвращение в строй ожидается через месяц. (BBC)

33-летний нападающий "Пармы" Кристиано Лукарелли предстоящий сезон проведет в аренде в "Ливорно", где уже успешно выступал с 2003 по 2007 год. (channel4)

Ветеран "Ювентуса" АлессандроДель Пьеро достиг договоренности с клубом о продлении контракта до 2011 года. Ежегодный оклад легенды итальянского футбола составит 3 миллиона евро. Срок нынешнего соглашения 34-летнего нападающего истекает по окончании следующего сезона. Предполагается, что после завершения карьеры Дель Пьеро займет одну из тренерских должностей в туринском клубе. (Tuttosport)

Нападающий сборной Швейцарии Александр Фрай выразил желание покинуть дортмундскую "Боруссию" и вернуться в родной "Базель", где он состоялся как футболист. Президент "Боруссии" Ханс-Йоахим Вацке заявил, что не будет препятствовать переходу Фрая, если будет сделано приемлемое предложение. Трансферная стоимость 30-летнего футболиста предположительно составляет 4 миллиона евро. (Bild)

"Реал" прописал минимальнуюсумму отступных в контракте бразильского новичка клуба Кака. Так же, как и в случае с другим звездным приобретением мадридцев Криштиану Роналду, речь идет о миллиарде евро. Такие цифры обусловлены желанием "Королевского клуба" полностью отбить у арабских миллиардеров из "Манчестер Сити" интерес к 27-летнему футболисту. (marca.com)

Сербский защитник "МанчестерЮнайтед" Неманья Видич пропустит 4-матчевое турне "дьяволов" по Азии. По некоторым сообщениям, лучший футболист прошлого сезона по версии болельщиков "МЮ" продолжает залечивать травму лодыжки, полученную в июне. Вчера "Манчестер" отправился в Малайзию. (BBC)

Вчера после медобследования 4-летний контракт с "Лионом" заключил 26-летний полузащитник Мишел Бастос, последние три сезона выступавший за "Лилль". За бразильца, на счету которого в прошлом чемпионате 14 голов и 10 результативных передач, уплачено 18 миллионов евро. (AFP)

"Лион" достиг вчера соглашения с "Порту" о переходе 21-летнего защитника Али Сиссоко. Сумма сделки - 15 миллионов евро. Кроме того, "Порту" получит 20 процентов от следующего трансфера француза. "Лиону" осталось договориться об условиях личного контракта с самим футболистом. (L'Equipe)

24-летний Стюарт Даунинг стал первым новичком "Астон Виллы" в межсезонье. Полузащитник перешел из "Мидлсбро", которому будут выплачены около 12 миллионов фунтов. Контракт Даунинга рассчитан на 4 года. (АР)

Полузащитник сборной Франции Алу Диарра продлил вчера на два года контракт с "Бордо". Теперь он связан до 2013 года с клубом, капитаном которого, видимо, будет в новом сезоне. (AFP)

Маккабиада-2009. Россия - Канада - 0:1. Россия - Германия - 13:0.

Сегодня команда Равиля Сабитова встретится с Израилем, который уже обеспечил себе место в плей-офф.