Газета Спорт-Экспресс № 154 (5031) от 16 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

16 июля 2009

16 июля 2009 | Регби

РЕГБИ

Интервью "СЭ" дал главный тренер сборной России по регби-7.

Павел БАРАНОВСКИЙ: "ВТОРОЕ МЕСТО НАМИ НЕ РАССМАТРИВАЛОСЬ В ПРИНЦИПЕ"

Главным творцом сенсационной победы россиян на прошедшем в минувшие выходные в немецком Ганновере чемпионате Европы большинство специалистов считают молодого 35-летнего тренера команды. Впрочем, сам Барановский от комплиментов старательно открещивается. Что ж, профессиональные успехи делают человека значимым, а скромность дополняет эту значимость самым лучшим образом.

- Какие эмоции испытываете теперь, спустя три дня после триумфа в Германии?

- До сих пор прихожу в себя (смеется). Все-таки пока это самая большая радость в моей спортивной жизни. Разве что когда впервые попал на чемпионат мира, еще будучи игроком, чувствовал нечто подобное.

- Главная победа в карьере?

- Надеюсь, что нет. Хочется верить, что самые значимые победы еще впереди.

- Как расценивать добытое золото: как сенсацию, случайность или закономерность?

- Как все сразу. После того как на чемпионате Европы-2008 мы с треском провалились (лишь 9-е место из 12 участников. - Прим. З.Ч.), отечественная "семерка", образно выражаясь, задохнулась. Жизненно необходим был глоток свежего воздуха. В этом смысле нашу победу можно расценить как сенсацию. С другой стороны, я видел, с каким настроем и в каком состоянии мы ехали в Ганновер, так что блестящая игра ребят сюрпризом для меня не стала.

- Что можно назвать главным фактором, сыгравшим в пользу сборной России на Евро-2009?

- Вне всякого сомнения - сплоченность коллектива. Обстановка в команде была просто идеальной. Все эти три дня мы были одной семьей - как на поле, так и за его пределами. Все поддерживали, подбадривали друг друга, не опускали рук даже в самых сложных ситуациях. Меня как тренера это, не скрою, очень порадовало. Парни продемонстрировали характер и взаимовыручку, которые в итоге и привели их к чемпионскому титулу.

- Перед тем как отправиться в Германию, вы безапелляционно заявили, что у сборной только одна цель - первое место. Не опасались делать столь радикальные прогнозы?

- Опасался. Мне все и говорили: зачем ты сам себя загоняешь в угол? Но выбора-то у меня не было! После прошлогоднего фиаско нам во что бы то ни стало нужно было спасать поблекшую репутацию. Президент Союза регбистов России Вячеслав Копьев прямо так и сказал: "Никаких других мест, кроме первого, я даже рассматривать не хочу! И премиальные будут только за золотые медали". Вот и ехали на чемпионат, зная, что отступать нам некуда. Твердо были настроены умереть, но победить.

- Какой матч получился самым трудным?

- Все были очень тяжелыми. С теми же немцами в группе, например. Судьи тащили их за уши изо всех сил. Или первая игра с Францией, когда мы уступили самую малость. Полуфинал с испанцами, которые выглядели на турнире просто здорово. Ну и финал, конечно. Даже не знаю, как это назвать: чудо, волшебство… Вытащили матч, уступая 0:19, - уму непостижимо! Безмерно горд за ребят! Кстати, эта победа, на мой взгляд, стоит гораздо выше позапрошлогодней (в 2007 году сборная России выиграла домашний чемпионат Европы в Москве. - Прим. З.Ч.). На сей раз состав участников был намного сильнее. Элитные сборные - Португалия, Италия, Грузия, Франция - привезли свои сильнейшие составы.

- В какой момент поняли, что сборная выиграет этот турнир?

- Как ни странно, после первого, проигранного, матча с французами. Уже тогда появилась мысль, что мы непременно дойдем до финала и возьмем у них реванш. Видел: мои подопечные набрали "полные обороты". В физическом и эмоциональном плане. И в том, что в финал пробьется Франция, не сомневался. Хотите верьте, хотите нет, но в решающем матче меня не покидала уверенность в итоговом успехе. Даже когда после первого тайма мы "горели" почти безнадежно - 5:19. В перерыве сказал игрокам, что они все делают правильно и нужно просто продолжать в том же духе, тогда соперник непременно дрогнет. Физически мы были готовы лучше французов. Ну а дальше ребята вышли и зубами вырвали победу - 26:19.

- Выделите кого-нибудь из игроков?

- Да всех без исключения. Стоит, конечно, отметить Янюшкина, Остроушко, Перова или Ключникова - все они были великолепны. Но главная наша сила, повторюсь, была даже не в блистательной игре отдельных регбистов, а в командном духе и взаимной поддержке.

- А себя отметить не хотите? Все-таки дебют в сборной у вас получился впечатляющим.

- Нет, себя хвалить не стану. Я такой же член коллектива, как и все остальные. Все вместе мы хорошо сделали свою работу.

- Что теперь в ближайших планах сборной?

- Надеюсь, что нас включат в число участников декабрьского турнира Мировой серии в Дубае - неофициального чемпионата мира. После провала на чемпионате Европы-2008 мы вылетели из числа сильнейших сборных, но теперь, надеюсь, IRB вернет нас в Мировую серию. Чемпион Европы в ней должен присутствовать обязательно.

Зураб ЧИТАЯ