Газета Спорт-Экспресс № 154 (5031) от 16 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

17 июля 2009

17 июля 2009 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧТО В "БАРСЕЛОНЕ"?

ЛАПОРТА НЕ ХОЧЕТ ПОВТОРЯТЬ ПЕЧАЛЬНЫЙ ОПЫТ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

В недавно завершившемся евросезоне "Барселона" выиграла все, что было возможно, и, казалось, ей вряд ли стоит задумываться об усилении рядов. Команда довольно молода и перспективна, футбол в ее исполнении восхищает. Почему бы в межсезонье вовсю не насладиться успехом?

Но не зря же говорят, что нет предела совершенству, а посему в подъезде № 11 стадиона "Ноу Камп", где располагается главный клубный офис, работа кипит. Каталонцам не хочется повторять печальный опыт трехлетней давности. Тогда "Барса" тоже выиграла Лигу чемпионов, и руководители клуба посчитали: та команда и в будущем продолжит побеждать всех подряд. Решили так и сами игроки. В итоге Роналдинью и К о потеряли чувство реальности. В первом же матче нового сезона сине-гранатовые были жестоко биты "Севильей", которая, отгрузив фаворитам три безответных мяча, завоевала в Монте-Карло Суперкубок Европы. И в дальнейшем каталонцы, мягко говоря, не блистали.

"Та история многому меня научила, - вспоминает президент "Барселоны" Жоан Лапорта. - Даже на пике успеха надо продолжать развиваться. Дисциплина в коллективе должна оставаться жесткой, команду в любой ситуации нужно стараться укрепить. Никогда нельзя думать, что ты всего достиг, - наказание неминуемо".

К решительности каталонцев подстегивает и "Реал". Исторические враги в межсезонье взорвали трансферный рынок. Кака и Криштиану Роналду, едва перебравшись в Мадрид, заявили: сделают все, чтобы помочь "Королевскому клубу" выиграть чемпионат Испании, оставив позади "Барселону".

Каталонцы уже перезаключили контракты с хавбеком Яя Туре и голкипером Виктором Вальдесом. Несмотря на очень привлекательные предложения, в команде останутся почти все лидеры, в том числе Пуйоль, которому на днях "Манчестер Сити" предложил годовую зарплату в 8 миллионов фунтов! Если бы капитан "Барсы" согласился переехать в Англию, он стал бы самым высокооплачиваемым защитником в истории мирового футбола. Но Пуйоль решил остаться на родине и вот-вот подпишет новое соглашение, рассчитанное до 2012 года.

До сих пор ничего не ясно разве что с Это'О, которого клуб может очень выгодно продать. Здесь многое будет зависеть от того, кто из звездных форвардов перейдет в "Барсу" в ближайшие дни. Лапорта не скрывает, что мечтает заполучить Давида Вилью. Клуб предложил "Валенсии" рекордные в своей истории 40 миллионов евро, но президент "летучих мышей" Мануэль Льоренте согласен отпустить лучшего бомбардира Euro-2008 только за 50 миллионов. "Таких денег мы не заплатим", - моментально отреагировал Лапорта. Между тем сам Вилья очень хочет перебраться в столицу Каталонии. Если переход сорвется, "Барса" постарается купить у "Атлетико" главного снайпера минувшего чемпионата Испании Диего Форлана.

Кроме того, сине-гранатовые намерены укрепить левый фланг и середину обороны, а также приобрести полузащитника для повышения конкуренции в центральной зоне. В числе кандидатов фигурировали Юрий Жирков и украинец Дмитрий Чигринский. Официального предложения по армейцу "Барса", впрочем, так и не сделала: "Челси" оказался расторопнее, да и денег москвичам предложил больше, чем готовы были заплатить каталонцы. Сейчас идут переговоры с "Депортиво" по поводу левого защитника Филипе Луиса. Если они сорвутся (пока стороны не могут сойтись в цене), "Барса" намерена обратиться в "Коринтианс", где выступает игрок сборной Бразилии Андре Сантос.

Как бы то ни было, до 20 июля "Барселона" намерена полностью определиться с составом на предстоящий сезон. В понедельник команда выходит из отпуска, и Хосеп Гвардьола надеется с первого дня межсезонья работать со всеми, на кого сможет рассчитывать. При этом клуб готов расстаться с игроками, которым по объективным причинам сложно будет пробиться в основной состав. Среди прочих в их числе Гудьонсен, Глеб, Касерес и молодой Педрито, которого готовы отдать в аренду.