Газета Спорт-Экспресс № 154 (5031) от 16 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

16 июля 2009

16 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Обозреватель "СЭ" вместе с бывшим защитником сборной России Евгением Бушмановым пытаются разобраться, почему у Миодрага Божовича оборона крепче, чем у других тренеров команд премьер-лиги.

"КОМПАКТНЫЙ" БОЖОВИЧ

Александр ПРОСВЕТОВ

Скандальный матч последнего тура в Петербурге не изменил два факта. Во-первых, "Москва" по сей день ни в одном поединке сезона, включая кубковые с "Томью" и "Рубином", не пропускала больше одного гола. Этим, между прочим, не может похвастать ни один другой клуб премьер-лиги. Во-вторых, у команды с Восточной улицы по-прежнему самая надежная в чемпионате оборона: 6 пропущенных мячей в 13 матчах. Другими словами, соперники поражают ее ворота даже реже, чем в каждой второй игре. В чем же природа этого феномена?

В "Москве" собраны достаточно крепкие защитники, но никак не звезды. Да только скопление звезд само по себе успеха не гарантирует. Особенно при действиях в обороне, где на первом плане слаженность.

Существует любимый тренерский тезис о том, что "обороняется и атакует вся команда". Он часто используется как определенная отговорка при нежелании заострять внимание на конкретных фигурах. Впечатляющий показатель в графе пропущенных мячей побуждает говорить о постановке коллективной игры. А это уже из области работы как раз тренера, в данном случае Миодрага Божовича.

Напомним, что в прошлом году меньше всех (22 гола) пропустил "Амкар", с которым работал именно черногорец. Этот клуб, впрочем, еще при Сергее Оборине, звезд с неба не хватая, отличался ладно скроенной защитой. В 2006 году, например, у пермяков, 13-х по итогам чемпионата, который они заканчивали уже с Рашидом Рахимовым во главе, в минусе было 36 мячей - столько же, сколько у второго призера "Спартака", и несколько меньше, чем у ряда клубов из верхней половины таблицы. На следующий год игра у команды под водительством Рахимова стала более атакующей, а по пропущенным мячам (27) "Амкар" был вторым после ЦСКА.

Это я к тому, что тренер, если нет полной перестройки состава, получает какое-то наследство, и его дело, как им распорядиться. При Божовиче пермский клуб стал играть еще острее, что выразилось в 4-м месте и выходом в финал Кубка России, но при этом не утратил крепости защитных порядков.

Черногорец вовсе не апологет оборонительного футбола. Напротив, он подчеркивает, что хочет, чтобы "Москва" играла так называемым "первым номером". Вот и в Питере команда не прижималась к своим воротам, несмотря на потерю уже в середине первого тайма Бракамонте.

Вообще в текущем сезоне она сыграла строго от обороны только в Казани. Так там и "Спартак" два года подряд действовал на контратаках, побеждал и удостаивался похвал за грамотную тактику.

Чем же все-таки объяснить крепость красно-черных редутов в текущем сезоне? Помочь разобраться в этом я попросил Евгения Бушманова, в прошлом известного защитника "Спартака", ЦСКА, "Торпедо" и самарских "Крыльев Советов".

- Говорить о том, что в "Москве" собраны лучшие в премьер-лиге защитники, не приходится, но вся команда действует организованно, - отметил первым делом мой собеседник.

- Год назад Божович работал в "Амкаре" - и этот клуб завершил чемпионат с лучшим показателем по пропущенным мячам. Стечение обстоятельств или закономерность?

- Видимо, у этого тренера есть четкое понимание того, как нужно играть в обороне, и он умеет донести его до футболистов.

- При этом "Москва" не отсиживается у своих ворот, стремится действовать активно. Значит, в игре присутствует эдакая сбалансированность?

- Полагаю, что да. Когда эта команда играет в оптимальном составе, игра становится сбалансированной. У "горожан" нет больших разрывов между линиями. Если команда действует компактно, это бросается в глаза.

Полузащитники смещаются ближе к центру, что позволяет игрокам располагаться ближе друг к другу. За счет этого осуществляется страховка - всегда рядом есть кто-то из партнеров, который может помочь.

- Прошлогодний "Амкар" действовал так же? Там, по-моему, по именам более классные защитники были: Сираков, Гаал, журналисты отмечали связку Белорукова с Поповым, который, правда, в середине сезона ушел в "Рубин".

- Схемы несколько отличаются. "Амкар" играл ярко выраженную 4-4-2, "Москва" же только в некоторых матчах в начале сезона действовала с двумя нападающими - Якубко и Бракамонте. А в последнее время она играет по системе 4-1-4-1. Но принцип компактности тот же.

- Помогает ли проводить его в жизнь то обстоятельство, что у "Москвы", с одной стороны, нет ярко выраженного диспетчера, а с другой, она использует в центре футболистов, по игровой специальности опорников? Шешуков и вовсе защитник.

- Если перед двумя центральными защитниками располагаются еще трое игроков, которые умеют действовать в отборе, то образуется мощный кулак. У "Москвы" вся тройка центральных полузащитников много работает в обороне.

- Как же оценить работу Божовича?

- Его рука, безусловно, видна. Вообще сегодняшняя "Москва" мне напоминает самарские "Крылья Советов" образца 2001 года, в которых я играл (в первой половине сезона самарский клуб сенсационно лидировал, а закончил чемпионат на очень высоком тогда для себя 5-м месте. - Прим. "СЭ"). В команду пришли опытные футболисты: Тихонов, Касымов, Коновалов, я - и партнеры нас поддержали, они поняли, что мы хотим выкладываться. Образовалось единение. У нас тоже не было особых звезд, но все бились на поле друг за друга. Чувствуется, что и Божовичу удалось создать в "Москве" добрую атмосферу, что в команде есть коллектив. А это очень важно помимо разных тактических решений.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Рубин

13

8

3

2

26-10

27

2. Спартак

13

7

2

4

21-11

23

3. Москва

13

6

5

2

13-6

23

4. Зенит

13

6

4

3

20-12

22

5. ЦСКА

12

6

2

4

19-11

20

6. Кр. Советов

13

6

2

5

14-13

20

7. Динамо

13

6

2

5

14-15

20

8. Ростов

13

4

6

3

10-9

18

9. Локомотив

13

4

5

4

13-14

17

10. Терек

13

4

5

4

14-17

17

11. Амкар

13

3

5

5

12-19

14

12. Кубань

13

3

5

5

9-14

14

13. Томь

13

3

4

6

9-17

13

14. Сатурн

13

3

4

6

9-19

13

15. Спартак Нч

12

1

6

5

10-13

9

16. Химки

13

1

4

8

11-24

7